01-12-2018 20:50

Когда сеять морковь: советы и рекомендации

приусадебный участокС наступлением весны у огородников становится дел невпроворот, что совсем не удивительно: нужно и землю вспахать, и грядки подготовить, и с семенами разобраться. Для того чтобы получить хороший урожай, нужно славно потрудиться, причем весь сезон. Тут очень кстати на ум приходит старинная русская поговорка: "что посеешь, то и пожнешь".

Какой же осенний урожай без моркови? Сочные, хрустящие, а главное ровные и крупные плоды – мечта любого огородника. Вот только не у всех получается выращивать такую морковь. Может быть, дело не только в неудачно подобранных семенах? Давайте попробуем разобраться, когда сеять морковь и как за ней ухаживать, чтобы капризный овощ радовал богатым урожаем.

Нежный бадан. Посадка и уходВам будет интересно:Нежный бадан. Посадка и уход

"Разумеется, сажать ее нужно весной", - ответите вы и будете не совсем правы. Хотя сроки посадки овощей на приусадебном участке примерно одинаковы, на такой овощ, как морковь, это правило не распространяется. Существуют раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта моркови. Первый и второй выращиваются на еду летом, а последний – для хранения на зиму. Сроки посадки у них, естественно, разные.

Раннюю морковь вообще сажают осенью под зиму, ну или на худой конец в апреле, как только сойдет снег и земля немного оттает. Оранжевый овощ морозоустойчив и легко переносит понижение температуры до -3 градусов.

Когда сеять морковь среднеспелую, вам подскажут осины: народная примета гласит, что во время цветения этого дерева овощ пора сажать.сроки посадки овощей на приусадебном участке

Ну а когда сеять морковь позднюю, может подсказать лунный календарь. Обычно это происходит в начале июня, хотя можно и еще немного повременить до середины месяца. Тогда овощ сможет отлично пролежать в погребе до весны.

Итак, когда сеять морковь мы разобрались, теперь нужно рассказать немного о выборе места для капризного овоща.

Если ваш приусадебный участок находится в низине, то стоит задуматься о высоких насыпных грядках для моркови, потому что она не переносит избытка влаги, хотя и любит частый полив. Также место должно быть солнечным, так как в тени корнеплоды практически не развиваются. Хорошими предшественниками для моркови считаются огурцы, помидоры, лук, кабачки, картофель. То есть она предпочитает богатую минеральными удобрениями, плодородную почву. Однако морковь не выносит свежего навоза. Лучше всего вносить удобрения за год до посадки корнеплода. Хорошо, если в составе почвы есть песок,
потому что морковь любит рыхлую и легкую землю.

когда сеять морковь

Семена корнеплода прорастают очень плохо, потому что содержат в своем составе большое количество эфирных масел. Это затрудняет попадание в них влаги. Поэтому перед высаживанием в грунт семена необходимо подготовить. Сначала их замачивают на несколько суток, меняя воду 2-3 раза. Было бы неплохо еще закалить семена, опустив их попеременно в горячую и холодную воду, но для этого нужно соблюдать строгий температурный режим, что не очень удобно в дачных условиях. Есть еще один народный способ: положить семена в полотняный мешочек и закопать за неделю до высадки на глубину штыка лопаты. Перед посевом достать, слегка проветрить и высаживать на расстоянии 1,5 см друг от друга, делая борозды 10-15 см.

Надеемся, эти нехитрые советы помогут вам повысить урожайность оранжевого корнеплода.



Источник