07-12-2018 18:50

Клумба из многолетников - украшение любого ландшафта

Красивая клумба из многолетников станет украшением любого приусадебного участка. Идея расположения таких растений на садовом участке привлекает цветоводов возможностью наслаждаться цветением полюбившихся видов долгие годы. Пионы, хосты, бадан и дельфиниумы могут расти до двадцати лет на одном месте. Из недостатков можно отметить кратковременность периода цветения у большинства многолетников.

При закладке клумбы с растениями следует соблюдать несколько простых правил. Каждый цветок занимает определенную территорию, площадь которой определяется темпами роста растения, местом посадки и близлежащими соседями. Плотность высадки многолетников зависит от размеров каждого конкретного цветка. Высокие и сильно разрастающиеся высаживают с плотностью 1-2 экземпляра на метр квадратный. Невысокие цветы – до 4-6 шт. на м2, а низкорослые – до 8 шт. Стелющиеся растения высаживают до 10 экземпляров на м2. Если саженцы расположить слишком плотно, они в скором времени могут переплестись между собой, нарушив палитру красок.

Настенная вешалка в прихожую - предмет интерьера, необходимый в каждом домеВам будет интересно:Настенная вешалка в прихожую - предмет интерьера, необходимый в каждом доме

клумба из многолетников

Факторы, которыми обусловлен выбор

Правильно подобранный ансамбль растений позволит наслаждаться цветами в течение всего периода вегетации, с ранней весны и до поздней осени клумба из многолетников будет радовать ваш глаз. Основной прием в дизайне – это сочетание формы, цвета и размеров. В качестве низкорослых и почвопокровных растений рекомендованы различные сорта седумов, гвоздика и камнеломка, тимьян, флокс. Из крупных и высоких многолетников отмечены дельфиниумы, астры, бузильник, пионы, гелиопсисы, лилии. В садовом дизайне их используют для придания ландшафту большего объема. Среднерослые многолетники, или, как их еще называют, сопровождающие, используются для создания перехода от высокорослых к низкорослым. Они должны гармонировать с крупными растениями цветом и формами, помогая стирать грани. По мере разрастания клумба из многолетников занимает одно из центральных мест в ландшафте участка.

многолетники цветущие все лето

Календарь цветения

Многолетники, цветущие все лето (клематисы и антемис, тысячелистник и рудбекия, дицентра, хохлатка извилистая), станут настоящим украшением клумбы. Большинство растений распускаются в строго определенный период времени. Полезным будет использование календаря цветения для выбора конкретного вида, учитывая и декоративно-лиственные эффекты растений. Клумба из многолетников за счет волн цветения меняет краски, создавая текучесть ландшафта.

тенелюбивые многолетники

Тенелюбивые многолетники

Помимо залитых солнцем участков в саду всегда найдется место, где можно высадить тенелюбивые многолетники: воронцы и живучку, бадан, копытень, манжетку, анемоны, купену и др. Как правило, все они являются обитателями лесов, предпочитая влажные почвы. В первую очередь эти растения выделяются не размерами своих цветов, а красочной листвой. С их помощью можно создать прекрасный тенистый уголок для летнего отдыха. При размещении многолетников требуется учитывать источник происхождения тени. Листва некоторых видов деревьев токсична (каштан), при опадании и разложении в почву выделяются вещества, сдерживающие рост других растений. Поэтому при посадке многолетников стоит учитывать фактор соседства.

Грамотный видовой подбор растений – это гарантированный превосходный вид вашего участка!



Источник