08-12-2018 15:40

Как выращивается клюква садовая. Посадка и уход за растением

Как садовое растение клюква выращивается в Европе и США уже больше 150 лет. Она представляет собой низкорослый кустарник с гибкими, нитевидными стеблями и продолговатыми листьям. Цветы распускаются к середине мая и имеют розовый окрас. Сама ягода – шаровидная, красного цвета, созревает в конце августа. Выращивая такое растение как клюква садовая, посадка и уход за которым трудоемки, стоит помнить, что это весьма зимостойкий вид, предпочитающий солнечный свет. Растение отдает предпочтение кислым, плодородным, влажным почвам и отлично переносит заболоченность или застой влаги. В засушливую жару требует обильного полива водой. На одном месте куст может расти пару десятков лет.

Советы огородникам и садоводам: как обрезать виноград веснойВам будет интересно:Советы огородникам и садоводам: как обрезать виноград весной

клюква садовая посадка и уходДля того чтобы клюква садовая выросла здоровой и с большими и крупными ягодами, необходимо учесть все факторы при ее выращивании. Солнечный участок следует освободить от корней и разнообразных бесполезных растений, это объясняется тем, что стелящиеся побеги могут запутаться в сорняках и остановиться в росте.

Чтобы получить вкусные ягоды, которые дает клюква садовая, посадка и уход должны быть своевременными.

Верхний слой земли, примерно 20 сантиметров, лучше тщательно перемешать с торфом. В случаях, когда подпочва довольно легкая и песчаная, дно котлована застилают толстой полиэтиленовой пленкой. Для правильного роста разметьте участок на метры квадратные и выровняйте его под посадку, чтобы не было больших ям с сильно застоявшейся водой.

Клюква садовая крупноплодная сажается примерно с середины и до конца мая. Соблюдайте правильное расстояние между рядами – не меньше двадцати сантиметров, а в ряду – не меньше десяти. На одно место посадочное приходится по 2 черенка. К примеру, на 1 квадратный метр необходимо до шестидесяти черенков.

клюква садовая крупноплодная

Для засаживания используйте песок, он должен быть влажным, но не сильно мокрым, и оставаться в таком состоянии, пока не начнут образовываться новые побеги. Не так проста клюква садовая: посадка и уход за ней требуют от садовода в первые три недели особого внимания. Стоит следить за ростом и поливать два раза в неделю. Когда появятся побеги, то хватит и одного раза. Рост новых побегов означает и рост новых корней.

Помните, клюква садовая, посадка и уход за которой должны осуществляться последовательно и правильно, будет быстро образовывать новые корешки, а следовательно, не заставит себя ждать и скорый урожай. Полное укоренение наступает примерно на двадцатый день, а урожай на 2-3-й год. С одного метра квадратного можно собрать около половины ведра ягод.

клюква садоваяПо мере роста пришпиливайте побеги палочкой, тем самым не давая им уходить за пределы участка. При плохом развитии кустов советуется подкормка в виде органических удобрений. Использовать их необходимо только в сухом виде.

В первый год после посадки еще неплодоносящую клюкву в зимний период следует укрыть лапником. Плодоносящую же укрывать не надо.

Правильные посадка и уход – это залог хорошо развитой клюквы! Такое растение порадует вас своими замечательными лечебными свойствами и большим количеством витаминов. Листья клюквы помогут при ревматизме, отложении солей. Ягода оказывает тонизирующее и освежающее воздействие, улучшает умственную деятельность и физическую трудоспособность.



Источник