22-11-2018 15:20

Азарина лазающая. Выращивание и уход

Если есть необходимость украсить свой сад изящным вьющимся растением или озеленить балкон, то опытные садоводы отдадут предпочтение такому цветку, как азарина лазающая. Выращивание ее не вызывает трудностей и под силу даже начинающим цветоводам. Затраченные усилия будут вознаграждены прекрасным украшением из вьющейся лианы с бархатистыми зелеными листьями и трубчатыми цветками синего, белого, фиолетового, лилового или розового цвета.

азарина лазающая выращиваниеСолнечные места с хорошо дренированной почвой – это то, что предпочитает азарина лазающая. Выращивание этого растения возможно и в притененных участках, поскольку чрезмерная жара и прямые солнечные лучи могут сжечь листья. Застой воды в грунте и переувлажнение почвы нежелательны для цветка. Азарина отлично отзывается на подкормки, поэтому в грунт рекомендуется вносить перегной, минеральные удобрения, которые гарантируют обильное цветение на протяжении всего сезона.

Как сделать рамку для картины своими рукамиВам будет интересно:Как сделать рамку для картины своими руками

Азарина лазающая прекрасно себя чувствует на нейтральных суглинистых почвах. Если она украшает балкон или беседку, то можно растение сразу высадить в горшок. Это однолетний цветок, выращиваемый из семян, но некоторые виды способны перенести зимовку в теплице или другом помещении с температурой не ниже 10 °С. Двухлетнее растение высевается в грунт в начале лета.

выращивание азариныСемена – это основной способ, которым размножается азарина лазающая. Выращивание растения предполагает посев семян в начале весны в горшочки. Почва готовится из листовой земли с компостом, торфом и перегноем. Семена лишь слегка вдавливаются в землю, но не присыпаются, в одном горшке их может быть три или четыре. Азарина всходит медленно, но если через полтора месяца побеги так и не показались, то их уже и не будет. Оптимальная температура для проращивания – 18 - 20 °С.

Выращивание азарины возможно и черенками. Для этого понадобятся здоровые побеги перезимовавшего растения. Слабые и подгнившие удаляются, а здоровые черенки помещаются в смесь песка и торфа или просто во влажный песок. Растения лучше развиваются в помещении без сквозняков и на солнечной стороне: так они быстрее пускают корни.

азарина лазающаяАзарина растет очень быстро, поэтому как только появятся первые настоящие листики, ее нужно пересадить в отдельный горшок с прутиком, который используется в качестве опоры. Только после последних заморозков высаживается в сад азарина лазающая. Выращивание растения подразумевает наличие крепкой опоры на основном месте высадки. Можно сделать прочную сетку из проволоки и посадить возле нее цветы. Расстояние между растениями должно составлять не менее полуметра.

В период роста азарине нужно обеспечить постоянную влагу, а также подкормку. Если хочется добиться кущения цветка, следует прищипнуть побеги. Растение отлично зимует на застекленных лоджиях и балконах, в это время побеги сильно удлиняются, поэтому их можно использовать на черенки. Необходимо следить за молодыми цветами, так как на них нередко нападает тля. Чтобы избавиться от нее, можно воспользоваться настоями чеснока, хвои, пижмы, луковой шелухи. Иногда растение повреждает черная ножка, тогда от больных побегов придется избавиться, а остальные обработать марганцовкой.



Источник