22-11-2018 02:30

Осенние цветы гелихризум: выращивание из семян

В осеннее холодное время чуть ли не единственными цветами, радующими глаз своей яркой расцветкой, являются сухоцветы. В народе они известны как бессмертники, в то время как их научное наименование – гелихризум. Выращивание из семян этого растения садоводами осуществляется, как правило, в крупноцветковой форме. Свое название цветы получили благодаря форме коробочки соцветия и яркому окрасу, ведь с греческого языка оно дословно переводится как «золотое солнце». А бессмертником их люди называют только потому, что в высушенном состоянии они на протяжении длительного времени хранят свои цвет и форму. Сейчас наиболее распространёнными считаются низкорослые виды сухоцветов гелихризум. Выращивание из семян этих бессмертников производится с целью образования всевозможных художественных композиций, а также озеленения бордюров и клумб. Такую популярность можно объяснить тем, что, несмотря на небольшой рост, составляющий до 30 см, яркие соцветия имеют довольно большой диаметр, достигающий 2 см, а само цветение длится вплоть до сентября месяца.

Как мыть окна без разводов, не тратя на это много времени и силВам будет интересно:Как мыть окна без разводов, не тратя на это много времени и сил

гелихризум выращивание из семянПроисхождение и описание

Австралия считается родиной цветов гелихризум. Выращивание их в Европе было начато после привоза семян именно из этой страны. Несмотря на то, что они являются многолетним растением, в нашем климате выращиваются только однолетние разновидности. Ребристый стебель гелихризума в высоту достигает 120 см и разветвляется в верхней своей части. Корзинки соцветий в диаметре достигают 7 см, а узкие листочки окрашены в тёмно-зеленый цвет. Вокруг соцветий растения находятся сухие лепестки, которые своими краями загибаются во внутреннюю часть. Что касается цветовой палитры, то она характеризуется широким разнообразием. Вызревание семян сухоцвета происходит в августе месяце.
гелихризум выращивание

Выращивание гелихризума

Теперь несколько слов непосредственно о размножении цветов гелихризум. Выращивание из семян начинается с их посева в конце марта или начале апреля в теплицу. Менее чем через неделю они должны взойти, а уже через полмесяца производится пикирование растения. Во второй половине мая рассаду можно переносить на постоянное место в открытую почву. При посадке очень важно не повредить корневую систему сухоцвета, поэтому выполнять ее нужно очень аккуратно. Саженцы должны находиться на расстоянии около 30 см друг от друга. Если погода жаркая, рекомендуется создать тень каждому из них. В самом конце высаживания необходимо обильно полить гелихризум. Выращивание из семян рассады распространено очень широко, ведь в таком случае первые цветы на нём появятся в июле. Бессмертник можно также посеять напрямую в открытую почву. Это делают во второй половине апреля. В таком случае при появлении всходов их прореживают сапкой. Данный метод считается более простым, однако растение начнёт цвести лишь в конце августа.

Уход за бессмертником

гелихризум фотоРастение не нуждается в большом внимании. Гелихризум, фото которого приведены в статье, очень устойчив как к холоду, так и к засухе. Больше всего этому растению подходит плодородный грунт без излишка влажности. При уходе за бессмертником следует помнить, что он очень любит яркий свет. В течение лета необходимо несколько раз выполнять срезку, а также подкормку растения при помощи коровяка. В итоге вырастают прекрасные цветы, которые в холодное время используются для эффектных и ярких композиций.



Источник