12-12-2018 05:00

Работа на приусадебном участке: как посадить яблоню весной

Владельцы частного дома, приусадебного участка, обустраиваясь, обязательно разбивают сад, стараясь посадить разнообразные плодовые деревья. Естественно, что яблони будут занимать в нём почётное место.

Основные правила посадки

как посадить яблоню веснойПрежде чем в саду посадить дерево, следует подумать не только о его сорте, но и о породе. Например, если свободного места во дворе или на участке маловато, наилучшим вариантом станут карликовые и полукарликовые породы. Они, к сожалению, живут несколько меньше обычных деревьев, но зато гораздо удобнее в уходе и при сборе урожая. Не говоря уже о компактности и преимуществах, с этим связанных. Не знаете, какая вам подходит яблоня – фото и подробные описания можно найти в специальных изданиях по садоводству, сориентироваться, разобраться.

Как сделать вазон для дачи своими руками из бетонаВам будет интересно:Как сделать вазон для дачи своими руками из бетона

На что ещё, кроме размеров дерева и его плодоносных характеристик, нужно обратить внимание при разбивке сада, так это на соответствие породы местному климату и степень сопротивляемости яблоньки болезням и вредителям. Желательно выбирать такие сорта, которые не поддаются парше. Ну а уж защищать их от гусениц и червяков – задача самих садоводов-любителей.

яблоня фото

Планируя, где и как посадить яблоню весной, с одной стороны, постарайтесь обеспечить хороший дренаж молодому дереву, а с другой – размещайте «новосёла» с солнечной стороны, но не с южной. Дело в том что с южной стороны, конечно, теплее, следовательно, дерево раньше может начать цвести. А вполне возможные в нашем нестабильном климате поздние заморозки погубят и цвет, и будущий урожай.

Ещё одно важное правило того, как посадить яблоню весной: саженцы должны находиться в состоянии покоя, пока ещё в дереве не начались процессы сокодвижения. Обычно это середина-конец марта. При холодном климате или продолжительных заморозках период несколько продлевается. И именно при весенней посадке плодовые деревца приживаются лучше.

Подготовительные действия

Перед тем как посадить яблоню весной, саженец следует хорошо подготовить: обрезать мертвые корешки, подгнившие, обломанные, поражённые болезнями. Хорошо бы суток за двое-трое перед посадкой поставить деревце в ёмкость с водой – так, чтобы корни были погружены полностью.

Яма для посадки выкапывается минимум за неделю до размещения в ней саженца. Идеальный же срок – 21 день. Глубина её – сантиметров 60-70. Ширина – от 80 сантиметров до 1 метра. Плодородный слой складируется в ведро, а на дно ямы укладывается дренаж: камни, другие подручные материалы. Это важно сделать до того, как посадить яблоню. Весной часто идут дожди, а поэтому необходимо постараться избежать застоя влаги и заболоченности почвы. А на дренаж выкладывается специальная питательная смесь из чернозёма, минеральных удобрений, успевшего перепреть навоза, хорошо перемешанная (земли должно быть ведро, не меньше). В качестве удобрения, кстати, можно взять древесную золу (около 1 кг).

посадить дерево

Посадка дерева

В подготовленную яму вначале следует вбить кол-опору для саженца. Затем привязывают к нему деревце, поставив его так, чтобы корневая система находилась в середине ямы и была хорошо расправлена. Затем яму тщательно засыпают на высоту до 30 сантиметров над уровнем корней. Вокруг ствола делается небольшой холмик, утрамбовывается, тщательно поливается. Ещё добавляется земля и вода. Как понять, принялось ли деревце? Если почки у него будут живыми, распустятся листочки – значит, всё в порядке, ваш сад благополучно заложен.



Источник