01-12-2018 07:00

Лучшая входная дверь в частный дом: обзор, фото

Входная дверь защищает дом от нежданных гостей. Для частного дома в продаже представлен огромный выбор изделий. Они отличаются рядом характеристик. Чтобы выбрать входную дверь в частный дом, нужно рассмотреть основные особенности таких изделий. Советы специалистов, рассмотренные далее, помогут принять правильное решение.

Функции двери

Входная дверь в частный дом, фото которой представлено далее, выполняет несколько функций. Это нужно учитывать в процессе выбора. Дверь должна быть надежной и долговечной. Поэтому к материалам, из которых она изготовлена, выдвигают особые требования.

Лобелия ампельная. Выращивание от семечка до растенияВам будет интересно:Лобелия ампельная. Выращивание от семечка до растения

Фото входной двери

Одной из основных функций входной двери является безопасность жилища. Она должна защищать дом от несанкционированного проникновения. Поэтому на класс ее защиты нужно обращать особое внимание. Также материал, из которого это изделие создано, должен быть пожаробезопасным. Поэтому больше всего этим требованиям отвечают металлические двери.

Входная группа должна надежно защищать здание от проникновения холода. В частном доме именно она отделяет жилое помещение от улицы. Если в многоэтажном доме между улицей и квартирой есть еще подъезд, то здесь такого промежуточного помещения нет. Поэтому для предотвращения утечки тепла из помещения нужно приобретать утепленные конструкции. Эта характеристика двери должна быть тем выше, чем холоднее регион. В конструкции не должно быть мостиков холода. Поэтому большое внимание уделяется при выборе уплотнителям и виду утеплителя.

Замиокулькас: размножение при пересадкеВам будет интересно:Замиокулькас: размножение при пересадке

Утепленные входные двери для частного дома будут выполнять и звукоизоляционную функцию. В жилище будет комфортно. Внешние шумы не будут проникать в дом.

Также дверь должна быть износоустойчивой. Она не должна бояться механических воздействий (захлопывание двери, удары и т. д.). Также конструкция не должна терять своих качеств под воздействием погодных условий. Если злоумышленники захотят проникнуть в дом, дверь должна быть устойчивой к воздействию разных инструментов.

Немаловажным фактором при выборе двери является ее дизайн. Это своеобразная «визитная карточка» дома. Поэтому при выборе входной группы нужно учитывать стиль оформления фасада. Дверь должна с ним гармонировать. Сегодня в продаже представлен огромный выбор разных моделей, которые позволяют подобрать оптимальный вариант каждому.

Пластик

Львиный зев - выращивание из семян для профессионалов и любителейВам будет интересно:Львиный зев - выращивание из семян для профессионалов и любителей

Сегодня в продаже представлено множество разнообразных дверей, которые предназначены для установки в частном доме. Они изготавливаются из разных материалов. В первую очередь нужно рассмотреть особенности пластиковых входных дверей для частного дома (фото представлено далее). Конструкция состоит из каркаса, на который смонтированы листы из ПВХ. Может присутствовать остекление. Качественные стеклопакеты позволяют избежать потерь тепла. Пластик отличается рядом преимуществ. Он обладает относительно невысокой стоимостью. Также при установке не возникает трудностей. Поэтому монтаж двери стоит также недорого.

Пластиковая входная дверь

Представленный тип конструкций отличается относительно небольшим сроком эксплуатации. Это объясняется подверженностью пластика механическим повреждениям. Только при бережном обращении с такой конструкцией можно ожидать, что она прослужит долго. Пластиковые входные двери в частный дом хорошо поглощают внешние шумы. При этом можно не опасаться, что на поверхности материала появится коррозия. Этот материал не боится воздействия влаги, ветра, перепадов температуры.

К недостаткам пластика следует отнести возможную деформацию под воздействием высоких температур. При этом материал будет выделять в окружающую среду токсичные вещества. Поэтому требования пожаробезопасности он не удовлетворяет.

Стоит также отметить, что от взлома такая дверь не защитит. Поэтому конструкцию из пластика применяют только в том случае, если в доме есть качественная система сигнализации и прочие средства защиты от взлома.

Алюминий и металлопластик

Так как пластиковые входные двери в частный дом не могут выполнить основных функций, которыми должна отличаться входная группа, применяют иные материалы. Легкими, простыми и достаточно долговечными являются двери из алюминия. Такие изделия отличаются массой преимуществ.

Алюминиевая дверь

Алюминиевая дверь отличается высокими показателями устойчивости к воздействиям неблагоприятных погодных и климатических условий. Эта характеристика у представленного материала на порядок выше, чем у пластика или дерева. При этом материал отличается высокими показателями экологичности. Он не выделяет в окружающую среду токсических веществ даже при нагреве.

Алюминиевая дверь прослужит дольше, чем пластиковая. При этом она отличается высоким уровнем звукоизоляции. Теплоизоляционные качества также находятся на высоте. Этого удается достичь благодаря наличию в конструкции вставки из полиамида.

Потолочная плитка из пенополистирола: виды, правила монтажа, плюсы и минусыВам будет интересно:Потолочная плитка из пенополистирола: виды, правила монтажа, плюсы и минусы

Подобными характеристиками отличаются и металлопластиковые входные двери для частного дома. Они могут быть разными. Выбор зависит от климатической зоны, в которой расположен дом. Этот материал долговечнее и теплее, чем пластик. При этом установка, настройка двери не вызывают трудностей. Стоимость металлопластиковой двери будет относительно небольшой. Однако от взлома такая конструкция также защищает мало. Применяется в доме, где есть новая система наблюдения.

Металлопластик не боится воздействия погодных условий. Благодаря особой системе заполнения внутреннего пространства такие конструкции отличаются высокой звуко- и теплоизоляцией. Можно выбрать материал, который будет имитировать натуральную древесину. При этом металлопластик будет долговечнее, практичнее натуральных материалов.

Дерево

Сегодня активно применяются новые материалы. Однако они не могут вытеснить с рынка конструкции из натуральной древесины. Это объясняется особенностями представленного материала. Деревянные входные двери для частного дома изготавливают из цельного древесного массива. При этом применяются разные породы. От этого зависит стоимость и долговечность изделия. Также часто в продаже представлены конструкции, которые состоят из металлического каркаса и досок. Между ними находится слой утеплителя. Такие двери стоят на порядок дешевле, чем изделия из массива.

Деревянная дверь

Деревянные входные двери для частного дома применяют часто. Этот тип материалов имеет массу преимуществ. Дверь из дерева имеет эффектный внешний вид. Входная группа выглядит роскошно и богато. При этом можно выбрать самый разный дизайн такого изделия. Для каждого стиля оформления фасада можно подобрать оптимальный вариант.

Древесина отличается низкими показателями теплопроводности. Если дверь изготовлена из цельного массива, она даже не нуждается в дополнительной теплоизоляции. Со временем для такой конструкции потребуется применять уплотнительные материалы, дабы избежать появления мостиков холода.

У этого материала есть и несколько недостатков. Он отличается высокой стоимостью. Поэтому позволить себе подобную покупку может не каждый. При этом изделие отличается значительным весом. Его установка также потребует значительных затрат.

Также стоит учесть, что древесина в процессе эксплуатации деформируется. Ее потребуется реставрировать. Это дополнительные затраты. Также материал может трескаться, на нем развивается грибок. Если материал не был обработан антисептиком, дверь могут постепенно разрушать жучки, насекомые.

Также материал относится к категории пожзароопасных. Поэтому перед установкой такой двери ее обязательно обрабатывают антипиреном. Когда пропитка высохнет, поверхность покрывают лаком или окрашивают. Первый вариант предпочтительнее, так как в этом случае сохраняется природная красота натурального дерева.

Стекловолокно

Рассматривая варианты, какие входные двери в частный дом подойдут больше, нужно обратить внимание на еще один искусственный материал. Это стекловолокно. Сегодня покупателю предлагается значительный выбор дверей из искусственных материалов. Они отличаются относительно невысокой стоимостью. При этом создатели подобных материалов стараются изготовить такой продукт, который бы не только не уступал, но и превышал по определенным показателям натуральные материалы.

Качественная входная дверь

Одним из таких изделий является стекловолокно. Дверь, изготовленная из него, отличается высокими показателями тепло- и звукоизоляции. Это на сегодняшний день наиболее энергоэффективный вариант, который пользуется высоким спросом.

Такой продукт отличается высокой безопасностью. Дверь из стекловолокна прочнее стали. При этом материал не подвержен коррозии. Это выгодно отличает представленный тип конструкций.

Стиль дизайна также может быть разным. Материал хорошо поддается обработке. Поэтому поверхность стекловолокна может имитировать фактуру натуральной древесины и прочие материалы.

Такая дверь будет долговечной. Она не подвержена механическим повреждениям. Поэтому одной из лучших входных дверей в частный дом может по праву называться конструкция из стекловолокна. При этом она не дает усадку, не деформируется и не требует в процессе эксплуатации дополнительного обслуживания.

Сталь

Входные металлические двери для частного дома считаются классикой. Это наиболее покупаемый вид конструкции. Люди не доверяют новым материалам. Зато металл доказал свою прочность и надежность. Именно по этой причине большинство покупателей отдают предпочтение именно этому варианту изделий.

Металлическая входная дверь

При этом стоимость дверей из металла приемлемая. При этом уровень безопасности входной группы будет в разы выше, чем у изделий из пластика или дерева. Качественная металлическая дверь отличается высокими показателями теплоизоляции. Материал не подвержен горению, является экологически чистым.

В процессе эксплуатации конструкции не требуется дополнительного обслуживания. Нужно только периодически смазывать шарниры и менять замки. С этой задачей справится практически каждый хозяин.

Стоит учесть, что на качестве подобных изделий экономить нельзя. Бюджетные модели могут быть плохо обработаны. В результате на поверхности будет появляться коррозия. Это потребует проведения периодического окрашивания поверхности. Такую работу потребуется выполнять с периодичностью раз в 1-2 года.

Также бюджетные модели изготавливают из листов малой толщины. В результате сталь может деформироваться даже от легкого удара. В качественных моделях подобных дефектов не наблюдается. Поэтому при выборе двери лучше отдавать предпочтение изделиям средне- и высокоценовой категории. Оптимальная толщина листов стали для подобных изделий составляет 1,5-2 мм. Если материал тоньше, он деформируется. Увеличение толщины влечет за собой повышение веса конструкции. Ее установка потребует дополнительных затрат.

Некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание

Кустарники для сада: виды, названия, посадка и уходВам будет интересно:Кустарники для сада: виды, названия, посадка и уход

При выборе важно правильно подобрать тип конструкции и размер входной двери. В частном доме может устанавливаться входная группа с одной, двумя створками. Также в продаже представлены полуторные модели. Чтобы правильно подобрать размер изделия, нужно замерять дверной проем. Чаще всего он имеет стандартные габариты. Если же это не так, потребуется изготавливать дверь под заказ или подгонять дверной проем под наиболее приемлемый вариант конструкции.

Выбор входной двери

По правилам пожарной безопасности дверь должна открываться наружу. При этом особое внимание нужно уделить петлям. Они могут быть скрытыми. Такой вариант петель называют стандартным. Они находятся в профиле коробки, что обеспечивает дополнительную защиту. Скрытых петель должно быть несколько. Чем тяжелее дверь, тем больше их должно быть.

Также петли могут быть изготовлены на подшипниках. Такой тип конструкции применим только для легких моделей. Их изготавливают из пластика, стекловолокна или алюминия. Для стальных дверей этот вариант не подходит. В этом случае нужно использовать петли на каленых шарнирах. Они смогут выдержать значительный вес полотна. В частном строительстве этот вариант применяют чаще, чем прочие петли.

Теплоизоляция двери должна быть не менее 5 см толщиной. В противном случае зимой будут наблюдаться значительные теплопотери. При этом толщина рамы и полотна должна быть не менее 8 см. По периметру должен быть установлен уплотнитель. Также в конструкции обязательно должны присутствовать термомосты.

Также стоит уделить внимание классу защиты двери. Для уличной конструкции подходят изделия только 3 и 4 класса.

Обзор рынка

Какие входные двери в частный дом лучше? Ответ на этот вопрос зависит от потребностей покупателя. При выборе оценивается не только долговечность, безопасность и прочие параметры изделия, но и его стоимость. Чтобы приобрести качественную дверь по приемлемой цене, нужно учесть отзывы экспертов и покупателей.

По статистике, около 91 % всех дверей, купленных в нашей стране, произвели отечественные компании. Это объясняется высоким качеством изделий. Отечественные производители применяют при изготовлении дверей новые технологии, которые позволяют создавать не только прочные и долговечные изделия, но и красивые модели.

Зарубежные аналоги характеризуются таким же качеством, как и отечественная продукция. Однако ее стоимость будет на порядок выше. А если конструкцию изготавливают под заказ, то ждать ее потребуется долго. Отечественные производители поставляют такую продукцию в разы быстрее.

Отечественные производители уделяют высокое внимание сервису. Гарантийное обслуживание отличается высоким качеством. Среди зарубежной продукции пользуется спросом только китайская продукция. Остальные производители не могут предложить достойную цену. Однако, согласно отзывам покупателей и специалистов, китайские модели уступают по качеству российским аналогам. Поэтому такие изделия приобретают всего в 5-6 % случаев. Продукция иных брендов составляет не более 3-4 % от общего предложения на отечественном рынке.

Зарубежные производители

Входная дверь в частный дом, изготовленная зарубежными производителями, стоит от 23 тыс. руб. и выше. Такая продукция относится к элитному сегменту. Среди наиболее популярных в нашей стране компаний этой группы выделяются итальянские компании Dierre, Master, Albertin. Несколько дешевле стоит финская продукция. Она представлена компаниями Alavus, Fenestra.

Отечественные покупатели приобретают двери, произведенные в Израиле. Их изготавливают под брендами Magen Bariah, Super Lock. Достойны внимания покупателей и польские двери от компании Gerda. Перечисленные производители предлагают продукцию высокого качества.

Отечественные производители

В большинстве случаев, выбирая входную дверь в частный дом, покупатели приобретают продукцию отечественных производителей. Стоимость таких изделий составляет от 4,5 тыс. руб. для эконом-класса и от 6,5 тыс. руб. для среднеценового сегмента.

Самыми популярными и любимыми в нашей стране производителями входных дверей являются компании «Браво», «Стал», «Гардиан». Их продукция отмечена высоким качеством, приемлемой стоимостью и богатым выбором дизайна.

Рассмотрев рекомендации о том, как выбрать входную дверь в частный дом, каждый покупатель сможет остановить свой выбор на оптимальном варианте.



Источник