01-12-2018 01:10

Лобелия ампельная. Выращивание от семечка до растения

Среди огромного количества однолетников нежная воздушная красавица лобелия занимает особое место. Это синеглазое растение украсит любой сад, беседку или балкон.

лобелия ампельная выращиваниеОно славится своей необыкновенной окраской и обильным продолжительным цветением. Множество мелких цветков синих оттенков - сиреневые, синие, темно-синие, голубые, лиловые - образуют целые воздушные шапки. Встречаются даже красные и белые сорта лобелии. Ее цветки чем-то напоминают цветки герани в миниатюре - та же гамма расцветок.

Замиокулькас: размножение при пересадкеВам будет интересно:Замиокулькас: размножение при пересадке

Выдерживает лобелия ампельная выращивание в любых условиях. Хорошо смотрятся каскады цветущих растений и в подвесных корзинах, и в кашпо. Они идеально подходят для украшения балконов снаружи, если высадить их в длинные горшки. Идеальна лобелия в качестве почвопокровного растения на альпийской горке. Пышное ее цветение превосходно смотрится на клумбах, рабатках, вдоль бордюров.

Но вот для того, чтобы это прекрасное нежное растение украшало все вокруг, надо немного потрудиться, поскольку вырастить рассаду не очень просто. И хотя сегодня на рынке или в цветочном магазине всегда продается лобелия ампельная, выращивание ее своими руками куда интереснее.

Разведение лобелии начинается с заготовки семян. Вот здесь лучше довериться профессионалам и купить их в фирменных магазинах проверенных садоводческих организаций. Вся проблема состоит в том, что семена лобелия имеет очень и очень мелкие, и собрать их достаточно сложно. Да и при посадке нужны некоторые знания, чтобы получить крепкую и качественную рассаду.лобелия выращивание ампельная

Чтобы добиться того, чтобы уже в июне зацвела лобелия ампельная, выращивание ее надо начать в конце января – начале февраля. Семена следует высевать на влажный обеззараженный грунт как можно реже и не присыпать землей, так как они прорастают только на солнечном свету. Контейнер с рассыпанными поверху семенами лучше накрыть пленкой или стеклом и поставить в теплое, хорошо освещенное место. При этом не забывать регулярно проветривать, чтобы не образовалась плесень.

Не рекомендуется снимать пленку с контейнера сразу после появления всходов, необходимо это делать постепенно. Кстати, появившиеся через 10-15 дней слабенькие и нежные ростки развиваются очень медленно.

Терпеливое любит лобелия выращивание. Ампельная лобелия, как, впрочем, и другие ее виды, подвержена многим заболеваниям в раннем возрасте. Поэтому молодые всходы надо поливать светло-розовым, слабым раствором марганцовки и постоянно следить, чтобы земляной ком не пересыхал.

семена лобелия

Для того чтобы получились крепенькие кустики, надо растение пикировать. Самое подходящее для этого время – образование первой пары настоящих листочков. Как вариант, для выращивания лобелии можно использовать готовые торфяные таблетки. Тогда растение не нужно будет пикировать, а весь пучок можно сразу будет высаживать в грунт. Лучшие условия для дальнейшего развития рассады – светлый прохладный подоконник. Если же света недостаточно (это в зимний период часто бывает, если растение стоит на северном окне, то необходима подсветка. При дефиците освещения побеги лобелии моментально вытягиваются.

Водный режим – это очередная проблема. При переизбытке влаги слабенькие росточки покрываются плесенью, при пересушивании земляного кома листики мгновенно скручиваются в трубочку.

Если же вы не склонны возиться с растением, и слишком много времени отнимает лобелия ампельная, выращивание из семян своими руками можно заменить покупкой готовой рассады. Тогда будет достаточно просто посадить цветы в контейнер и поливать. И, конечно, любоваться соцветиями до поздней осени.



Источник