20-11-2018 00:40

Выращивание гортензии и советы по уходу

Гортензия - кустообразное растение, которое растет в полутени или на солнечном месте. Хорошо отзывается на плодородную и дренажную землю, обильный полив, защиту от мороза. Относится к отряду декоративных, хотя и имеет двухметровую высоту. У нее продолговатые, овальные листья с заостренными концами, каждая сторона которых имеет свой цвет: низ – светло-зеленый, верх – темно-зеленый. Соцветия обильные, крупные - до 35 см в длину, по форме напоминающие пирамидки. Окрас имеют бело-желтый, в дальнейшем появляется легкий красный окрас. Очень красиво показывает свои цветы гортензия садовая. Она собирает их в соцветия в виде зонтика с максимальным диаметром 35 см. На юге Украины и на Кавказе очень распространено выращивание гортензии в открытом грунте.

Крановые колеса. ПроизводствоВам будет интересно:Крановые колеса. Производство

выращивание гортензии

Способы размножения

Выращивание гортензии производят несколькими способами. Самые распространенные проводятся весной методом рассыпания семян в непрогретые парники или приготовленные ящики с укрытием. Землей сверху не присыпаются. Для того чтобы избежать смыва семян во время полива, применяют опрыскиватель. Пикируют всходы в парник на подготовленную грядку на следующий год.

Отводки

Выращивание гортензии таким методом подразумевает использование молодых и сильных побегов. Ветку пригибают к земле, сверху для груза прижимают камешком или землей. Верх побега привязывают к колу. На следующий год укоренившуюся ветку отрезают от главного куста.

Черенкигортензия выращивание

Черенкование используется для выращивания гортензии как комнатного растения. Укореняют черенки с двумя парами листьев в смеси торфа и песка. Но перед этим их обрабатывают стимулятором для образования корней. Укоренение занимает пару недель, первые соцветия появляются на второй год. Для того чтобы в первый год зацвела садовая гортензия, выращивание производят по специально разработанной технологии размножения.

Пересадка комнатного растения

После укоренения черенков выращивание гортензии переходит на следующий этап. Саженцы пересаживают в небольшие горшки. Для грунта используют торф, песок, листовую землю в равных пропорциях. По мере подрастания кустов проводят вторичную пересадку в большую емкость. Можно добавить в грунт доломитовую муку - это прекрасная подкормка.

цветы гортензия садовая

Уход

Самое главное для этого куста – обильный и своевременный полив, а также место высадки. Многие сорта гортензий обожают затемненные места, практически перестают расти на солнечных местах, цветы становятся мелкими. Этот куст не переносит утрамбованной земли, поэтому необходимо проводить рыхление грунта вокруг него – минимум три раза за сезон. Но выращивание гортензии не обходится без применения подкормок. Навозную жижу как подкормку совмещают с поливом. А своевременное внесение удобрений поспособствует общему развитию куста. Весной, когда почки находятся в состоянии покоя, подрезают подмерзшие и слабые ветки. Побеги-одногодки подрезают на три, четыре почки. Такая обрезка усилит морозоустойчивость куста и его пышность во время цветения. Старые корни удаляют под самое основание.



Источник