30-11-2018 22:50

Замиокулькас: размножение при пересадке

Замиокулькас – это представитель флоры, который впервые был найден в Восточной Африке. Данное растение способно выжить даже в очень сложных условиях содержания. Взрослый замиокулькас может достигать в высоту больше одного метра. Замиокулькас размножениеЭтот представитель флоры отличается красивыми блестящими листьями, активно культивируется как комнатное растение и имеет очень интересные цветы. Замиокулькас замечательно украшает интерьер офиса или квартиры. Однако добиться его цветения не так-то просто. Для растения замиокулькас размножение при пересадке является лучшим способом разведения. При покупке данного представителя флоры в магазине его следует пересадить в новую землю. Эта необходимость обусловлена тем, что грунт, в котором замиокулькас транспортируется из-за границы, не пропускает воздух и влагу. Поэтому растение недополучает питательных веществ. Пересаживать замиокулькас можно в любое время, даже если он находится в фазе цветения.

Львиный зев - выращивание из семян для профессионалов и любителейВам будет интересно:Львиный зев - выращивание из семян для профессионалов и любителей

Цветы замиокулькас

Почва

Для посадки растения нужна почвенная смесь, в которую входят листовая и дерновая земля, торф, перегной и песок в пропорции 1:1:1:1. При добавлении в грунт перегноя повышается питательная ценность почвы, что благоприятно сказывается на росте и развитии данного представителя флоры.

Посадка и пересадка

Каждый год необходимо выполнять перевалку молодых растений. Её следует делать правильно: нельзя разрушать земляной ком, горшок по размеру должен быть несколько больше прежнего, обязательно нужно добавлять новый грунт. Взрослые растения следует переваливать раз в два года. Главные признаки, которые свидетельствуют о том, что пора начинать процедуру пересадки: меняется форма горшка (если он пластиковый); клубни растения начинают выпирать из него. Для успешной посадки нужно придерживаться следующих стандартов. Грунт должен быть лёгким, обеспечивать нормальную циркуляцию воды и воздуха, для разрыхления земли необходим мелкий керамзит, в емкости должно быть отверстие для слива воды, на дно нужно выложить дренаж. При пересадке можно осуществлять размножение замиокулькаса. Перевалку растения делают в весеннее время. Клубни нельзя заглублять целиком. При ежегодном переваливании замиокулькас растет и выглядит замечательно. Ухаживать за растением следует в резиновых перчатках, так как данный представитель флоры ядовит.

Замиокулькас: размножение при пересадке

Размножение замиокулькаса

При пересадке нужно избавиться от старого грунта. Для растения замиокулькас размножение при пересадке методом деления куста является оптимальным. Все корни представителя флоры нужно освободить от грунта. Выбирая новый горшок, нужно учитывать, что он должен иметь несколько больший размер, чем прежний. В нем должно быть отверстие для дренажа. Для растения замиокулькас размножение нужно производить так, чтобы при разделении куста данного представителя флоры на каждой части оставалась хотя бы одна точка роста. При делении могут повредиться корни и клубни. Поврежденные части присыпают толченым углем и подсушивают. Новое растение высаживают в небольшие горшки. Можно также размножать замиокулькас черенками и листочками.



Источник