22-11-2018 14:10

Как сделать рамку для картины своими руками

Раму для любой картины сегодня легко можно приобрести в близлежащем магазине. И неважно, для чего вы ищете обрамление: для написанной картины, вышивки, детского рисунка или фотоколлажа. Однако некоторые мастера считают, что хорошая картина требует особенного обрамления. Поэтому лучше всего изготовить его самостоятельно. А к вопросу «как сделать рамку для картины своими руками» следует подойти со всей ответственностью.

Раму для холста можно сделать в домашних условиях. Для ее изготовления вам понадобится следующий материал: багет или интерьерный молдинг шириной более двадцати миллиметров, деревянные бруски того же сечения, строительный степлер, суперклей и рулетка.

Как осуществить монтаж электропроводки в деревянном домеВам будет интересно:Как осуществить монтаж электропроводки в деревянном доме

Как самому сделать рамку для картины на холсте

Сначала следует снять мерки с картины и, обрезая концы брусков под углом 45 градусов, нарезать их на нужные отрезки. Между собой бруски скрепляются при помощи степлера и суперклея. Важно, чтобы картина входила в подрамник ровно, без перекосов и зазоров. Далее необходимо изготовить обрамление рамки. Для этого следует приклеить багет или молдинг на деревянную раму. Отделочный материал должен полностью скрывать рамку и выступать не менее чем на один сантиметр с ее внешней стороны.

как сделать рамку для картины своими руками

Чтобы установить в такую раму картину, нужно прикрепить ее к деревянной рамке при помощи строительного степлера. Если размер картины больше 40 сантиметров в одной из сторон, необходимо будет сделать дополнительные держатели. Часто их изготавливают из пластиковых бутылок и крепят степлером к внутренней части деревянного каркаса рамы. Вставляя холст, не забудьте прикрепить его к подрамнику.

Как сделать рамку для картины своими руками из бумаги

изготовление рамок для картин своими рукамиТакже весьма популярен вариант изготовления самодельных рамок из бумаги. Чаще всего такие незатейливые конструкции используются для детских рисунков. Итак, как сделать рамку для картины своими руками? Очень просто. По размерам картины необходимо вырезать рамку из картона или ватмана. В этом деле особую роль играет вариант оформления бумажной рамки. Можно пофантазировать с формами, сделав рамку не традиционной квадратной, а круглой, овальной или же в форме звезды или сердечка. Оформить такую рамочку можно в том же стиле, что и рисунок, который в скором времени она будет обрамлять. Например, если это аппликация, то и рамку следует обклеить вырезанными фигурками, а рисунок акварелью будет великолепно смотреться в ярко раскрашенной рамке. Надо отметить, что бумажные «оправы», по сути, являются одноразовыми, так как приклеиваются к рисунку.

как самому сделать рамку для картиныИзготовление рамок для картин своими руками предполагает немало вариантов оформления бумажных обрамлений. К примеру, очень интересно будут выглядеть «оправы», оклеенные обоями или текстилем. Если вы намереваетесь сделать бумажное обрамление для фотографии или панно, можно обратиться к оформлению его в стиле скрапбукинг. При помощи швейной машинки и картона можно получить эффектную рамку, которая не оставит равнодушным никого из ваших гостей.

Как сделать рамку для картины своими руками: идеи отделки

Для изготовления и оформления такого изделия можно использовать любые подручные материалы: от кусочков кружева до строительной лепнины. Кружевом хорошо отделывать деревянные рамки, для этого кусочки материала приклеиваются в произвольном порядке клеем ПВА. После покрытия лаком такая композиция приобретает изысканный вид колониального стиля.

Используя гипсовую потолочную лепнину, можно получить не менее интересную раму. С этим материалом очень легко работать, а если покрасить лепнину сначала черной краской, а затем добавить мазки бронзы и золота – получится отличное обрамление в античном стиле.



Источник