20-10-2018 18:38

Современный интерьер гостиной в квартире

К сожалению, городские квартиры не могут похвастаться большими размерами. Они, в отличие от частных домов, имеют типичную планировку. В них нельзя изменить высоту потолков, расположение окон, а также размеры самого помещения. Однако это вовсе не означает, что в таких квартирах не получится организовать стильное место для комфортного проживания. При желании возможно все! Для этого понадобится только изучить проекты квалифицированных дизайнеров и их рекомендации, а также выбрать определенный стиль для оформления.

Главной комнатой в квартире является гостиная. Именно это пространство пользуется популярностью у всех членов семьи. Можно сказать, что в нем проходит активная жизнь домочадцев. Как правило, люди здесь собираются вместе для того, чтобы обсудить насущные проблемы, поделиться радостными событиями, посмотреть любимый фильм или телепередачу, провести торжество. Естественно, интерьер гостиной в квартире должен в полной мере соответствовать своему назначению. Помимо этого, данная комната является своего рода визитной карточкой владельцев. Она способна повлиять на формирование первого мнения, а также указать на статус проживающих в ней людей.

Что нужно знать, перед тем как соорудить дачный душ своими руками?Вам будет интересно:Что нужно знать, перед тем как соорудить дачный душ своими руками?

Жемчужные ванны, показания и противопоказанияВам будет интересно:Жемчужные ванны, показания и противопоказания

Как же оформить гостиную, чтобы она смотрелась современно, оригинально и красиво? Именно об этом и будет рассказано в этой статье.

С чего начать?

Для того чтобы интерьер гостиной в городской квартире был максимально гармоничным, необходимо обращать внимание на все моменты, даже самые незначительные. Перед тем как приступить непосредственно к оформлению, важно составить проект. В нем хозяин определяет функциональное назначение комнаты, учитывает технические параметры планировки. К последним относятся размеры помещения, высота потолков, расположение дверных и оконных проемов. Также, имея план гостиной, можно разделить комнату на зоны. В каждой из них продумать расстановку мебели и бытовых приборов.

Помимо этих основных моментов, в дизайн-проекте уже на стадии подготовки можно подобрать цветовую гамму, рассчитать (приблизительно) количество строительных материалов, определиться с декоративными аксессуарами.

Планировка и размеры

Дизайнеры советуют подбирать стиль интерьера гостиной только с учетом ее размеров. Естественно, чем меньше комната, тем сложнее в ней создать гармоничное пространство. Однако в настоящее время даже маленькое помещение может быть уютным и комфортным, если правильно выбрать стиль. Например, большинство людей отдает предпочтение минимализму или хай-теку. Об их особенностях будет рассказано чуточку позже. А вот интерьер гостиной в квартире (18 кв. м) позволяет не сдерживать себя в фантазиях. Для ее оформления подойдет любое дизайнерское направление – классика, прованс и прочие.

Дачный домик своими руками: особенности сооруженияВам будет интересно:Дачный домик своими руками: особенности сооружения

Но не только учитываются размеры комнаты. Не менее важными являются и другие моменты. К ним относят следующие:

  • Сторона, на которую выходят окна, и их размеры.
  • Расположение и количество дверных проемов.
  • Высота потолков. В зависимости от этого показателя подбирается отделка поверхности. В комнате с высокими потолками рекомендуется установить многоуровневые конструкции, натяжные или гипсокартонные.
  • Наполнение комнаты достаточным количеством света.

Зонирование пространства

Современные интерьеры гостиных в квартире должны быть одновременно стильными, комфортными, функциональными и располагающими к отдыху. С первого взгляда может показаться, что гармонично объединить все это в одной комнате невозможно. Однако это не так. При правильном зонировании конечный результат будет ошеломляющим. Начать надо с определения места, где каждый член семьи сможет чувствовать себя уютно. В зависимости от этого упорядочить интерьер.

На что же надо обратить внимание при разделении комнаты на зоны?

  • Способ зонирования.
  • Выбор отделки.
  • Освещение.
  • Меблировка.

Итак, чаще всего в гостиной оборудуют три зоны. Первая предназначается для отдыха. В ней обязательно устанавливается удобная мягкая мебель. Это может быть диван или кресла. Для придания уюта стоит позаботиться о подушках. Дополняется уголок журнальным столиком. Как правило, акцентом в зоне отдыха является бытовая техника. Если есть возможность, хозяева устанавливают домашний кинотеатр. При скромных доходах можно ограничиться и телевизором.

Вторая зона условно называется гостевой. В том случае, если комната небольшая, ее можно объединить с местом, предназначенным для релакса. В ней оборудуют барную стойку (при условии присоединения кухни) или устанавливают обеденный стол прямоугольной или круглой формы. Благодаря этому, принимая гостей, можно не только напоить их чашечкой чая, но и угостить вкусными блюдами.

И последняя третья – зона интеллекта. В этом месте располагают книжные шкафы, полки, стеллажи. Также можно установить компьютерный стол. Рекомендуется для этой зоны выбрать место возле окна, благодаря этому оно будет хорошо освещаться. Зона интеллекта в своем роде станет рабочим кабинетом.

Объединение с балконом – отличный способ расширения гостиной

Бежевый цвет в интерьере: классика и утонченностьВам будет интересно:Бежевый цвет в интерьере: классика и утонченность

Оформляя маленькие гостиные, владельцы сталкиваются с определенными трудностями. Главной из них является нехватка квадратных метров. Конечно же, расширить пространство можно за счет других комнат. Однако если и они маленькие, то это становится нереальным. Тогда дизайнеры советуют задействовать балконное помещение. Для этого понадобится убрать оконный блок. Если есть желание кардинально перепланировать комнату, тогда сносится также и перегородка.

Благодаря присоединению балкона к гостиной, появляется возможность организовать зону отдыха, библиотеку, мини-зал для занятий спортом или кабинет. В любом случае какое назначение для этих квадратных метров не выбрали бы хозяева, пространство только выиграет.

Освещение

Уютный интерьер гостиной в квартире невозможно создать без правильно подобранного освещения. Важно понимать, что даже маленькая комната нуждается в нескольких источниках света. Времена, когда приходилось ограничиваться только центральной потолочной люстрой, давно прошли. На сегодняшний момент представлено много красивых светильников разных типов – настенные, напольные. Для того чтобы правильно расположить источники света, понадобится учесть следующие моменты:

  • Основное освещение обеспечивается люстрами или точечными лампочками, расположенными на потолке. Чаще всего последние монтируются в подвесные многоуровневые конструкции.
  • В зоне отдыха используется скрытая подсветка, которая будет обеспечивать комфортный просмотр телевизора.
  • В месте, отведенном для интеллектуального развития, необходимо установить местное освещение. В этом случае лампы располагаются над столом или возле кресла. Также можно дополнительно использовать подсветку книжных шкафов.

Текстиль

Хотите, чтобы интерьер гостиной в квартире был максимально уютным? Тогда стоит позаботиться о текстиле. Именно он вносит в атмосферу нотки тепла. Первое, что понадобится выбрать, – драпировку окон. Она должно обязательно соответствовать стилистике помещения. Также важно правильно подобрать цветовую гамму. Отдавая предпочтение определенным шторам, дизайнеры рекомендуют обращать внимание на размеры комнаты. Если она меленькая, то стоит остановиться на легком прозрачном материале. И наоборот, на больших площадях отлично будут смотреться плотные тяжелые гардины.

Шторы могут быть как дополнением в интерьере, так и обеспечивать контраст. В первом случае их цвет подбирает в тон отделке стен, а вот во втором – можно экспериментировать. Например, комната оформлена в белых тонах, а драпировка окон ярко-голубая. Такие шторы выполнят роль акцента. Однако понадобится использовать этот цвет и в других элементах для того, чтобы он гармонично вписался в интерьер, а не выглядел простым пятном. Для этого рекомендуется дополнить гостиную голубыми чехлами для мебели или такими же подушками. Если есть возможность, то использовать этот цвет для светильников (к примеру, тканевый абажур).

Палитра цветов

К выбору цветовой гаммы, в которой будет оформлен интерьер гостиной в квартире, необходимо подходить очень серьезно. В этот вопросе нельзя ограничиваться только личными предпочтениями. Здесь важно обратить внимание и на свойство представителей палитры. Темные, яркие и сочные оттенки зрительно будут уменьшать пространство. Большие площади поверхности стен декорировать ими не рекомендуется. Их надо использовать только в роли вставок. Такими оттенками легко расставить акценты, а также наполнить нейтральное оформление контрастами.

А вот светлые тона отлично подходят для небольших гостиных. Дело в том, что такие оттенки способны зрительно увеличить помещение, делая его просторным, легким и воздушным. Также данную цветовую гамму рекомендуется применять в тех комнатах, окна которых выходят на северную сторону.

Отделка

Что является фоном интерьеров гостиных комнат в квартире? Конечно же, основные поверхности. К ним относят потолок, стены и пол. Именно от их отделки будет зависеть гармоничность пространства. Какие варианты самые распространенные?

  • Потолок. Как говорилось выше, способ его оформления будет напрямую зависеть от размера комнаты. Если она маленькая, то лучше не использовать многоуровневые конструкции. Они не только утяжелят пространство, но и визуально уменьшат его. Чаще всего для потолка подбирают светлые тона. В настоящее время популярность пользуются натяжные полотна. Они отличаются широким ассортиментом дизайна и расцветки. Бывают матовые и глянцевые.
  • Пол. Выбрать покрытие для этой поверхности сейчас не проблема. В магазинах есть самые различные материалы – линолеум, ковролин, паркет, ламинат. Как говорится, на любой вкус. Однако выбирая напольное покрытие, стоит обращать внимание на некоторые моменты. Например, для того чтобы интерьер кухни-гостиной в квартире был не только красивым, но и практичным, рекомендуется использовать легко моющийся материал. В качестве такого отлично подойдет ламинат. Он некапризен и имеет высокий уровень износоустойчивости.
  • Стены. Для данных поверхностей тип отделки подбирается в зависимости от стиля. Например, в классических интерьерах уместны будут натуральные материалы, поэтому часто применяются деревянные панели или декоративная штукатурка. В небольших гостиных стены лучше оклеить обоями или просто окрасить. Такой нейтральный фон станет прекрасной основой для декорирования. Если есть желание выделить одну из стен, то на нее можно наклеить фотообои.

Как выбрать стульчик для кормления: практические советыВам будет интересно:Как выбрать стульчик для кормления: практические советы

Стили интерьера – дань современности

В настоящее время дизайнеры с удовольствием представляют разные идеи интерьера гостиной в квартире, которые доступны каждому человеку. Как правило, они создаются на основе общей концепции. Как это понять? Определенный стиль гармонично объединяет все элементы. Это и материалы отделки, цветовая гамма, мебель, аксессуары. Некоторые стили можно создать только в больших гостиных. Но есть и такие, которые отлично подходят и для маленьких комнат. На теперешний момент популярностью пользуются следующие дизайнерские направления, которые идеально вписываются в пространство типичных квартир:

  • Классицизм.
  • Минимализм.
  • Хай-тек.
  • Прованс.
  • Модерн.
  • Арт-деко и прочие.

Давайте рассмотрим особенности некоторых из них.

Классика – богатство и величие

Интерьер гостиной в квартире (20 кв. м) можно оформить и в классическом стиле. Такой площади будет вполне достаточно для того, чтобы открылись все особенности данного направления.

Классицизм имеет характерные черты. Прежде всего в отделке используются только натуральные материалы – камень, дерево, кожа, бархат. Цветовая гамма преимущественно природных тонов, яркие и «ядовитые» оттенки не допускаются. Классический интерьер будет смотреться изыскано, если наполнить его бежевым, коричневым, изумрудным, бордовым цветами. Не стоит забывать о серебре и золоте, ведь пространство должно демонстрировать величие и богатство.

В качестве декора отлично подойдут картины в красивых рамах, статуэтки из фарфора, бронзовые подсвечники, настенные часы с маятником. Предметы мебели должны быть добротными, изготовленными из натурального дерева. Лучше всего, если они будут на несколько тонов темнее основной отделки. Дополнить классический интерьер можно небольшим электрическим камином.

Минимализм – простота и комфорт

Владельцам малогабаритный помещений не стоит расстраиваться. Им рекомендуется выбрать стиль минимализм для оформления интерьера гостиной в квартире (фото смотрите ниже). Такое пространство наполняется только самыми необходимыми вещами, поэтому переизбыток и давление не будут ощущаться. Название этого дизайнерского направления говорит само за себя – минимум во всем. Благодаря этому комната даже небольшого размера становится легкой и воздушной.

Для такой гостиной отлично подходит нейтральная палитра. Форма предметов максимально простая, лишенная витиеватости. Материалы для отделки можно подбирать различные. Пространство в стиле минимализм создается при помощи сочетания стекла, пластика и металла.

Декор не приветствуется. Однако полностью отказываться от него не стоит, так как комната может показаться очень скучной. Как правило, в таких помещениях устанавливается красивый торшер возле дивана или кресел, на одной стене вешается яркая картина, написанная в современном стиле, а у окна ставится крупное комнатное растение, например, декоративная пальма.

Хай-тек – стиль для современных людей

Одной из разновидностей минимализма является стиль хай-тек. Его выбирают современные люди. Дело в том, что интерьер гостиной в квартире (фото см. ниже), выполненный в этом дизайнерском направлении, строится на использовании бытовых приборов. Именно техника выступает в роли акцентов и выставляет напоказ. Цветовая гамма неброская – в комнате преобладают серые, серебристые и белые тона. В отделке допускаются небольшие яркие вкрапления. В качестве материалов предпочтение отдается металлу и стеклу. Мебель простой формы. В пространстве соблюдается точная геометрия.

Прованс – романтика, красота и нежность

Интерьер гостиной в квартире в стиле прованс будет наполнен романтикой, теплом и уютом. Вроде бы и смотрится он довольно просто, однако именно в этом его прелесть. Отделка стен яркая, может использоваться цветочный орнамент. Цветовая гамма сочная, но одновременно нежная и натуральная. Для того чтобы в полной мере передать настроение прованса, понадобится подобрать мебель с искусственно состаренной поверхностью. Главное - добиться ощущения, что она уже служит нескольким поколениям.

Владельцам придется полностью отказаться от пластиковых предметов, также не допускаются и изделия с хромированной отделкой. Декор должен соответствовать стилю, поэтому лучше использовать разные керамические штучки, старинную глиняную посуду. Для окон подойдут хлопковые или льняные шторы.



Источник