11-12-2018 23:00

Как выращивать чеснок: рекомендации

чеснок на участкеПроходя мимо овощных магазинных прилавков, я все чаще стала замечать в продаже китайский чеснок. Белые крупные головки прельщают своими размерами, а когда пробуешь на вкус, настоящих гурманов ждет горькое разочарование. Он едва пахнет, а уж об ароматной жгучести не стоит даже заикаться. Неудивительно теперь, почему дачники все чаще сажают чеснок на участке.

Вопреки всем ожиданиям полакомиться блюдами с остреньким овощем, урожай у некоторых садоводов оставляет желать лучшего. Как выращивать чеснок и как за ним ухаживать, подробно описано в этой статье. Я расскажу об основных ошибках, которые допускают неопытные садоводы при выращивании этой культуры.

Орхидея отцвела: что делать дальше, как ухаживать?Вам будет интересно:Орхидея отцвела: что делать дальше, как ухаживать?

Чтобы понять, как выращивать чеснок, можно перерыть кучу журналов по садоводству, так и не добившись хорошего урожая, а можно просто прибегнуть всего к нескольким советам и получить крупные ароматные головки.

Как выращивать чеснок яровойкак выращивать чеснок

Яровой чеснок не стрелкующийся, поэтому размножить его можно только одним способом: посадить зубчики в землю ранней весной. Перед высадкой в грунт семенной материал, а именно головка чеснока, должен быть разобран по зубьям, хорошо просушен и вымочен в течение двух часов в растворе щелока или марганцовки. Нужно помнить, что семена (зубцы) этого растения очень морозостойкие, а значит, высаживать их можно, как только сойдет снег. Глубина задела 5-6 см, и сеять нужно на расстоянии 8-10 см, а между рядами – 20 см. От мульчирования почвы яровой чеснок не откажется, а вы сэкономите время на прополке и рыхлении. Земля при этом будет оставаться дольше влажной.

Как выращивать чеснок озимый

Важно время высадки озимого чеснока. Когда сажать чеснок? Его высаживают в сентябре-октябре, однако если высадить его слишком рано, молодые побеги перерастут и не смогут перезимовать, если слишком поздно – ростки не успеют проклюнуться и семена замерзнут. Для высадки под зиму делают ровки глубиной 10 см, засыпают крупным песком, кладут предварительно подготовленный посевной материал (как и в случае с яровым чесноком), засыпают грунтом и обязательно мульчируют! Расстояние между зубками 5-6 см, а между рядами - 20-25. Озимый чеснок стрелкуется и в конце сезона выпускает стрелку с воздушными луковичками, которые можно посадить, получив через 2 года полноценный урожай. Но не всем подходит столь долгий метод посадки.

когда сажать чеснокУход

Принципиально уход за яровым и озимым чесноком не отличается, поэтому я решила объединить эти рекомендации.

Чеснок – растение очень светолюбивое, предпочитает отдельную грядку, однако в целях экономии места может стать хорошим соседом луку, землянике, клубнике. Хорошими предшественниками являются бобовые и овощные культуры. Чеснок требователен к рыхлению почвы – твердый грунт препятствует хорошему развитию чесночной головки. Удобрять чеснок нужно хотя бы два раза за сезон – в начале весны и еще через месяц. В качестве удобрения хорошо использовать коровий навоз или куриный помет.

Сбор урожая происходит при массовом пожелтении листьев чеснока в солнечную погоду. После выкапывания головок их необходимо просушить на солнце либо в сухом проветриваемом помещении.



Источник