30-11-2018 13:30

Бакопа - выращивание из семян для новичков

Экзотический южноафриканский цветок бакопа давно уже перестал быть новинкой салонов. Теперь каждый желающий может вырастить это растение у себя в саду или на балконе. Итак, бакопа – выращивание из семян: что нужно знать заранее, а о чем придется побеспокоиться в процессе? Ниже приводятся советы профессиональных цветоводов.

бакопа выращивание из семян

Современный рынок флоры представляет бакопу в многочисленных цветовых решениях. Это может быть россыпь классических белых или же лиловых, розовых, синих, фиолетовых, голубых, красных и желтых цветочков. Выбирая подходящий сорт, следует ознакомиться с его устойчивостью к вырождению цвета. Даже яркие красные и синие бакопы могут за несколько лет постоянного переопыления стать чисто белыми.

Орхидея синяя - заморская красавицаВам будет интересно:Орхидея синяя - заморская красавица

Это невысокое растение цветет беспрерывно в период с марта до октября множеством некрупных цветков диаметром в 2 см. Если для балкона или сада была выбрана бакопа, выращивание из семян становится лучшим решением, оно позволяет сэкономить на посадочном материале. Чаще всего этим ампельным растением украшают заборы, стены, балконы и наружные вазоны, реже можно увидеть бакопу в виде коврового цветочного покрытия. Неприхотливый кустик может делить пространство с другими ампельными растениями: настурцией, лобелией, петунией, агератумом или фуксией.

Бакопа из семян – выращивание по шагам:

  • бакопа из семян выращиваниеВыбираем грунт. Идеальной почвенной смесью для уличных клумб будет обычный торф, смешанный с садовой землей. Если вазоны нужны для украшения балкона или внутренних контейнеров, в полученный грунт добавляют по две части перегноя и песка. Корни сильно подвержены загниванию, поэтому чтобы получилась здоровая и красивая бакопа, выращивание нужно проводить на качественном дренаже.
  • Полив должен быть регулярным, но умеренным, чтобы не переувлажнить нежные корни. Место для будущего вазона нужно выбрать солнечное, без сквозняков. Чем меньше попадет на бакопу света, тем меньше у нее будет цветов.
  • Нужно помнить, что для такого растения, как бакопа, выращивание из семян прямой посадкой в грунт невозможно. Обязательно следует выгнать крепкую и здоровую рассаду. Для проращивания мелких семян, число которых на 1 г превышает 5000 штук, используют заготовленную по схеме почву. Окружающая температура не должна быть ниже 20оС. Семена лишь слегка прижимают к грунту и увлажняют. Во время прорастания нужно обеспечить небольшую влажность и доступ света. Ростки бакопы появятся через 10-14 дней.бакопа выращивание
  • Первую пикировку проводят после появления второго настоящего листа. Второе прореживание и рассаживание уже происходит в отдельные пластиковые горшочки или стаканы. Чем выше сорт растения, тем больше должно быть расстояние между ростками – минимум 10 см, для особо высоких экземпляров – до 25 см. Жидкими удобрениями укрепляется молодая бакопа, выращивание из семян также обязательно сопровождается регулярными подкормками.
  • Опытные цветоводы могут провести несколько прищипываний, чтобы увеличить количество будущих бутонов бакопы. На молодых побегах удаляются точки роста, что провоцирует развитие дополнительных боковых отростков и почек.


  • Источник