20-11-2018 18:00

Как вырастить баклажан и добиться высокой урожайности

Родиной баклажанов является Индия. Это травянистое теплолюбивое растение, плоды которого имеют вытянутую форму и фиолетовую окраску. В суровых климатических условиях данный представитель флоры разводится рассадным способом, а потом пересаживается в теплицу. О том, как вырастить баклажан и получить прекрасный урожай, пойдет речь в данной статье. Не каждому садоводу под силу успешно культивировать данную культуру. В народе эти овощи называют «синенькими».

Как вырастить баклажан

Как вырастить баклажан: рассада

Душистая ацидантера. Выращивание и уходВам будет интересно:Душистая ацидантера. Выращивание и уход

При грамотном подходе вырастить этот овощ совсем не сложно. На рассаду семена высевают в начале февраля. Прежде чем сделать это, их проверяют на качество и всхожесть. Примерно за месяц до посева семена кладут в тканевые мешочки и опускают их на сутки в теплую воду. Затем вынимают, кладут в блюдце и ставят в теплое помещение. Мешочек постоянно увлажняют, стараясь не допустить его пересыхания. Через 5 дней должны проклюнуться ростки. Это определит самые перспективные экземпляры (из 10 семян, как правило, прорастает лишь половина). Многих садоводов интересует вопрос о том, как вырастить баклажаны, чтобы уберечь их от вредителей и болезней? Перед посадкой нужно предварительно замочить семена в слабом растворе марганцовки на 20 минут (для обеззараживания), а затем промыть их водой. Далее нужно положить семечки в тканевый мешочек и опустить в теплый питательный раствор на одни сутки. После этого семена выкладывают на тарелочку и дают им ещё больше прорасти. Почва для рассады баклажанов должна состоять из одной части дерновой земли и двух частей перегноя. В ящик засыпается питательная земля, высеваются семена. Как только на побегах появятся 2-3 листочка, необходимо пересадить их в торфяные стаканчики. Рассаду нужно регулярно поливать теплой водой и защищать от сквозняков. Она будет готова к высадке в грунт через 2 месяца.

Баклажаны выращивание на даче

Как вырастить баклажан: высадка в теплицу и уход

Грядки нужно делать из богатой органикой почвы. В теплицу баклажаны сажают по схеме 40*50. После высадки в теплицу в течение трех дней растение необходимо затенять и ежедневно поливать. В дальнейшем уходе нужно создать благоприятную атмосферу для хорошего развития растения. Для этого поливают растение только утром, сразу после полива почву рыхлят. Обязательно каждый день проветривают теплицу. Эта процедура позволяет уберечь от грибковых заболеваний баклажаны. Выращивание на даче данной культуры подразумевает регулярную подкормку. Первый раз её делают через 20 дней после посадки. За весь сезон необходимо подкармливать растения не менее 4 раз. В период формирования плодов следует обильно поливать баклажаны.

Баклажан алмаз

Полезные свойства

Баклажан - низкокалорийный овощ. Он содержит различные витамины, каротин и минеральные вещества: магний, калий, кальций, фосфор, натрий и др. Плоды растения очень полезны для пожилых людей. Их хорошо употреблять в профилактических целях при атеросклерозе, болезнях сердца и желудочно-кишечных заболеваниях.

Сорта

Наиболее известными сортами являются такие, как Алмаз, Чёрный красавец, Альбатрос, Фиолетовое чудо и другие. Они имеют различные характеристики и показатели урожайности. Например, баклажан Алмаз представляет собой компактный невысокий кустик 45-55 см. Это урожайный и раннеспелый сорт. Плоды формируются в нижней части растения.



Источник