30-11-2018 19:21

Вечнозеленое растение - долларовое дерево. Уход в домашних условиях

Внешне замиокулькас – высокое растение с необычным строением. От его клубневидных корней растут перистые листья длиной до 1 метра, которые схожи с ветвями деревьев. Однако растение это – травянистое, а вид веток имеет толстая жила (рахис) листа с уплотнением на основании, которое является источником запаса влаги. Листья блестящие, темно-зеленого цвета, мясистой структуры.

долларовое дерево уход в домашних условияхЕго соцветия имеют вид початка белого или кремового цвета на выгнанном из клубня коротком цветоносе, хотя не часто цветет в комнатных условиях замиокулькас. Долларовое дерево обладает мелкими цветками, которые расположены в отдельных соцветиях – мужских и женских. Сам початок обернут листом светло-зеленого цвета. В природе при помощи ветра или мелких насекомых происходит опыление, после которого созревают плоды в виде ягод коричневого цвета, но в комнатных условиях замиокулькас редко плодоносит.

Обои в стиле прованс для кухни, гостиной, спальни и прихожей: советы по выборуВам будет интересно:Обои в стиле прованс для кухни, гостиной, спальни и прихожей: советы по выбору

Уход за растением при выращивании на улице

Растущий в открытом грунте замиокулькас весьма неприхотлив, он привык к климату родины, где засушливый, с палящим солнцем, период сменяется сезоном проливных дождей. Но все же это африканское растение, и оно любит тепло. А зимой содержать его можно при температуре не ниже 16 °C.

Долларовое дерево. Уход в домашних условиях

долларовое дерево пересадкаВ комнате замиокулькас желательно выращивать в шамотном или глиняном горшке по размеру растения. Емкость должна подходить занимаемому объему корней. Более просторные горшки замедлят рост верхней части растения, так как вся сила будет уходить на заполнение корнями пространства посуды.

Размножается замиокулькас семенами и вегетативным способом. Семена созревают в ягодах растения и разносятся в природе естественным путем. Вегетативным органом служат листья. Однако в комнатных условиях семена созревают редко, поэтому наиболее распространен вегетативный способ размножения - листовыми черенками или делением куста. При размножении листовыми черенками используются целый лист и его части – мелкие листовые пластинки. Срезанный лист или его часть оставляют на пару часов подсохнуть, присыпав места среза пудрой измельченного древесного угля. Черенки высаживают в подготовленный торф или субстрат для рассады. Период укоренения довольно долгий, можно ждать до года, когда на срезе появятся маленькие клубни с корнями. Делением взрослого куста можно размножать долларовое дерево. Уход в домашних условиях за такими растениями будет следующим. После деления (проводится оно весной) места разрезов (разломов) корней подсушиваются и присыпаются углем. В горшок тоже нужно его добавить. Лучше перемешать уголь с верхним слоем субстрата. Такая процедура болезненна для растения, что вызывает долгий период адаптации, требующий бережного отношения к замиокулькасу. Важным моментом является аккуратное опрыскивание: оно проводится через день, а полив – по мере подсыхания почвы.

замиокулькас долларовое деревоЛюбит хорошо освещенные места долларовое дерево. Уход в домашних условиях заключается еще в периодическом выносе растения из квартиры на свежий воздух. Это нужно делать в теплые солнечные дни. Но не стоит выставлять его на террасе или балконе в очень жаркую погоду. Замиокулькас страдает от нее и от прямых солнечных лучей.

Оптимальная температура для растения - +20-25°С в вегетационный период, зимой – +18-20°С. Полив должен быть умеренным. Летом поливать необходимо по мере высыхания грунта, а зимой - 1-2 раза в месяц. Также желательно обмывать листья для профилактики болезней.

Долларовое дерево. Пересадка

Пересаживать молодые растения необходимо каждую весну. Позже период увеличивается до 1 раза в 2 года, а со временем - до 4-х лет. Высаживать замиокулькас лучше в почву для суккулентов или универсальную смесь. Пересаживать следует в горшок размером примерно в 1,5 раза больше, уделяя внимание хрупким корням и основанию ствола. После процедуры растение необходимо полить и увлажнить листья, через несколько недель – подкормить. В период вегетативного роста (март-август) требуется подкормка. Благоприятно действуют удобрения в жидком виде слабой концентрации, вносимые каждые 10-14 дней.

В целом при соблюдении простых рекомендаций будет приносить радость своей элегантной красотой долларовое дерево, уход в домашних условиях за ним покажется тогда вам элементарным.



Источник