20-11-2018 20:20

Комнатное растение замиокулькас - уход в домашних условиях

Замиокулькас – уроженец Восточной Африки. Это вечнозеленое растение, корневища которого напоминают клубень. На темно-зеленых овальных листьях можно увидеть природный глянцевый блеск. Это одно из достоинств, которым привлекает замиокулькас. Уход в домашних условиях за ним не слишком обременителен.

Замиокулькас уход в домашних условияхКомнатный замиокулькас

В помещениях обычно разводят Zamioculcas zamiifolia. В народе этот комнатный цветок называют долларовым растением. Данный представитель флоры достаточно крупный и имеет мясистые стебли. На каждом из них находится несколько твердых листочков в форме перышка (8-12 штук). Растение замиокулькас может вырасти до полутора метров. В домашних условиях практически не цветет.

Брахикома: выращивание из семян в домашних условиях, фото, отзывыВам будет интересно:Брахикома: выращивание из семян в домашних условиях, фото, отзывы

Замиокулькас – уход в домашних условиях

При выборе местоложения растения отдавайте предпочтение солнечным местам. Именно там лучше развивается замиокулькас. Уход в домашних условиях требует притенения растения - оно хоть и может выдержать прямые лучи солнца, но постоянное нахождение под ними негативно сказывается на развитии данного представителя флоры. Замиокулькас желтеет Ранней весной замиокулькас нужно постепенно приучать к солнечному свету - во избежание появления ожогов на листьях. Температура в помещении, где содержится растение, должна быть около 25 градусов летом и не менее 16-ти в зимнее время. Поливать замиокулькас нужно умеренно. Делается это только после того как земля подсохла. Для орошения необходимо использовать хорошо отстоявшуюся воду. Если вода остаётся в поддоне - её следует вылить. С сентября по февраль полив следует сократить. Одним из растений, которое прекрасно переносит сухой воздух, является замиокулькас. Уход в домашних условиях, однако, для его хорошего развития подразумевает чистку побегов влажной губкой. В летнее время также рекомендуется опрыскивать листву. Удобрять замиокулькас нужно раз в полмесяца в весеннее и летнее время. Для этого подходит специальное удобрение для кактусов и суккулентов. С осени подкормку прекращают.

Растение замиокулькасРазмножение замиокулькаса

В основном размножают данную культуру делением во время пересадки. Можно укоренять листовые пластинки. Для этого используют торфяную смесь с песком. Температура при этом должна быть около 20 градусов. Побеги появляются примерно через полгода.

Пересадка растения

Пересаживают замиокулькас один раз в 2-4 года. Для этого используют высокие горшки, диаметр которых должен соответствовать размеру корней. На дно их кладут дренаж. Грунт должен состоять из дерновой и листовой почвы с добавлением торфа, песка и золы.

Болезни

Если замиокулькас желтеет или на нем появляются темные пятна, причина тому - холодное помещение и чрезмерный полив. Меры борьбы: сокращение полива и повышение температуры в помещении. У данного представителя флоры также могут загнивать корни и стебли. Причины те же. При появлении этих симптомов растение нужно пересадить в другую землю, сократить полив и увеличить температуру содержания. Тогда прекрасный замиокулькас будет радовать глаз изысканным видом и украшать интерьер помещения.



Источник