10-12-2018 12:00

Ремонт газовой плиты - стоит ли довериться мастеру?

На сегодняшний день газовая плита в России – это самый популярный бытовой прибор. Он присутствует в каждом доме и в каждой квартире. Разумеется, есть и электрические аналоги, но всё же они не так популярны, как газовые. А всё потому, что в советские времена газ был проведён чуть ли не в каждую деревню, и использовать электрическую печь не было необходимости. Современная газовая плита существенно отличается от своих собратьев времен СССР.

ремонт газовой плитыИзменения коснулись не только дизайна, но и технических характеристик. Но всё же неизменным осталось их главное предназначение – быстрый подогрев или приготовление вкусной пищи. Сейчас магазины предлагают большой ассортимент товаров, которые отличаются между собой не только стоимостью, но и функциональными возможностями. Поэтому при их выборе следует знать конструкцию и принцип работы, чтобы потом вы смогли сделать самостоятельно ремонт газовой плиты.

Полив орхидей в домашних условиях: главное - не переборщитьВам будет интересно:Полив орхидей в домашних условиях: главное - не переборщить

Главное их достоинство - высокая надежность. Также стоит отметить тот факт, что затраты на газ куда ниже, чем на электричество. К тому же многие профессиональные повара утверждают, что еда, приготовленная на газу, получается намного вкуснее, чем на электричестве. И если к вашему дому проведён газ, смело приобретайте такую плиту и даже не задумывайтесь об аналогичных приборах. Такая плита прослужит вам не один десяток лет (разумеется, если правильно её эксплуатировать и ремонтировать).

Но насколько бы дорогими и надёжными они ни были, им свойственно ломаться. И этот фактор даже не зависит от дороговизны вашей духовки и плиты. Поломки бывают как серьёзными, так и незначительными. При серьёзных поломках категорически не рекомендуется устранять поломку самостоятельно, так как это грозит утечкой газа, что крайне опасно для вашей жизни и для целости дома. При возникновении неполадок лучше обратиться к специалистам, особенно если вы ничего не знаете об особенностях конструкции газового прибора и сомневаетесь в правильности своих действий.

устройство газовой плиты

Чаще всего ремонт газовой духовки и плиты происходит по следующим причинам:

  • При работе прибора слышен резкий запах газа.
  • Не работает ручка регулировки газа.
  • Засорение форсунок.
  • Резкое уменьшение и увеличение уровня пламени.
  • Сломалась или засорилась свеча электроподжига.
  • Какая деталь наиболее подвержена поломкам?

    ремонт газовой духовки

    Все современные печи снабжаются специальным электроподжигом. Данное устройство газовой плиты способно зажечь конфорку без использования спичек или же зажигалки. Именно эта деталь наиболее подвержена поломке. Ремонт газовой плиты не обходится без этой проблемы. Чаще всего устройства перестают функционировать из-за засорения в каналах модуля зажигания или воспламенителя. Реже причиной поломки становятся повреждения в термостате и капиллярной трубке.

    Можно ли произвести ремонт газовой плиты без вызова специалистов?

    В случае незначительных поломок можно устранить их самому. Например, если у вас перестала гореть одна из конфорок, вероятно, произошло засорение. В таком случае вам понадобится всего лишь 5 минут времени на ремонт газовой плиты.



    Источник