28-11-2018 22:00

Как выбрать заборные столбы

Обустройство загородной усадьбы или дачного участка в обязательном порядке предполагает установку забора. Если обратить внимание на фото красивых заборов, то легко заметить, что они являются важным элементом в оформлении участка. Когда разрабатывается проект обустройства территории, то прежде всего обозначаются ее границы. И делается это в буквальном смысле слова. По периметру участка устанавливаются заборные столбы, и к ним крепится изгородь. Это классическая последовательность действий. Но прежде чем приступить к огораживанию, каждый рачительный хозяин рассматривает соответствующие предложения, которые имеются на рынке.

Лук батун: выращивание из семян возможно даже за полярным кругомВам будет интересно:Лук батун: выращивание из семян возможно даже за полярным кругом

Заборные столбыНадо отметить, что обустройство любого земельного надела, будь то дачный участок или усадьба с коттеджем, начинается с разработки проекта. В зависимости от ландшафта, особенности грунта и других параметров, выбирается тип строения и размечается территория. Если планируется построить дом в готическом стиле, то в качестве изгороди использовать простой деревенский плетень будет не совсем правильно. Конечно, такой вариант решения задачи обойдется дешевле, и заборные столбы покупать не потребуется. Но в данной ситуации такой примитивный способ экономии совершенно не подходит.

Фото красивых заборовВ соответствии с многовековой традицией, самыми распространенными на территории нашей страны являются деревянные заборы. Этот факт объясняется тем, что древесина была наиболее доступным материалом для строительства и других производств. И сегодня изгородь крепится на заборные столбы из различных пород дерева. Хорошо известно, что столбики из дуба служат долго и надежно. Точно так же, как и из древесины хвойных пород. Особенно из лиственницы. Однако следует отметить, что цены на деловую древесину постоянно растут. И в некоторых случаях приходится устанавливать столбы из березы и осины. Хотя известно, что служат они 3-5 лет.

Устройство заборовНесмотря на эти обстоятельства, устройство заборов из дерева пользуется стабильным спросом. Дело в том, что возвести его можно в самые короткие сроки, не обременяя себя обустройством фундамента под каждый столб. При этом внешний вид изгороди может вызывать только восхищение и положительные отклики. Для того чтобы столбы служили дольше, они обрабатываются специальными пропитками. Они придают деревянным столбам повышенную стойкость к внешним воздействиям – влаге, перепаду температур, воздействию насекомых. Разумеется, по долговечности древесина не сравняется с бетоном или металлом, но срок службы увеличится в 2-3 раза.

Заборные столбыНо заборные столбы производятся не только из древесины. С данной функцией хорошо справляются асбоцементные трубы. Они никогда не сгниют и не сгорят. При их использовании возникает один сложный момент – для крепления прожилин требуются особые хомуты или длинные металлические шпильки. Этого недостатка лишены столбики из металлической трубы. Можно сказать, что они на сегодняшний день являются самыми надежными и технологичными. У домашнего мастера есть все инструменты и приспособления, для того чтобы вести работы с такими столбами. Ко всему сказанному следует добавить, что столбы из железобетона тоже очень хороши по своим эксплуатационным характеристикам.



Источник