02-12-2018 23:40

Как правильно посеять газонную траву: подготовка, выбор культуры и создание лужайки

Мечта каждого дачника – иметь красивую лужайку возле дома. Но для того чтобы создать хороший газон, потребуется немало сил и стараний. Зная технологию его создания, каждый дачник достигнет своей цели. Как правильно посеять газонную траву, рассказывается в этой статье. При должном старании создать красивую лужайку около дома не так уж и сложно.

Как правильно посеять газонную травуПодготовка

Перед тем как правильно посеять газонную траву, следует подготовить почву под нее. Сначала необходимо определить площадь будущей лужайки. Если она небольшая, то справиться можно вручную, сняв грунт лопатой. А для работы на большой территории понадобится специальная техника (бульдозер и т.п.). После снятия грунта нужно выровнять рельеф на всей площади участка. Создание газонов требует максимально ровной поверхности. При неглубоком расположении контура грунтовых вод необходимо отвести их при помощи дренажного устройства. Затем укладывают растительный слой земли. Это делают вручную или при помощи строительной техники, в зависимости от размера участка. После завершения первого этапа необходимо разровнять территорию граблями и слегка прикатать. Затем оставить участок под чистым паром на несколько месяцев, не забывая избавляться от сорняков. Данная мера позволит газонной культуре лучше расти и развиваться.

Пароизоляция для бани: виды и монтажВам будет интересно:Пароизоляция для бани: виды и монтаж

Газонная трава клевер Как правильно посеять газонную траву

Лучший сезон для посева – середина весны. Однако можно посадить культуру и под зиму. Вручную можно легко засеять небольшие участки. Во влажную почву высевается трава прямым и обратным способом. Начинают с самых крупных семян культуры, помещая их на глубину 3 см под землю. Затем в ход идут более мелкие. Их смешивают с песком и высевают на сантиметровую глубину. Существует и другой метод. Семена высеивают с водой, а также латексным наполнителем и минеральным удобрением. Ещё более простым способом является укладывание газонного рулона с готовым дерном. После того как весь участок будет покрыт, швы заполняют песком, а затем плотно укатывают его вдоль и поперёк. Самое главное - это обильно полить молодой газон. Косить его начинают уже через 2 недели.

Создание газоновКак правильно посеять газонную траву: выбор культуры

От правильно выбранной травяной смеси зависит красота и свежесть лужайки. Основным признаком партерного газона является большая декоративность. Он должен быть густым, низким и одноцветным. Основными культурами для партерного газона являются: овсяница красная, а также красная измененная или овечья, полевица тонкая, мятлик луговой. Может также применяться газонная трава клевер. Признаками обычного и лугового газона является устойчивость, которую обеспечивает сочетание различных трав с разной густотой. Основными культурами для такой лужайки являются: тимофеевка луговая и малая, райграс многолетний, мятлик луговой (и другие разновидности). В продаже на сегодняшний день имеются разные готовые травяные смеси для определенных условий и целей. Ухаживать за газоном несложно. Нужно своевременно его подкашивать, поливать и подсеивать (при необходимости). Тогда лужайка будет радовать глаз своей красотой и сочной свежестью.



Источник