30-11-2018 22:50

Львиный зев - выращивание из семян для профессионалов и любителей

Научное название такого знакомого с детства львиного зева – антирринум. Распространен он по всей территории Земли. Очень часто его используют для создания удивительных цветочных композиций. Чтобы вас начал радовать своей красотой львиный зев, выращивание из семян – самый простой и дешевый для этого способ.

львиный зев выращивание из семян

На сегодняшний день цветочные рынки и ботанические сады предлагают почти 800 сортов этого яркого растения. Существует пять отдельных групп сортов, различающихся по высоте стебля:

  • Гигантский зев – высота достигает более 70 см.
  • Высокорослые сорта – в среднем от 60 см.
  • Среднерослые сорта растения держатся в диапазоне 40-60 см.
  • Низкорослые растения – до 40 см.
  • Львиный зев карликовый никогда не будет выше 25 см, это специальные сорта для создания балконных композиций в вазонах и кашпо.
  • Потолочная плитка из пенополистирола: виды, правила монтажа, плюсы и минусыВам будет интересно:Потолочная плитка из пенополистирола: виды, правила монтажа, плюсы и минусы

    львиный зев карликовый

    Чаще всего низкорослые и среднерослые сорта львиного зева используют для создания цветовых островков на клумбах и в ансамбле с другими растениями на рабатках и миксбордерах. Такой вид растения, как львиный зев ампельный, идеально впишется в греческий дизайн сада с колоннами и ниспадающими цветочными гирляндами. Это достаточно хладостойкий и светолюбивый цветок, способный переносить заморозки вплоть до -3оС. Однако перемороженные побеги редко развиваются в полную силу и остаются невысокими и чахлыми.

    Львиный зев – выращивание из семян. Что нужно подготовить:

    • Чтобы получить яркие, сочные бутоны и крепкий стебель, нужно выбрать солнечное место для посадки. В тени львиный зев даст мало цветков и будет иметь бледный окрас.
    • Почва подойдет практически любая, но опытные цветоводы рекомендуют использовать плодородные и воздухопроницаемые грунты. Идеальной будет земля, обильно удобренная органикой. Если выбрать сырую почву со склонностью к закисанию, растение может погибнуть.

    львиный зев ампельный

    Чтобы получить осенью заветный львиный зев, выращивание из семян нужно начинать уже весной. Всходы появляются достаточно медленно - только через две недели после посева проклевываются первые стебельки. Молодой цветок сильно чувствителен к лишней влаге, однако пересушивание корней приведет к вялости стебля и гибели растения. Самые ранние сорта зацветают через 80 дней после появления первых ростков. Поздние львиные зевы радуют цветением только по прошествии четырех месяцев.

    Львиный зев - выращивание из семян. Основные шаги:

  • В конце марта высевают семена в ящики из расчета полграмма на один м2. Почву увлажняют раствором слабой марганцовки, чтобы избежать образования в мокрой среде опасных для растения грибков.
  • Проводят две пикировки: первая - после появления настоящих листиков, вторая – через месяц после всходов. Готовую рассаду высаживают ближе к концу мая.
  • После окончания цветения можно попробовать размножить растение черенками. Однако при грамотном проращивании семян это абсолютно не нужное мероприятие, постепенно вырождающее яркие кустики зева.
  • Совет: чтобы львиный зев постоял подольше, его нужно срезать, пока не распустились бутоны. В этом случае букет будет свежим почти две недели, в зависимости от сорта цветка.



    Источник