11-12-2018 10:10

Как вырастить душистый табак. Выращивание из семян

Одним из самых популярных и известных летних ароматных растений является душистый табак. Он относится к семейству Пасленовые и был завезен еще в XV веке известным путешественником и первооткрывателем Христофором Колумбом. Сегодня табак выращивается не только для курения, а и как декоративный садовый цветок.

душистый табак выращивание из семянРастение живет всего лишь один сезон, но истинные любители-садоводы отдают большое предпочтение такому цветку, как душистый табак. Выращивание из семян не доставит больших хлопот даже самому неопытному садоводу.

Огородникам на заметку: как сажать чеснок веснойВам будет интересно:Огородникам на заметку: как сажать чеснок весной

Засевают цветок весной: в марте или апреле, в тепличных условиях либо дома. Растение очень теплолюбивое, в принципе, как и любое летнее. Отдает предпочтение легким и удобренным грунтам. Однако если вы столкнулись с тем, что в саду глинистая почва, то для хорошего роста необходимо перекопать и обильно удобрить ее. Семена душистого табака довольно маленькие: из одного грамма семян можно получить до пяти тысяч таких цветков, как душистый табак. Выращивание из семян необходимо начать со вдавливания их в землю. Присыпать сверху землей не советуют, так как сами семена очень мелкие. Посев обязательно необходимо накрыть полиэтиленом либо стеклом. На пятнадцатый день появляются всходы цветка, после чего температура в помещении должна быть немного снижена. При появлении листьев табак душистый, выращивание которого не представляет собой особо сложного процесса, необходимо пересадить в отдельные горшки для каждого цветка.

семена душистого табакаК тому моменту как саженцы станут более крепкими, цветок необходимо начать закалять на свежем воздухе. С наступлением стабильно теплой летней погоды растение необходимо пересадить в уличный грунт. Кусты цветка располагаются минимум в двадцати сантиметрах друг от друга. Им также необходимо обеспечить умеренный полив. Не переусердствуйте с водой, так как переизбыток влаги не любит душистый табак. Выращивание из семян - не единственный способ размножения. Цветок может размножаться и самопосевом. Однако цветение такого растения начнется только во второй половине летнего сезона.

В случаях, когда необходимо сохранить цветок, до наступления холодов нужно пересадить в горшок и занести в тепло душистый табак. Выращивание из семян требует определенных знаний. Так, нужно помнить, что цветок переносит недостаток тепла, света или влаги, а также табак душистый выращиваниенебольшие понижения температуры. Растение является фитонцидом - это означает, что некоторые виды вредителей ему не страшны.

Несколько кустов хорошо развитого растения могут наполнить приятным ароматом целый сад. Особенно пахнут цветы душистого табака в вечернее время. Имея пару кустов, к примеру,у себя на балконе, вы будете обеспечены обильным цветением до глубокой осени.

Самыми распространёнными являются цветки белого табака. Днем цветок закрыт и почти не имеет запаха. Однако сейчас нередко встречаются гибриды с цветками розовыми или красными. Запах таких цветов не менее приятен и наполнит ваш сад сильным медовым ароматом даже в дневное время суток.



Источник