20-10-2018 18:40

Обеденная зона на кухне: идеи оформления

Обеденный зал, или столовая, – место, где семья собирается за трапезой. Общение за ужином или чашкой чая в приятной компании настраивает на благоприятное психологическое состояние обитателей дома. Комфортный и внешне привлекательный интерьер обеденной зоны способствует укреплению отношений в семье и настрою на позитивный лад.

Не у каждого домовладельца есть возможность выделить комнату под столовую. Потому возникают вариации на тему совмещения и зонирования пространства. И стоит сказать, что такой вариант далеко не последний в арсенале дизайнеров.

Особенности зонирования пространства: зачем это нужно?

Что такое флизелиновые обои под покраскуВам будет интересно:Что такое флизелиновые обои под покраску

Где можно пообедать в кругу семьи, как не на собственной кухне? Только за обеденным столом собираются родные и близкие люди в семейном кругу. Чтобы такие совместные посиделки проходили еще комфортней, создайте уютную обеденную зону на кухне. Сложнее всего выбрать дизайнерский вариант. Правильный подход позволит комфортно и функционально обустроить помещение. Чтобы облегчить задачу, выберите подходящее оформление из представленных ниже вариантов.

Отделка кухни как дизайнерский вариант зонирования пространства

Чтобы кухня и зона столовой смотрелись гармонично, применяют такие способы зонирования пространства.

  • Над обеденной зоной устанавливают воздушные конструкции из закаленного стекла. Часто на потолке устанавливается фигура, которая в точности напоминает очертания стола.
  • Практичный способ – соединение или комбинирование напольного покрытия, к примеру, ламината и плитки. Это неприхотливые материалы, за которыми легко ухаживать.
  • Использование зеркал большого объема визуально увеличит пространство, особенно если комната маленькая.
  • Еще один прием – использование перегородок и ширм. Также устанавливают раздвижные двери, двигающиеся по типу фасада шкафа-купе.
  • Разделить пространство можно с помощью декорированной стены возле стола. Для отделки подойдет любой материал, главное, чтобы он сочетался с интерьером комнаты.
  • Мнимый вред пенополистиролаВам будет интересно:Мнимый вред пенополистирола

    Для каждой зоны используют разноплановые варианты освещения. Рабочая зона может освещаться точечными светильниками, а для обеденной зоны лучше подобрать осветительные приборы с плафонами. Объемные светильники создадут романтическую и торжественную обстановку.

    Грамотно подобранный дизайн позволит наслаждаться моментами, проведенными за столом.

    Предметы мебели для зонирования пространства

    Чтобы определить обеденную зону на кухне, часто используют предметы мебели. Это может быть красивый большой диван, а если метраж кухни не позволяет поставить объемную мебель, подойдет кухонный мягкий уголок. Он занимает мало места, тем самым экономит пространство. Конечно, много людей поместить за таким столом не получится, но для членов семьи в самый раз.

    Очень функционально будет смотреться барная стойка, она прекрасно зонирует пространство. Если площадь позволяет, можно даже подобрать стойку с небольшими напольными шкафчиками или поставить систему кухонных шкафов и полочек.

    Планируя интерьер, постарайтесь подбирать каждый из элементов под одну стилистику. А чтобы отделить кухню от зоны отдыха, мебель лучше покупать разной тонировки.

    Некоторые производители рекомендуют ставить витрину-буфет. Это не только станет связующим звеном между кухней и обеденной зоной, но и послужит местом для хранения посуды. Такая мебель отлично дополняет интерьер и хорошо сочетается со стилем кантри, прованс и другими "простыми" стилями.

    Варианты оформления зоны столовой

    Выделить место на кухне для обеденной зоны - это еще не все. Главное - гармонично и правильно оформить интерьер помещения, подобрать необходимые предметы дизайна. Соответствуя стилю, прежде лучше начать оформление с зоны столовой, а именно со стены. Например, повесить картины или подвесные вазоны, использовать отделку стен, которая соответствует стилистике.

    Поскольку на кухне интерьер зачастую выполнен в стиле прованс, то и картины, цветовая гамма и мебель должны соответствовать данной тематике. Дизайн обеденной зоны также должен быть выполнен в таком же стиле. Выделим некоторые детали, которые присущи провансу:

    • много цветов, веточки лаванды;
    • расписная посуда,
    • специи и травы;
    • эфирные масла в баночках.

    Это список можно продолжать до бесконечности. Ведь прованс ассоциируется с природой, простотой, естественностью и натуральностью французской обыденной жизни.

    Интерьер выполняют в мягких и нежных тонах. Это может быть песочный цвет, бежевый или белый. Под стилистику подходят картины с изображениями:

    • фруктов и ягод: слив, ягод, винограда, яблок;
    • тортов, пирожных;
    • кухонного инвентаря и посуды;
    • чашек с чаем.

    Такие полотна подойдут к любому стилю, поскольку уже давно доказано, что такие рисунки повышают аппетит.

    Какой бы интерьер обеденной зоны и кухни ни был, все зависит только от владельцев дома. Ведь вы выбираете тот стиль, который по душе вам.

    Стилевое оформление

    Декорирование кухни, так же как и оформление дома, зависит от способа жизни и традиций семьи. У каждого есть мнение и представление, которое учитывается при выборе дизайна. Если выбрать оформление в стиле кантри, то кухню дополняют неброскими коваными элементами, аутентичной посудой, вещами ручной работы, деревянным столом и стульями.

    Если же владелец предпочитает стиль уличного кафе, то на кухне делают стену из камня или кирпича, плетеные стулья, корзины с фруктами и цветами. Также модно в обеденной зоне повесить вывеску со слоганом.

    Акцентирование внимания

    Чтобы акцентировать внимание на обеденном столе, можно стену декорировать как беседку. Соорудить решетку из дерева и украсить ее цветами или сделать арку. Для расширения пространства на стену вешают большое зеркало, в котором будет отражаться стол. Создастся впечатление, будто все сидят за огромным столом.

    Оформление обеденной зоны должно гармонично сочетаться с кухней, это очень важно. На стол можно поставить большую вазу с цветами, самовар или плетеную тарелку с фруктами.

    Если правильно подобрать детали для декора, можно создать полноценный уютный уголок в доме. Пускай это будет совмещенное пространство, благодаря отдельным элементам зонирования достичь гармонии можно и в таком помещении.

    Оформление обеденной зоны на маленькой кухне

    Наличие собственного, хоть и маленького жилья, - это бесценно, но не стоит забывать, что даже небольшая площадь должна быть удобной. Прежде всего задумайтесь над оформлением обеденной зоны на маленькой кухне. Чтобы обстановка получилась красивой и удобной, для начала грамотно все продумайте.

    Главная задача состоит в том, чтобы правильно расположить мебель, технику и только потом браться за детали декора. Конечно же, большой обеденный стол на такой площади не поместится, также придется отказаться от массивных стульев и дивана.

    Особенность оформления маленькой кухни

    Создать маленькую обеденную зону на небольшой кухне вполне возможно. В качестве стола отлично подойдет подоконник. Столешница у окна будет смотреться очень выигрышно.

    В зависимости от планировки кухни выбирают один из вариантов расстановки мебели в помещении:

  • Кухонная мебель и обеденная зона расположены в один ряд.
  • Вариант, когда кухня находится возле одной стены, а зона столовой - на противоположной.
  • Чтобы освободить больше места на кухне, утварь повесьте на стену. Тем, у кого планировка не позволяет увеличить подоконник, подойдет раскладной стол или другая трансформирующаяся мебель, которая сгодится для семейных обедов, ужинов и завтраков.

    Помимо достоинств, кухни с обеденной зоной имеют и недостатки, например это неприятные запахи, которые будет доноситься из рабочей зоны.

    Кухня – это необходимое и важное пространство в доме или квартире. Немаловажно и наличие обеденной зоны. Правильно подобранный интерьер, грамотно расставленная мебель и детали для декорирования превратят обычную трапезу в настоящий праздник. Главное - не бояться экспериментов, пробовать что-то новое, и ваш дом заиграет новыми красками, став более уютным.



    Источник