29-11-2018 20:01

Уход за денежным деревом в домашних условиях: пересадка, размножение, болезни

В какую эпоху начали выращивать комнатные растения, сказать сложно. Но с тех пор как они вошли в нашу жизнь, невозможно представить себе квартиру без декоративных горшков на подоконнике, холл общественных заведений без древовидных композиций и офис без тропического фикуса. Немалой популярностью среди любителей-цветоводов пользуется денежное дерево. В домашних условиях уход за ним не так уж сложен. В данной статье мы расскажем о некоторых секретах, которые необходимо знать тем, кому по душе это уникальное растение.

Некоторые интересные сведения

Как разделить комнату на две зоны: фото вариантов дизайнаВам будет интересно:Как разделить комнату на две зоны: фото вариантов дизайна

В дикой природе насчитывается до 350 видов древовидного растения. Чаще всего оно встречается на Мадагаскаре. В естественной среде суккулент обладает необычайно высокими способностями к выживанию. Экстремальные условия жаркого климата для него не являются помехой. Впитывая необходимое количество влаги и полезных веществ, экзотическое растение достигает колоссальных размеров.

Своим названием деревце обязано интересному строению прикорневой системы, по внешнему виду напоминаемую плоскую монетку. По этому поводу существуют некоторые поверья о том, что здоровый вид куста тесно связан с благосостоянием его владельца. Попадая в ловушку суеверий, многие начинают переживать за себя и своих близких, когда растение болеет. На самом деле опадание листьев с кроны никак не влияет на поступление или отсутствие денежных средств. Цветоводы это понимают, но поскольку так принято, называют суккулент долларовым деревом.

Потолок из пластиковых панелей в комнатеВам будет интересно:Потолок из пластиковых панелей в комнате

Вполне естественно, что, попадая в непривычную среду обитания, растение требует к себе внимания со стороны человека. Каждая ошибка при уходе за денежным деревом в домашних условиях отражается на нем. Очевидно, что отрицательная реакция наблюдается из-за неправильного содержания суккулента.

Цветение денежного дерева, уход в домашних условиях

Этого представителя тропических мест можно отнести к группе самых выносливых комнатных растений. Однако чтобы дерево радовало глаз нужно знать некоторые нюансы по его выращиванию. Начинающим любителям-цветоводам следует внимательно с ними ознакомиться и создать максимально комфортабельную атмосферу в своем доме.

Чтобы растение порадовало вас своими декоративными букетами в виде звездочек, ему нужно обеспечить определенный уход в домашних условиях. Цветами денежное дерево одаривает только тех владельцев, которые хорошо знакомы с его ботаническими особенностями. Об этих секретах мы расскажем чуть позднее.

Виды

Как удалить накипь в чайнике: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как удалить накипь в чайнике: пошаговая инструкция

Кроме распространенного названия, по которому все знают данное растение, по-научному оно именуется крассулой. Разделяют деревце по внешним признакам. Еще его называют толстянкой серебристой, очитком Адольфа и серповидной крассулой. Предположительно считается, что оно относится к группе кустообразных представителей, отличающихся толстым стеблем. Благодаря этой особенности, представляется элементарным сформировать из него деревце.

Хотя занять достойное место в сердце цветоводов удалось именно денежному дереву, есть еще несколько разновидностей, которые выращиваются в комнатных условиях. В нашей стране известны три подвида толстянки: портулаковая, яйцевидная и крассула. Их различают по форме листьев, стеблей и ветвей, в то время как главный стебель особо не подвержен изменениям. В процессе обсуждения, обратите внимание на фото денежного дерева. Уход в домашних условиях нисколько не умаляет его естественной красоты.

Уход за денежным деревом в домашних условиях, болезни

Выбор подходящего места

Крассула любит стабильность и не переносит резких перепадов температур. Для ее пребывания необходимо выбрать комнату, в которой показатели на градуснике будут умеренными. Парадоксально, но у африканского растения при температуре выше чем + 24 °С начинает увядать крона. Нельзя допускать и чрезмерную прохладу, например, ниже чем + 16 °С.

Древовидные толстянки способны развиваться при любой влажности, но опять же, ее уровень должен быть постоянным. Курсировать по дому оно тоже не любит. На любые изменения они реагируют мгновенно. Скачки во влажности воздуха приводят к пожелтению листьев.

Чтобы хорошо осуществлять уход в домашних условиях за денежным деревом, его следует расположить на правильном уровне относительно поступления дневного света. Лучше, чтобы на протяжении всего дня прямое освещение чередовалось с рассеянными лучами. Если такого места нет, тень создается с помощью штор или других подручных средств. Нельзя ограждать крассулу полностью от солнца.

Чтобы толстянка получала оптимальное количество света и тепла, вазон нужно разместить на подставку, находящуюся рядом с окном. При недостатке света и преизбытки влаги стебель вытягивается и формируется некрасиво.

Фото денежного дерева, уход в домашних условиях

Основной уход

Льняные шторы в интерьере дома: фотоВам будет интересно:Льняные шторы в интерьере дома: фото

Уход за денежным деревом в домашних условиях заключается в нескольких простых мероприятиях. Пожалуй, самый важный прием в содержании толстянки – регулировка влаги. Летом ее поливают 2 раза в неделю. Зимой будет достаточно одного увлажнения в 14 дней, а то и раз в месяц. Опытные цветоводы советуют научиться контролировать этот процесс самостоятельно. Нужно проверять землю на глубину в два сантиметра - если она сухая, тогда растение поливают. Это самый надежный способ.

Если корни будут постоянно находится в мокром грунте, то заболевание грибком обеспечено. В случае загнивания нужно немедленно принять меры по спасению крассулы. Куст осторожно извлекают из почвы, просушивают и обрезают пораженные заболеванием корешки.

Не нужно забывать еще об одной важной детали, касающейся декоративности такого растения, как денежное дерево. Уход в домашних условиях подразумевает регулярное протирание каждого отдельного листочка от пыли.

Чтобы крона выглядела живой и насыщенной, нужно периодически осуществлять подкормки. Делается это с помощью специальных смесей для кактусов. К счастью, вредителям, тропическое растение не пришлось по вкусу. Правда, несмотря на то, что посещают они его крайне редко, проведение профилактических обработок не повредит.

Любителям цветов нужно быть готовым и к трудностям, которые постигают при уходе в домашних условиях, денежное дерево. Толстянка иногда преподносит неожиданные неприятные сюрпризы. Если листья утратили свой естественный блеск и сморщились, нужно обратить внимание на почву, возможно, она слишком сухая. Недостаток влаги существенно истощает комнатный цветок. Подобная проблема может возникнуть и в том случае, если поливать его слишком холодной водой.

Уход в домашних условиях за денежным деревом зимой

Пересадка

Если цветок был куплен в магазине, сразу пересаживать его не желательно. Поскольку этот прием необходим, все-таки придется этим заняться чуть позже. Делается это для того, чтобы в дальнейшем избежать лишних хлопот и обеспечить денежному дереву уход в домашних условиях. Пересадка дает возможность корневой системе укрепиться и разрастись. От ее состояния будет зависеть и рост самого растения. После того как крассула адаптируется в квартире, ее нужно пересадить в более просторный горшок. Для привыкания к новым условиям ей будет достаточно двух недель. Алгоритм действий следующий:

  • Молодую толстянку пересаживают раз в полтора года, взрослую – раз в 5 лет.
  • Для маленького растения берется емкость больше по диаметру на 3-4 см от прежнего, для взрослого – на 6-7 см.
  • На дно укладывается дренаж.
  • Кустик аккуратно вынимается вместе с комом земли переваливается в новую емкость.
  • Пространство между стенкой горшка и землей засыпается специальным грунтом, приобретенном в цветочном магазине.
  • Почва поливается по краю вазона. Избыток воды, просочившийся в поддон, нужно сразу слить.
  • Осуществлять следующий полив можно только тогда, когда ком земли полностью просохнет. Увлажнять часто и понемногу не рекомендуется.
  • Вазон с крассулой ставится сразу же на место с рассеянным светом.
  • Пересадка денежного дерева и уход в домашних условиях

    Формирование деревца

    Пышный и шикарный вид растения будет зависеть от того, какой ему обеспечен уход в домашних условиях. Денежное долларовое дерево, которое вам доводилось видеть в оранжереях и общественных помещениях обладает экстерьерными особенностями не случайно. Оно выглядит таковым только лишь потому, что над его формами кто-то старательно потрудился. Если вы желаете иметь подобную красоту на своем подоконнике, выполните несколько простых манипуляций над своим растением:

    • Чтобы превратить кустик в дерево, нужно вырастить молодой отросток до 16 см, затем убрать боковые веточки таким образом, чтобы часть будущего ствола осталась свободной от зелени.
    • Далее формируем крону. Если кустик вытягивается только в длину, нужно сделать прищипывание. Он пустит боковые побеги, станет пушистым и при разрастании приобретет роскошный вид. От каждой веточки отламывается краешек с листочками. К моменту этой процедуры на ветках должно быть хотя бы по 4 пары листьев.
    • Чтобы сформировать древовидную толстянку на свой вкус, проводится обрезка лишних ветвей. Данный прием предотвращает растение от преждевременного кустования.
    • Некоторые цветоводы умудряются сформировать дерево в технике бонсай. Чтобы добиться нужных форм, максимально срезаются молодые побеги по достижении 9-11 см. На них оставляют по 2 пары листьев. Благодаря частым прищипкам и вспомогательным предметам, таким как проволока и зажимы придают крассуле форму бонсай.

    Растение денежное дерево, уход в домашних услдовиях

    Как добиться цветения

    Чтобы спровоцировать цветение денежного дерева, уход в домашних условиях должен быть направлен на создание максимально естественной среды его обитания. Поскольку растение относится к семейству суккулентов, ему подходит африканский климат. Для создания подходящей атмосферы необходимо выполнять следующие рекомендации:

    • Всестороннее освещение – важный фактор для правильного развития толстянки. В летний период ее следует вынести на улицу. Вазон лучше установить в зоне, где в полдень растение будет затененным. Интенсивные солнечные лучи не привычны для комнатного растения.
    • Нужно принять во внимание, что родиной крассулы является южная Африка, соответственно, она любит тепло и не боится жары. Нахождение на солнце не окажет отрицательного воздействия на ее крону. Единственный минус – это то, что листочки могут приобрести красноватую окантовку. Не стоит этого бояться, потому что это нормальная реакция деревца на перемены климата, ведь изначально, оно находилось в помещении.
    • Чрезмерные поливы могут привести к отсутствию цветочков. Растение плохо переносит повышенную влажность, у него начинают загнивать корни и появляться различные заболевания. Проводить опрыскивания можно только в жаркую погоду.
    • Древовидной толстянке очень нравится свежий воздух. Лучше всего ее держать на террасе или открытой лоджии. Обычно она цветет там, где регулярно проветривается помещение или отрыты окна.

    Как самостоятельно сделать деревянное крыльцо для дачиВам будет интересно:Как самостоятельно сделать деревянное крыльцо для дачи

    С правильным пониманием принципов и их применением при уходе в домашних условиях цветения денежного дерева будет добиться не сложно. Помните: вы имеете дело с тропическим теплолюбивым растением.

    Уход в домашних условиях за денежным деревом, рамножение

    Содержание толстянки в зимний период

    Идеальным местом для растения послужит застекленная отапливаемая лоджия. За денежным деревом уход в домашних условиях зимой, приобретает абсолютно другой оборот. На удивление, представитель экзотики в это время нуждается в прохладе. Ставить вазон с цветком близко к батарее или другому предмету отопления было бы грубой ошибкой. Если в летний период оно нормально переносит сухой воздух, то в холодное время суккулент нуждается в прохладе (10-14 °С). Ему нужно создать атмосферу покоя. Крассулу практически не поливают, но поддерживают влажность в помещении, где она находится.

    Размножение

    Хотелось бы сразу упомянуть о том, насколько просто и быстро происходит у денежного дерева размножение. Уход в домашних условиях за молодым черенком не отнимет много времени. Он хорошо пускает корешки и отлично приживается в грунте.

    • Лучшим временем для размножения считают весенние месяцы.
    • От побега отсекается отрезок стебля или один лист. Составляющие растения немного подвяливают в тени, а затем погружают в воду. Когда они выпустят первые корешки, их высаживают в грунт.
    • Для небольшого отростка подбирают глиняный горшок. Грунт должен быть рыхлым, подойдет специальная смесь для суккулентов или кактусов.
    • При посадке росточка не забываем о слое дренажа. В завершение вазон отправляют на неделю в тенистое место. Перед этим субстрат необходимо обильно увлажнить.
    • Новые кустики следует опрыскивать каждый день. В это время они особенно нуждаются во влажном воздухе.

    Для размножения семенами толстянки семенами нужно взять широкую емкость с низкими бортиками. В ней необходимо сделать несколько отверстий на дне, а затем наполнить листовым грунтом вперемешку с песком. Семена высевают и накрывают стеклом. Далее рассаду своевременно проветривают и опрыскивают.

    Заболевания

    Как и все комнатные цветы, не застраховано и денежное дерево от болезней. Уход в домашних условиях за суккулентом может сопровождаться борьбой с инфекциями. К самым распространенным заболеваниям относятся следующие:

    • Загнивание корневой системы. Сигналом этой проблемы служат пожелтевшие и впоследствии опавшие листья. Выше уже упоминалось, как нужно обрабатывать корни. Кроме этого, их нужно пересыпать растолченным активированным углем и пересадить на новое место. Поливы следует сократить.
    • Грибковая инфекция. Выражается в проявлении пятнистости на кроне. На листьях становятся заметны светлые и бурые разводы. Нужно удалить пораженные части и провести дезинфекцию с помощью фунгицида.
    • К вредителям, повреждающим растение, относят: щитовку, паутинного клеща и мучнистого червеца. С ними лучше бороться с применением народных средств. Листья обтирают чесночным или табачным настоем. Опрыскивают раствором, приготовленным их хозяйственного мыла и воды. Некоторые цветоводы практикуют обтирания с помощью разведенного спирта.

    Заключение

    Пожалуй, это все, что можно рассказать о том, что собой представляет денежное дерево (фото и уход в домашних условиях за ним также представлены в обзоре). Как можно заметить, ничего сложного в этом процессе нет. Более того, при грамотном подходе к вопросу крассула наградит вас своими причудливыми цветами. И станет настоящим украшением вашего дома.



    Источник