30-11-2018 21:40

Кустарники для сада: виды, названия, посадка и уход

Вот уж практически закончился февраль. Осталось подождать совсем немного времени, и придет весна. Удивительная пора, когда все оживает, расцветает, хорошеет. Именно в это время представительницы прекрасного пола начинают наводить лоск, прихорашиваться. Ведь как только выглянут первые лучи солнца, можно будет надеть короткую юбочку, красивые туфли и отправиться на прогулку. Навстречу новым, интересным приключениям.

Природа тоже не отстает от милых дам, ей также хочется блистать. Однако у нее не всегда есть такая возможность. И тогда наша задача — сделать мир вокруг красивее. Весной она вполне легка и выполнима. А польза от этого будет не только природе, но и нам самим. Ведь что может быть приятнее, чем находиться в окружении красоты?

Как сделать трубогиб для профильной трубы своими рукамиВам будет интересно:Как сделать трубогиб для профильной трубы своими руками

Именно поэтому в данной статье мы выясним, какие кустарники для сада бывают, в каких условиях их лучше выращивать, а также ответим на многие другие важные вопросы, касающиеся данной темы.

Как выбрать правильный кустарник?

Выбирая зеленое украшение для загородного участка, многие люди ориентируются преимущественно на их красоту, даже не задумываясь о том, что уход за ними может быть слишком сложный. А, как известно, при неправильном или малом уходе и внимании совсем несложно загубить растение. Тогда и деньги будут выброшены на ветер, и настроение значительно испорчено. Чтобы этого не допустить, необходимо не покупать кустарники для сада наобум, а четко понимать:

  • куда планируется высадка;
  • насколько плодотворная почва в этом месте;
  • достаточно ли место освещено солнцем;
  • вписывается ли растение в общий ансамбль участка и конкретного места.

Лилия королевская, растение-символВам будет интересно:Лилия королевская, растение-символ

Исходя из этого, далее мы представим самые неприхотливые и практически не требующие ухода, а потому популярные садовые кустарники.

Дивная сирень

Задаваясь вопросом о том, какие кустарники посадить в саду, многие дачники отдают предпочтение этому удивительному растению. Которое, кстати говоря, будет радовать домочадцев красивыми мелкими цветами и дивным запахом, начиная с первых чисел мая. Именно тогда растения покрываются белыми, розовыми, фиолетовыми и лиловыми цветами. В результате, на садовых участках парят пушистые облака, которые, несомненно, радуют глаз всех домочадцев.

Сирень довольно не прихотлива в уходе, причем как естественных сортов, так и гибридных. Но сажать ее следует обязательно на хорошо освещенном участке. Лучше даже под прямыми лучами солнца. Дополнительного полива растение не требует, да и чрезмерной заботы тоже. Для поддержания декоративности необходимо лишь время от времени вырезать старые ветки, постепенно омолаживая куст. Зимой растение можно укрыть мешковиной. И тогда сирень будет радовать дивным цветом ежегодно.

Кстати говоря, красивее всего выглядят различные сорта махровой сирени. И в этом можно убедиться, взглянув на представленную далее картинку.

Вечнозеленое растение - долларовое дерево. Уход в домашних условияхВам будет интересно:Вечнозеленое растение - долларовое дерево. Уход в домашних условиях

Куст сирени для сада

Ароматный жасмин

Следующий вид кустарника также довольно не прихотлив и внимания к себе практически не требует. Однако цвести он начинает немного позже сирени. Что на самом деле даже хорошо, потому как, благодаря этому, участок на протяжении всего сезона будет радовать глаз красивыми цветами. К тому же, садовый жасмин, правильное название которого — чубушник, имеет удивительный, чуть дурманящий запах. И это следующая причина, заставляющая дачников по всей стране украшать участок именно этим кустарником. Также данное растение не мерзнет в холода, его редко «атакуют» различные вредители, оно практически не подвержено болезням.

Но, тем не менее, недостаток у садового жасмина все-таки имеется. Мы расскажем о нем, хотя, вполне возможно, многим он и так вполне очевиден. Ведь аромат, что источают простые или полумахровые цветки, привлекает к себе насекомых. В том числе пчел и ос. Поэтому высаживать этот кустарник для сада рядом с площадкой, где могут находиться маленькие дети, крайне не рекомендуется. В противном случае, садовый жасмин, вместо радости, принесет многочисленные слезы.

Нежная жимолость

Следующий крайне неприхотливый, растущий практически сам по себе кустарник, называется жимолостью. Его отличают белые цветы среднего размера, также имеющие очень приятный, чуть сладковатый аромат. Однако это растение является плетущимся, поэтому для него необходимо установить сооружение, по которому оно сможет плестись. Большинство садоводов высаживают жимолость в беседках. Ведь что может быть лучше, кроме как сидеть на свежем воздухе, пить вкусный чай или кушать сладкий арбуз, при этом вдыхая удивительные запахи жимолости. Которая, кстати, является и вечнозеленым растением.

Тем не менее, у этого вида кустарника также есть свои недостатки. И о них довольно-таки просто догадаться. Благодаря сладкому запаху, исходящему от растения, к нему слетается огромное количество насекомых. Особенно уже упомянутые нами ранее пчелы и осы, что собирают с цветков нектар и пыльцу. По этой причине к выбору места для высадки жимолости важно подходить серьезно, обдумывая его несколько раз. Ведь искоренить прижившееся растение будет очень не просто.

Название кустарников для сада

Яркая спирея

Еще один весьма красивый и оригинальный цветок имеет такое же необычное название. И многие любят его и не упускают возможность высадить на своем участке, украсив тем самым его на период от весны до конца лета. Ведь данное растение бывает двух видов. Первый отличается мелкими цветками, которые появляются в самом начале апреля (в теплых уголках страны гораздо раньше). Но они очень быстро опадают и перестают радовать глаз. Но расстраиваться не стоит, ведь есть второй удивительный вид. Он начинает цвести ближе к лету, а заканчивает практически осенью.

По этой причине хитрые и продуманные дачники украшают свои загородные участки обоими сортами декоративного кустарника для сада. Тогда выходит, что весь сезон можно любоваться цветами. Кстати, высаживать спирею можно как в месте под прямыми лучами солнца, так и в тени или полутени. В любом случае она будет чувствовать себя вполне неплохо.

Белоснежная экзохорда

Обои в стиле прованс для кухни, гостиной, спальни и прихожей: советы по выборуВам будет интересно:Обои в стиле прованс для кухни, гостиной, спальни и прихожей: советы по выбору

Настоящее название данного кустарника известно не всем. Зато, как он выглядит, знает практически каждый. Ведь удивительное растение, которое в народе именуется простым прозвищем «невеста», растет даже в Северной столице — Санкт-Петербурге. А уж какая погода стоит в этом городе, известно всем. Сырость, слякоть и туман являются его самыми неотъемлемыми атрибутами. Однако даже несмотря на это, экзохорда чувствует себя в Санкт-Петербурге превосходно. И радует своим цветом и жителей, и гостей Северной столицы.

По этой причине и многие дачники не боятся украсить удивительной красоты кустарником-многолетником — невестой свой участок. Ведь ухода растение практически не требует, зато, если посадить его на самом солнечном месте, оно разрастется и превратится в огромный белый шар. Наподобие того, что представлен на картинке, приведенной ниже.

Кустарник для сада

Тенелюбивая гортензия

Следующий вид растений, несомненно, понравится тем дачникам, участок которых расположен на теневой стороне. Ведь очень красивая и нежная гортензия, в отличии от других цветов и кустарников для сада, предпочитает тень. Поэтому чувствует себя вдали от солнечных лучей прекрасно. И радует домочадцев голубыми, розовыми, белыми и даже слегка зеленоватыми мелкими цветками.

Однако данный вид растения предпочитает кислый грунт. Поэтому перед посадкой землю следует вскопать, а затем подкислить, полив раствором обычной лимонной кислоты. Из расчета одна чайная ложка на один литр воды. После чего оставить на сутки, чтобы почва хорошо напиталась. И только потом посадить гортензию.

Еще раз отметим, что особого ухода этот тенелюбивый кустарник для сада не требует. Однако для красивого и долгого цветения необходимо обильно поливать его.

Удивительный снежноягодник

Очередное весьма неприхотливое растение имеет необычное название, которое становится очевидным тем, кто хоть раз увидит его мелкие шарообразные плоды. Они бывают двух цветов — розоватые и белоснежные. Особенно любят этот вид кустарников дети. А все потому, что, когда плоды вырастают до нужного размера, ребятишки срывают их, кладут на пол и наступают на них ногой. Тогда ягодки издают забавный хлопок, что приносит детям неимоверную радость.

Родителям, а также бабушкам, дедушкам и их гостям доставляет удовольствие созерцание оригинального декоративного кустарника для сада. Ведь если посадить его на солнечном участке или в том месте, где в течение дня прозрачная тень, то снежноягодник сохранит отличный внешний вид и в засуху, и в холодную зиму. А его белые или розовые плоды порадуют даже в стужу.

Декоративные кустарники

Прекрасная калина

Следующее интересное растения для сада — кустарник калины. Он примечателен тем, что весной начинается обильное цветение, отчего все растение покрывается удивительной красоты шапками соцветий. Смотрится это настолько дивно, что многие садоводы высаживают калину на своем участке только по этой причине. Но в действительности предназначение данного кустарника совершенно другое. Ведь в начале лета на ней появляются небольшие зеленые ягодки, которые пока в пищу не пригодны. Зато стоит немного подождать, и ранней зимой они созреют. И вот тогда плоды калины приобретают очень сладкий и приятный вкус. Есть их можно готовыми, а можно добавить в компот, чай или морс. Причем польза от такого напитка будет просто невероятной. Ведь ягодки калины содержат в себе массу необходимых организму человека витаминов. Поэтому их довольно часто применяют для лечения различных болезней, например, вызванных неправильной работой щитовидной железы. А также употребляют в период или с целью профилактики простуды, в особенности для укрепления иммунитета.

Вот самые главные факторы, заставляющие миллионы дачников по всей стране украшать свои участки этим дивным растением. Оно, конечно, требует немного больше внимания, нежели описанные выше кустарники, зато и результат того стоит. Если наш читатель переживает о совместимости кустарников в саду и калины, мы поспешим успокоить его. Потому как данное растение в этом плане весьма неприхотливо и спокойно соседствует с другими.

Светолюбивый шиповник

Подобный вид кустарников произрастает практически во всех уголках России. Его можно встретить в теплом и солнечном Краснодарском крае и в уже упомянутом ранее туманном и прохладном Санкт-Петербурге. А все потому что шиповник является одним из самых неприхотливых растений. Он благополучно переносит засуху и чрезмерные дожди. Однако не терпит застоя воды. Особого ухода шиповник не требует. Для поддержания нужной формы и высоты куста необходимо подрезать его с помощью садового секатора.

Такое растение по внешнему виду очень напоминает розу, обладает характерными шипами и листьями. Однако цветки немного отличаются. И в этом легко убедиться, взглянув на представленное далее фото. Также следует отметить, что шиповник — кустарник для сада, цветущий все лето. В этом проявляется еще один общий с розой признак.

Виды кустарников

Зато осенью изучаемое в данном пункте растение порадует домочадцев ярко-красными ягодками с оранжевой мякотью и семечками внутри. Сами плоды употреблять в пищу, конечно, не стоит. Это не опасно, просто вкус у них довольно специфический, а мякоть ворсистая. А вот готовить из них чай не просто можно, но и невероятно полезно. Настой шиповника обладает множеством витаминов, в особенности витамином С. Кроме того, он отлично тонизирует организм и утоляет жажду.

Данное растение очень любит солнечный свет, поэтому при выборе места посадки обязательно нужно учитывать этот момент. В противном случае, шиповник будет постепенно чахнуть, а потом и вовсе засохнет. Еще важно упомянуть о том, что кустарник отлично растет, вне зависимости от плодовитости почвы. Но не переносит чрезмерной кислотности.

Вкусный и полезный боярышник

Наверняка наш читатель видел хотя бы раз представленный на картинке ниже кустарник для сада. Название его довольно простое и запоминающееся — боярышник. Это еще одно растение, которое также очень любимо дачниками и садоводами. Потому как, во-первых, по весне украшает участок обильным цветением, а, во-вторых, к концу лета, примерно в середине августа, на нем спеют невероятно сладкие, вкусные и полезные плоды. Ими можно лакомиться, срывая прямо с веточек, а можно добавлять в компот или морс. Кроме того, оригинальным вкусом отличается и варенье, приготовленное из ярко-красных ягод. А уж о пользе спиртосодержащей настойки боярышника, что благотворно влияет на сердце и сосуды, в народе ходят легенды. К тому же, она продается в аптеке. Что еще раз доказывает пользу и безопасность плодов.

Земляника "александрия" - сад на подоконникеВам будет интересно:Земляника "александрия" - сад на подоконнике

Лучшие кустарники

Если наш читатель не рискует украсить свой участок описанным в текущем пункте кустарником, потому как не представляет, в чем заключается уход за ним, мы поясним, что данное растение является абсолютно неприхотливым, благополучно существует в одиночестве и в группе других различных кустарников. Самое главное, высаживать его в хорошо освещаемое место. Которое так же, как и у жимолости, должно быть непременно продуманное. Потому как выкорчевывать боярышник очень непросто. Ну, и последнее, что важно отметить, - этот куст отличается не только красивыми белыми или розовыми цветками и вкусными плодами, а еще и длинными (примерно 5-7 сантиметров) и толстыми иглами, что обильно покрывают все ветки растения. Поэтому этот красивый кустарник тоже рекомендуется высаживать вдали от детской площадки для игр.

Романтичный рододендрон

Следующее растение для сада мы также не могли обойти вниманием. Потому как, благодаря своему внешнему виду, характеризующемуся обильным цветением, его вполне можно считать самым красивым из всех описанных в данной статье кустарников. Видов его существует целая сотня. К тому же, ботаники регулярно открывают новые, что очень радует и их самих, и простых граждан. Чрезмерного ухода рододендрон не требует. Но предпочитает солнечные участки и еженедельный полив. Некоторые садоводы отмечают, что в виде исключения это растение можно подкормить магазинными удобрениями для цветов или же сделанными самостоятельно. Например, рододендрон любит чуть кисловатую почву, поэтому будет нелишним поливать его единожды в сезон раствором лимонной кислоты. Также важно отметить, что осенью этот вид кустарников следует подрезать, корректируя форму, затем рыхлить почву у корней, присыпать древесной золой (один стакан на куст) и укрывать их соломой. Так растение лучше перезимует.

Вот основные причины, что ежегодно убеждают дачников посадить на своем участке именно рододендрон. Он по праву считается лучшим кустарником для сада.

Вечнозеленая туя

Еще одно очень красивое и необычное растение относится к семейству кипарисовых и по внешнему виду напоминает любимые нами новогодние деревья — сосну и ель. Возможно, именно поэтому огромное количество садоводов используют тую, а речь в текущем пункте идет о ней. Для украшения своего участка ее высаживают непосредственно на территории дачи или перед ней. Самым главным преимуществом этого растения является то, что оно не опадает в преддверии зимы, считаясь вечнозеленым кустарником. Кстати сказать, ухода практически не требует. Единственно, что важно упомянуть, при отсутствии своевременной корректировки формы и высоты растения, оно может вымахать до размера полноценного дерева. Тем самым лишит солнечного света другие растения.

В остальном же, туя существует самостоятельно. Ей не нужен полив, она спокойно переносит сильную жару или заморозки. Не требует питательных процедур и подкормок. Отлично соседствует с иными растениями — вечнозелеными кустарниками и лиственными.

Хвойные кустарники

Старожил — можжевельник

Это дивное создание мы тоже не могли оставить без должного внимания. Ведь о том, чтобы посадить его на даче или загородном участке, задумываются далеко не все. Потому как чаще мы слышали о растениях данного вида, что произрастают преимущественно в горах. Например, в таких уголках нашей планеты, как Кавказ, Адыгея, Абхазия и другие. И достигает в этих местах можжевельник высоты до тридцати метров, а то и больше. Разумеется, такое поистине гигантское дерево может разместить на своем участке редкий хозяин. Ведь его корни со временем могут своротить дом, а длинный ствол при сильном урагане — даже привалить его. Из этих соображений садоводы и отказываются от радости любоваться дивным созданием.

Однако, возможно, не все знают, но можжевельник бывает нескольких видов. Причем существуют даже такие хвойные кустарники, что поднимаются над землей на тридцать, а то и пятнадцать сантиметров. Такие растения запросто можно разместить даже на маленьком участке. Чрезмерного ухода и внимания они не требуют. Являются тенелюбивыми и морозоустойчивыми растениями. Они, ко всему прочему, еще и воздух очищают. Причем не только от бактерий, но и, согласно старинным поверьям, от нечистых и злых духов.

Однако при обилии достоинств, недостаток у можжевельника также имеется. И заключается он в том, что некоторые части растения являются ядовитыми. Но это не страшно, потому как люди используют данное растение для декора, нежели питания. Хуже всего то, что этот хвойный кустарник — плохой сосед для айвовых деревьев, груш и яблоней. Они, находясь с ним, начинают болеть, покрываться рыжими пятнами.



Источник