13-12-2018 02:02

Когда и как пересаживать драцену в другой горшок?

Драцена при выращивании в домашних условиях живет очень долго. При этом она растет, увеличивается в размерах и ее корневая система, которой требуется больше пространства и питания. Как следствие, встает вопрос о пересадке растения в большую емкость. Вот на этом этапе владельцу будут необходимо знание некоторых правил безопасной пересадки драцены.

драцена в горшке

Описание растения

Драцена пользуется большой популярностью у любителей комнатных растений, которую она снискала благодаря своей неприхотливости и приятному внешнему виду. В природе она произрастает на Канарских островах, в африканских тропиках и достигает гигантских размеров.

Необычные полочки на стену без затратВам будет интересно:Необычные полочки на стену без затрат

Драцена (Dracaena draco, переводится как «драконовое дерево») принадлежит семейству агавовых, которое насчитывает около 40 видов этих растений. Чаще в квартирах выращивают драцену душистую (Dracaena Fragrans), но известны и такие сорта, как Lindtnii, Massangeana, Rotmana, Victoriae. На листьях перечисленных сортов имеются полоски, расположенные вдоль листа, различные по ширине.

Высокорослые разновидности чаще используют для озеленения офисов, а наиболее низкорослые экземпляры размещают в гостиных.

Как сделать садовые дорожки своими руками?Вам будет интересно:Как сделать садовые дорожки своими руками?

Драцена - это кустарник, который внешне напоминает пальму. Его стебель достаточно высокий, деревенеющий со временем и голый. Длинные узкие листья расположены в виде пучка на верхушке стебля, поэтому драцену часто называют ложной пальмой. Однако к таким представителям это растение не имеет никакого отношения.

как пересадить драцену дома

Причины для пересадки

Чтобы правильно выбрать время, когда можно пересаживать драцену, необходимо знать, что период активного роста у этого растения начинается в конце февраля - начале марта. В это время драцена постепенно выходит из состояния зимнего покоя. Как раз этот момент и считается наиболее подходящим для пересадки.

Необходимость в этом наступает в следующих случаях:

  • Корневая система разрослась настолько, что корни видны на поверхности. Горшок становится слишком тесным, и растение недополучает питания.
  • Драцена недавно куплена и привезена в дом. В специализированных магазинах, торгующих растениями, используются временные контейнеры, которые не подходят для постоянного содержания. К тому же, грунт там может использоваться не совсем того качества, который необходим.
  • Растение было сильно перелито.
  • Обеднение почвы в горшке со временем.
  • Запланированная пересадка.
  • Заражение вредителями или болезнями, лечение от которых требует замены грунта.
  • Насос для полива огорода, виды, условия эксплуатацииВам будет интересно:Насос для полива огорода, виды, условия эксплуатации

    Чтобы понимать, можно ли пересадить драцену и нужно ли вообще это делать, необходимо обладать некоторыми знаниями об этом цветке и его потребностях. Растение само подскажет, что с ним что-то не так и то, что условия его существования стали недостаточно комфортными.

    как пересаживать драцену

    Правила пересадки драцены

    На тему того, как пересаживать драцену, существуют некоторые правила и рекомендации. Это растение обладает достаточной стойкостью и жизнеспособностью. Поэтому все манипуляции в отношении себя переносит легко.

    Однако о том, как пересадить драцену в домашних условиях, не причинив растению вреда, лучше задумываться перед пересадкой, заранее обо всем позаботившись. К примеру, для этого будут необходимы некоторые инструменты и приспособления. А именно: хороший горшок, дренаж, подходящая растению почвосмесь, пульверизатор, острые ножницы или секатор, сосуд с водой.

    Далее несколько рекомендаций того, как пересадить драцену в горшок правильно. И первое, что надо сделать – это подготовить выбранную заранее емкость, промыв ее с мыльным раствором и вытерев насухо чистой тряпкой. Обработка стенок сосуда раствором марганца так же не помешает.

    Перед пересадкой драцену лучше дня 3 не поливать, чтобы грунт подсох и стал более рыхлым и легким. Это позволит облегчить процесс вынимания земляного кома с корнем из старого горшка и при этом не повредить растению.

    Чтобы аккуратно извлечь драцену из старого контейнера надо наклонить либо перевернуть цветок и осторожно простучать стенки горшка, затем вынуть растение вместе с земляным комом. Потом, осмотрев корни, срезать секатором все повреждения, а места срезов обработать измельченным древесным углем для предотвращения загнивания. Далее оросить корни из пульверизатора, используя для этого кипяченую воду.

    На дно горшка насыпать выбранный заранее дренажный слой, который не должен быть слишком тонким, затем почву, а потом сверху поместить корневой ком с растением, аккуратно засыпав его сверху и заполнив пустоты по бокам. Примять землю вокруг стебля для устойчивости растения и хорошо полить.

    При заполнении только что пересаженного растения почвой следить за тем, чтобы остались бортики у горшка. Если засыпать емкость землей полностью, то в дальнейшем будет неудобно поливать. Для заполнения всех пустот грунтом можно просто постучать дном горшка по поверхности.

    компактная драцена

    Каким должен быть контейнер

    Думая о том, как пересаживать драцену правильно, в первую очередь необходимо озаботиться выбором подходящего горшка, который должен быть не только красивым, но и максимально комфортным для растения.

    Новый контейнер должен быть на 3-5 см больше в диаметре, чем прежний, для того чтобы разросшимся корням было куда развиваться и откуда питаться. Это важно. В среднем корневая система драцен увеличивается за год на 2 см.

    Необходимо проверить количество дренажных отверстий на дне контейнера и увеличить их число при необходимости, чтобы лишняя влага легко покидала горшок.

    Ни в коем случае нельзя помещать драцену в слишком большой сосуд, так как влага не может быть впитана растением полностью. Лишняя жидкость не уходит. От этого почва закисает, и драцена может погибнуть.

    комнатная драцена в горшке

    Требования к качеству субстрата

    От того, насколько правильно подобран грунт, будет зависеть половина успеха пересадки драцены. Идеальным вариантом была бы хорошо дренированная почвосмесь с добавлением части торфа, кислотность которого - от 6,0 до 6,5 рН.

    Грунт с огорода или дачи совсем не подойдет, потому что в его составе, зачастую, находится слишком много удобрений и минеральных солей. Можно, конечно же, да это даже и легче всего, купить уже готовую питательную смесь в специализированном магазине.

    Однако интереснее всего подобрать и смешать его самостоятельно. Для этого понадобится: листовая земля (2 части), дерновая (1), компостная (1), торфяная (0,5). Для дренажа подойдет керамзит, измельченный кирпич или речной песок.

    великолепная драцена

    Пересадка методом перевалки

    Далее о том, как пересаживать драцену, методом перевалки. Что это такое? Перевалка – это пересаживание вместе с земляным комом, когда корни не затрагиваются, а растение переваливается в новый контейнер больших размеров.

    Это наглядный пример того, как пересадить драцену в другой горшок, наиболее щадящим образом. Используется метод в осеннее время, когда не требуется заменять землю полностью. Таким образом можно пересаживать драцену до нескольких раз в год.

    как пересадить драцену

    Пересадка с осмотром корневой системы

    Как пересаживать драцену, когда требуется осмотр корневой системы? В том случае, когда корни очень разрослись, густо и плотно обвив земляной ком, их расправляют и секатором удаляют всю нижнюю часть.

    При посадке в новый горшок необходимо чтобы корневая шейка оставалась на том же уровне. В этом случае под укороченные корни насыпается дополнительный слой земли, а сами корни расправляются по поверхности и, осторожно подсыпая субстрат, их приминают. Далее хорошо полить, но не допускать переувлажнения.

    Этот же метод используется, когда есть заболевшие подгнившие корни, которые срезаются, а срезы обрабатываются древесным углем.

    гигантская драцена в природе

    Особенности ухода после пересадки

    Итак, о том, как правильно пересадить драцену, уже сказано достаточно. Но за растением после пересадки требуется особый уход, который заключается в следующем:

  • Не ставить растение на солнце - драцена этого не любит.
  • Не допускать сквозняков.
  • Держать температуру не ниже 25 °С.
  • Обеспечить обильный полив 3 раза в неделю с опрыскиванием листвы из пульверизатора.
  • Адаптация после пересадки продолжится до 2 недель, чтобы помочь драцене легче пережить это время необходимо стимулировать развитие корней «Цирконом», но не чаще 2 раз в месяц.
  • Подкармливать надо в период с марта по октябрь, когда растение активно растет, один раз в 10 дней, чередуя минеральные подкормки и органические.
  • Если соблюдать все рекомендации опытных цветоводов, то пересадка драцены не составит труда, а обновленное растение порадует бурным ростом и здоровым внешним видом.



    Источник