22-11-2018 16:31

Съедобный физалис: выращивание из семян

Физалис может относиться как к однолетним, так и к многолетним растениям рода паслёновых. Существует около ста разновидностей этого представителя флоры. Большинство из них растет в тропических или субтропических широтах Америки. Цветы некоторых разновидностей в декоративном плане представляют особой определенную ценность. Плоды некоторых сортов растения можно употреблять в пищу. Для некоторых кулинаров и народной медицины весьма ценным продуктом является съедобный физалис. Выращивание из семян является наиболее распространенным способом размножения этого растения. Данный представитель флоры не слишком прихотлив.

Как отрегулировать пластиковые балконные двери самостоятельно?Вам будет интересно:Как отрегулировать пластиковые балконные двери самостоятельно?

Физалис выращивание из семян

Физалис съедобный

К плодовым представителям флоры относятся мексиканский, перуанский и земляничный сорта. Они очень теплолюбивы. Больше всего любит высокую температуру воздуха перуанский физалис. Выращивание из семян земляничного сорта доступно даже в средней полосе нашей страны. Он не настолько чувствителен к температурным перепадам.

К съедобным разновидностям также относится мексиканский сорт. Это однолетнее растение, высота которого может превышать один метр. Плоды у этого физалиса довольно крупные. Они могут быть окрашены в желтый, зеленый или фиолетовый цвета. Долгую сохранность ягодам обеспечивает сухая и плотная чашечка. При полном вызревании плодов она окрашивается в желтый цвет.

Существует также декоративный физалис. Он относится к многолетникам и имеет довольно высокие побеги. Особенность декоративного физалиса заключается том, что на его ветвях находится множество образований, напоминающих китайские фонарики красного цвета. Осенью побеги срезают, сушат и используют в декоре. Данное растение можно размножить делением корневищ.

Физалис съедобный

Земляничный физалис: выращивание из семян

Куст у земляничного сорта небольшой - имеется много боковых побегов, которые, как правило, усеяны ягодами. Чашечка с плодом у него маленькая. Она окрашена в желтый цвет и имеет приятный запах. Ягоды у растения янтарного оттенка, c кисло-сладким вкусом и земляничным ароматом. Из плодов данного представителя флоры делают варенье, которое очень полезно. Поэтому для кулинаров является находкой съедобный физалис.

Выращивание из семян его сложности не представляет - растение хорошо размножается самосевом, благодаря упавшим на землю ягодам и проросшим после зимы. Однако при такой вольной методике разведения необходимо потом прореживать побеги из-за того, что данный представитель флоры густо растет. А потому не вызревает множество плодов. При выращивании физалиса земляничного необходимо ставить опоры для побегов. Иначе под тяжестью урожая они будут склоняться до самой земли. Это приводит к загниванию плодов и снижает урожайность. Растение требует своевременного полива и подкормки.

Рассада физалиса

Рассада физалиса

Урожайность при рассадном способе разведения земляничного сорта растения гораздо выше. Поэтому намного выгоднее вырастить рассаду, чем сеять физалис семенами. Сделать это не сложно. Семена замачивают в слабом растворе марганцовки на 20 минут, промывают и высевают в емкость с грунтом. Почва используется такая же, как для помидорной рассады. В фазе трех листов растение пикируют, пересаживая в отдельные торфяные стаканчики. Саженцы нуждаются в подкормке и поливе. Выращивание рассады физалиса очень похоже по процессу и условиям на разведение томатов.



Источник