07-12-2018 18:50

Создаем интерьер гостиной своими руками

Перед кем из нас не вставала проблема проживания в маленькой квартире? Как только утихает радость по поводу покупки нового жилья, мы обнаруживаем, что наши «хоромы» могли бы быть чуть побольше.

Если в спальной комнате, кухне и ванной места еще достаточно, то вот гостиная… Не надо переживать! Просто воспользуемся несколькими советами дизайнеров и создадим интерьер гостиной своими руками. Вполне вероятно, что, используя некоторые приемы, мы сможем создать совершенно новую комнату.интерьер гостиной своими руками

Клумба из многолетников - украшение любого ландшафтаВам будет интересно:Клумба из многолетников - украшение любого ландшафта

При создании интерьера небольшой комнаты мы должны одновременно решить две основные задачи:

• грамотно разместить всю необходимую мебель;

• визуально расширить пространство этого помещения.

Причем комната должна быть относительно свободной, чтобы в ней не ощущалось стесненности.

Планирование гостиной

Прежде чем приступать к созданию интерьера, стоит просмотреть специализированную литературу, соответствующие сайты. Может быть, там можно подсмотреть близкий вашему вкусу дизайн интерьеров гостиных и почерпнуть несколько отличных идей для вдохновения. Даже если вы полностью доверяете своему вкусу, все равно необходимо досконально продумать собственный дизайн и создать эскиз – нанесенный на бумагу или цифровой.

Создавая интерьер гостиной своими руками, надо придерживаться некоторых правил.

Правило 1. Оставлять проходы. Расстояние между мебелью не должно быть меньше 80 см. Иначе по проходам будет сложно передвигаться, да и выглядеть комната будет захламленной.

Правило 2. Поставить в гостиной диван. Диван для этой комнаты необходим, даже если она совсем крошечная. Лучше подойдет угловая или небольшая обычная модель. На диване можно смотреть телевизор, принимать гостей, да и переночевать при необходимости.

интерьер своими руками фото

Идеальным решением для маленьких комнат, где мебель пачкается намного быстрее, станет угловой диван со съемными чехлами. Обычно выбирают модель из твердой древесины, например, из бука или сосны, с металлическим раскладным механизмом. Это даст возможность эксплуатировать диван дольше и не волноваться за его состояние.

Правило 3. Создать акцент. В дизайне интерьера гостиной комнаты обязательно должен быть четкий акцент. Это может быть или телевизор, или камин, или другой какой-нибудь декоративный элемент. Идеальное решение для интерьера комнаты – плазменный телевизор на стене. Такой вариант поможет сэкономить пространство и избавит от необходимости размещать столик или тумбу.

Правило 4. Использовать зонирование. В маленькой комнате нельзя ставить стеллажи и ширмы, возводить перегородки, даже если вы создаете интерьер гостиной своими руками. Зонирование должно быть только визуальным. Для этого можно использовать:

- разный оттенок обоев;

- разноуровневый потолок;

- разную фактуру напольного покрытия;

- освещение отдельных зон, например, подсветка картин или фотографий.

Правило 5. Использовать цветовое решение.

дизайн интерьеров гостиных

Планируя, как создать интерьер своими руками, фото, представленные выше, подскажут, как подобрать цвет комнаты, чтобы визуально ее увеличить. Это может быть светлый вариант помещения, к которому желательно добавить яркие аксессуары: диванные подушки, вазы, ковер.

Различные комбинации цветовых пятен яркого цвета придадут комнате жизнерадостную и веселую атмосферу. Интересно и свежо будет смотреться комната в зеленом цвете, хотя насыщенно-зеленый лучше не использовать в интерьере маленького помещения. Голубой цвет прямо создан для гостиной. Комбинируя его с кофейным, можно придать комнате легкий коттеджный стиль, а соединив с фарфорово-розовым, создать некую романтичность.

Создавая интерьер гостиной своими руками, можно пробовать и экспериментировать. В конце концов, вашей маленькой гостиной будут завидовать владельцы шикарных хором.



Источник