30-11-2018 12:20

Орхидея синяя - заморская красавица

Когда-то подаренная в запаянной коробочке орхидея считалась изысканным и дорогим подарком. Но сегодня все изменилось. Эти загадочные чужестранки всех цветов и размеров сегодня продаются практически в каждом цветочном магазине. Их можно приобрести, выбрав наиболее приглянувшийся оттенок.

Но есть такие их разновидности, которые встречаются редко в природе, а в продаже они – настоящий дефицит. Речь идет о таком сорте, как орхидея синяя. Не каждому удается встретить его. Ареал распространения этого растения достаточно широк, не растет он только в климатических условиях суровой Антарктиды. Стоит отметить, что многие из продающихся сегодня растений получены в результате окрашивания, поэтому считать их натуральными нельзя. Настоящие синие или голубые орхидеи имеют удивительный оттенок, напоминающий море или небо. По-научному их называют фаленопсисами, иногда - каттлеями. У них кожистые листья темного цвета и цилиндрический стебель. Цветы развиваются на длинных побегах, которые растут прямо из листовых пазух. После удаления цветоноса у основания развиваются новые соцветия, выходят молодые стебельки.

Опалубка своими руками - практичное решение для фундаментаВам будет интересно:Опалубка своими руками - практичное решение для фундамента

Уход

Синяя орхидея, уход за которой требует определенных знаний и навыков, раньше вселяла страх растениеводам и просто домохозяйкам, которые считали, что вырастить ее дома практически невозможно. Однако это не так, поскольку сегодня селекционеры вывели значительно более устойчивые к окружающей среде сорта. И орхидея синяя – не исключение. Основными требованиями к уходу за этими растениями являются правильное освещение и полив. Если эти два основных условия будут соблюдены, то фаленопсис будет нормально расти и радовать своих хозяев многочисленными потрясающе красивыми цветами. Ни одно растение, тем более орхидея синяя, не может жить без освещения. Ей нужен рассеянный свет без чрезмерного попадания солнца, иначе она просто «сгорит». Поливать растение нужно нечасто, чтобы вода в горшочке не застаивалась. Необходимо следить, чтобы субстрат, в котором живет эта красавица, полностью подсыхал. Не менее важен и хороший дренаж, свободно пропускающий влагу. Поливать растение нужно теплой и мягкой водой. Орхидея, синяя и вообще любая, не любит опрыскивания.

Размножение

Размножается орхидея синяя делением, причем деток можно отбирать только у пышных, сильных, проживших уже несколько лет и при этом абсолютно здоровых особей. Как только воздушные корни молодых растений развиваются, их можно отделять, прихватывая кусочек стебля сверху и снизу. Поскольку субстрат орхидей очень рыхлый, то молодой саженец сначала необходимо подвязывать к опоре, которую можно убирать только после образования нескольких новых корней. После пересадки молодняк не поливают, а лишь опрыскивают землю один раз в день. Горшок с отсаженной деткой недели на три ставится в теплое и несолнечное место.

Немного истории

Родиной этих цветов считается Китай. Упоминание о них появилось еще до рождества Христова.В Европу орхидея синяя попала в середине восемнадцатого века, завезенная с Багамских островов миссионерами. В Англии в начале прошлого столетия ее использовали как дополнительный материал для упаковки других, более распространенных тропических растений. Но однажды некий садовник по фамилии Кетли, заинтересовавшись, решил посадить орхидею в горшок. К его великой радости цветок прижился. С тех пор сорт, который был получен английским садовником, называют каттлеей.

Читайте подробнее на Sadovnikam.ru.



Источник