22-11-2018 15:20

Как отрегулировать пластиковые балконные двери самостоятельно?

Со временем даже самая качественная балконная дверь требует регулировки. Такая необходимость возникает по нескольким причинам. Своевременно проведя качественную настройку, можно значительно продлить срок эксплуатации двери.

Многие организации занимаются вопросами регулировки пластиковых окон и дверей. Однако эта услуга потребует дополнительных затрат из семейного бюджета. Также в некоторых случаях мастера нужно ждать несколько дней. При желании можно выполнить эту работу самостоятельно. Как отрегулировать пластиковую балконную дверь, следует рассмотреть подробно. Это позволит каждому выполнить настройку правильно и быстро.

Зачем проводить регулировку?

Азарина лазающая. Выращивание и уходВам будет интересно:Азарина лазающая. Выращивание и уход

Многие собственники квартир и домов интересуются, как правильно отрегулировать балконную пластиковую дверь. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть основные причины, которые влияют на это. Регулировка двери может потребоваться по нескольким причинам.

Регулировка, если плохо закрывается балконная пластиковая дверь

В первый раз такая процедура может потребоваться через несколько недель после установки нового изделия. Даже качественные, правильно установленные двери из пластика могут дать усадку. Все элементы механизма после первых недель эксплуатации притираются друг к другу. Может потребоваться регулировка.

Как сделать рамку для картины своими рукамиВам будет интересно:Как сделать рамку для картины своими руками

Также рекомендуется проводить настройку силы прижатия створки двери посезонно. Такую процедуру проводят весной и осенью. Летом дверь должна прилегать к раме неплотно. В зимний период, дабы сократить теплопотери, ее нужно прижать сильнее.

Через несколько лет после эксплуатации балконной двери также может потребоваться ее настройка. Это абсолютно нормальный процесс. Со временем механизмы изнашиваются. Чтобы их отрегулировать, проводят ряд несложных действий.

С чего начать?

Самому отрегулировать пластиковую балконную дверь вполне возможно. Нужно ознакомиться с технологией проведения этого процесса. Также потребуется рассмотреть самые распространенные виды неисправностей подобных изделий. Начать нужно с осмотра двери. Она имеет достаточно большой вес. Поэтому со временем створка может провиснуть.

Регулировка пластиковой балконной двери при провисании

Осмотр может выявить и иные дефекты. Например, может износиться уплотнительная лента. Из-за этого появляются сквозняки зимой. Чтобы решить проблему, можно будет просто прижать створку сильнее к раме.

Как осуществить монтаж электропроводки в деревянном домеВам будет интересно:Как осуществить монтаж электропроводки в деревянном доме

Если же причина кроется в провисании двери, это можно легко определить. Сначала нужно открыть балконную дверь. Далее осматривается уплотнительная резинка по всему периметру. На том участке, куда сместилась створка, на этом материале будет виден вдавленный след. Существуют и иные частые поломки подобных конструкций.

Частые поломки

Существуют определенные методики, как отрегулировать пластиковые балконные двери самостоятельно. Сначала нужно выявить причину неисправности. Существует перечень самых распространенных поломок таких конструкций.

Правильная регулировка балконной пластиковой двери

Если нижний край двери задевает порог, это вызвано именно провисанием створки. Такая ситуация возникает, если мастер недостаточно хорошо затянул болты механизма при установке или при последующей настройке. Это частая проблема у тех хозяев, которые установили тяжелые двух- или даже трехкамерные стеклопакеты.

Если дверь трется о раму в центре, это может быть вызвано деформациями конструкции из-за температурных перепадов. В этом случае также поможет обычная регулировка. Также хозяева балконного блока могут заметить недостаточный уровень герметичности створки при закрытии. Это также объясняется воздействием температур на материалы конструкции.

Также могут наблюдаться разные неисправности в районе ручки. Это также достаточно легко можно исправить.

Когда не поможет регулировка?

Следует учесть, что не всегда удается решить проблему путем настройки. Многие хозяева квартир и домов отмечают, что спустя несколько лет плохо закрывается пластиковая балконная дверь. Как отрегулировать конструкцию, которая больше 10 лет была в эксплуатации, зависит от ее состояния.

Регулировка прижима пластиковой балконной двери

Со временем механизмы сильно расшатываются. В этом случае проводить регулировку нецелесообразно. Подкрутив винты, нельзя придать конструкции требуемую жесткость. Если дверь эксплуатируется давно, механизмы сильно износились, нужно либо обратиться к профессиональному мастеру для проведения капитального ремонта, либо установить новый балконный блок.

Также регулировка будет неэффективной, если уплотнительные резинки износились. Их прижатие не даст результата. Материал со временем растягивается. В этом случае плотное прижатие створки к раме будет эффективным только некоторое время. Поэтому при появлении дефектов на уплотнителях нужно заменить их.

Профилактика

Бензогенераторы - отзывы и характеристикиВам будет интересно:Бензогенераторы - отзывы и характеристики

Чтобы длительное время не задаваться вопросом о том, как отрегулировать балконную пластиковую дверь при провисании, необходимо при ее установке или в процессе эксплуатации провести ряд профилактических действий. Комплектация конструкции должна быть дополнена некоторыми элементами. От них заказчики часто отказываются. Однако именно такие «мелочи» влияют на долговечность эксплуатации двери.

Если при установке конструкции в ней не был предусмотрен микролифт, его следует смонтировать дополнительно. Такое приспособление крайне необходимо для тяжелых створок. Однако его установка даже на легкий балконный блок значительно продлит срок эксплуатации изделия. Микролифт является дополнительной опорой, которая берет на себя часть веса створки при открытии.

Вторым немаловажным элементом в конструкции, который продлевает срок эксплуатации двери, является ограничитель открытия. Он также принимает на себя часть нагрузки, а также предотвращает удар створки об откосы.

Сезонная регулировка

Многие хозяева квартир и домов интересуются, как отрегулировать балконную пластиковую дверь на зиму или лето. Эту процедуру рекомендуется проводить в межсезонье. В процессе настройки можно отрегулировать плотность прилегания створки к раме. Такую же работу выполняют и для пластиковых окон.

Регулировка пластиковой балконной двери на зиму

Суть настройки заключается в подготовке конструкции к соответствующим условиям эксплуатации. Зимой за окном холодно. Каждый хозяин знает, насколько важно сохранять драгоценное тепло внутри помещений. Чтобы снизить теплопотери, потребуется плотно прижимать балконную дверь. В этом случае теплый воздух не сможет проникать сквозь щели на улицу. Следует помнить, что при этом помещение нужно регулярно проветривать. В противном случае воздух в комнате станет слишком влажным. Будет появляться сырость и грибок.

При плотном прижатии створки к раме на механизмы конструкции оказывается высокая нагрузка. Поэтому с наступлением теплого сезона крепеж нужно несколько ослабить. Такая простая процедура позволит продлить срок эксплуатации балконного блока.

Процедура сезонной настройки

Существует простая методика, как отрегулировать балконную пластиковую дверь на зиму. Нужно открыть створку и взглянуть на ее торец. Здесь есть специальные приспособления, которые называются эксцентриками. Они выглядят в виде небольшого бочонка. На заводе их устанавливают в среднее положение. В этом случае насечка на верхней площадке эксцентрика повернута вверх (на 12 часов, если сравнивать с циферблатом часов).

Чтобы провести правильную настройку эксцентриков, рекомендуется изучить инструкцию производителя. Чаще всего процедура предполагает следующее. Для установки зимнего режима, эксцентрики нужно опустить и повернуть горизонтально. Насечка будет направлена в сторону помещения (на 3 часа, если сравнить с циферблатом часов).

Летний режим предполагает перемещение эксцентрика в противоположное положение. Насечка должна быть повернута в сторону балкона (на 9 часов, если сравнивать с циферблатом часов). Это простая процедура, которая потребует только наличия плоскогубцев или специальной отвертки в виде шестигранника. В некоторых случаях инструменты не нужны. Эксцентрик нужно просто потянуть вперед и выставить его требуемое положение вручную.

Затирание двери в нижней части

Зная, что стало причиной неправильной работы конструкции, можно рассмотреть процедуру устранения поломки. Например, у владельцев квартиры или дома просела балконная пластиковая дверь. Как ее отрегулировать, поможет узнать простая инструкция.

Особенности регулировки пластиковой балконной двери

Если дверь трется о порог, ее нужно аккуратно открыть. На верхней петле нужно найти винт с углублением для шестигранника. В некоторых моделях применяется винт с пазом в виде звездочки.

Этот элемент конструкции нужно закрутить по часовой стрелке на пару оборотов. Дверь поднимется по вертикальной линии. Если полотно все равно трется о порог, винт прокручивают снова. Если процедура не увенчалась успехом, нужно снять защитный колпачок с нижнего навеса. Здесь повторяют такую же процедуру. Это позволит решить проблему.

Затирание двери в средней части

Перепады температур могут способствовать деформации материалов конструкции. В этом случае створка будет тереться о раму в центральной части. Нужно рассмотреть процедуру, как отрегулировать пластиковую балконную дверь на прижим в этом случае.

В этом случае настраивать потребуется нижний навес. Только в этом случае нужно применять другой винт. Доступ к нему находится с боковой стороны навеса. Смотреть нужно с внутренней стороны створки. Винт нужно закручивать по часовой стрелке. Это позволит прижать полотно немного ближе к навесу.

Следует повернуть винт на 2-3 оборота. Этого вполне достаточно, чтобы в центре створка перестала тереться о раму. Если эта процедура не поможет, можно попробовать подкрутить верхний навес. Возможно, эта манипуляция поможет исправить положение двери.

Смещение верхнего или нижнего угла

Рассматривая, как отрегулировать пластиковую балконную дверь, следует рассмотреть ситуацию, когда смещение определяется в верхнем или нижнем углу конструкции. В этом случае также потребуется отвертка специальной формы.

Самостоятельная регулировка пластиковой балконной двери

Нужно снять заглушку с петли вверху. На ней держится дверь. Этот винт нужно подтянуть. Потребуется поворачивать винт в одну или другую сторону. Это зависит от того, в какую сторону сместился угол. Когда дверь примет правильное положение, можно на петлю надеть заглушку.

Иногда перекос определяется внизу двери. В этом случае настраивать потребуется винт на нижнем навесе. Здесь также нужно снять заглушку. При помощи шестигранного ключа подтягивают аналогичным способом винт. Когда створка будет выставлена в правильном положении, накладную заглушку устанавливают на место.

Регулировка защелки

В некоторых случаях из строя выходит механическая защелка. Магнитные разновидности не могут быть отрегулированы. Если такие элементы конструкции по какой-то причине поломаются, их меняют на новые изделия. Существует простая методика, как отрегулировать защелку на пластиковой балконной двери.

Этот элемент конструкции может со временем разболтаться. В этом случае нужно подтянуть пружину роликового механизма. Если работа защелки нарушилась из-за небольшого перекоса створки, ее положение нужно правильно настроить. В некоторых случаях потребуется переместить выше или ниже пластину с защелкой. Для этого просто откручивают винты и перетягивают этот конструкционный элемент.

При разболтанном механизме защелки нужно выкрутить его из двери. Далее откручивается гайка крепления на обратной стороне. Пружину нужно либо вытащить и немного растянуть, либо подложить под нее шайбу необходимого размера. Далее защелка устанавливается на свое место. После этого она не будет шататься.

Регулировка ручки

Самой простой процедурой является регулировка дверной ручки. Она со временем также может расшататься. Как отрегулировать пластиковую балконную дверь в этом случае, вопросов практически никогда не возникает.

Если ручка тяжело проворачивается, ее нужно смазать. Для этого подойдет состав, который не содержит кислоты или смол. Фурнитуру нужно смазывать аккуратно, чтобы не испачкать дверь. Если это не помогло, потребуется заменить ручку. В ней вышел из строя механизм. Ремонту он не подлежит.

Рассмотрев, как отрегулировать пластиковую балконную дверь, можно выполнить всю процедуру самостоятельно.



Источник