13-12-2018 18:10

Домашний виноград девичий: посадка и уход

Увитые красивыми растениями дома вызывают, по меньшей мере, восхищение. Это некая загадка, таинственность, эксклюзивность и неординарность. К тому же декоративное растение приковывает к себе множество взглядов и вызывает восхищение. Речь идет не о плюще, а о девичьем винограде, хотя, честно говоря, их иногда путают. Кроме листьев, ничего больше не напоминает о самом винограде, так как плоды он не приносит, только несъедобные ягоды. В чем же его польза? Такое украшение от природы поможет создать красивый экстерьер, задекорировать и прикрыть некрасивые участки дачи, создать прохладную тень и озеленить забор, дом, веранду или изгородь. Виноград девичий: посадка и уход – как за ним правильно ухаживать?

Холодная ковка своими руками: инструкция по изготовлению самодельного станка, фотоВам будет интересно:Холодная ковка своими руками: инструкция по изготовлению самодельного станка, фото

виноград девичий посадка и уходПлюсы и минусы

У каждого растения есть свои плюсы, и есть минусы. Перед тем как рассмотреть тему: «Виноград девичий: посадка и уход», необходимо взвесить все за и против. Итак, в чем плюс этого растения? Во-первых, оно красивое. Весной и летом оно радует своей зеленью, тенью, а осенью и зимой – ярко-красной расцветкой. К тому же, благодаря таким лианам, можно укрепить детали дачи, придать изюминку. Девичий виноград пятилисточковый положительно влияет на состояние микроклимата, так как играет роль шумо-, газо-, а также пылеизоляции. Растение подавляет развитие микроорганизмов, а также способствует защите от сырости и жары. В чем же минус? Дело в том, что если не ухаживать за ним и пустить все на произвол – растение настолько разрастется, что это будет практически катастрофическим.

девичий виноград пятилисточковыйПосадка

Итак, вы все же решили приобрести такое чудо-растение – виноград девичий. Посадка и уход за ним не сложные, но он требует любящих хозяев. Лианы не привередливы, поэтому подойдет любой тип грунта, кроме почв очень сухих, истощенных или засоленных. Перед высадкой сильнорослого растения выкопайте яму размером 51х51х51 см. Лучше всего заполнить яму плодородной почвой и высаживать растение. Если же вы приобрели луковицы, то оптимальной будет высадка весной где-то на расстоянии в шестьдесят сантиметров между ними.

виноград выращивание уходУход

Для того чтобы виноград принялся и рос красиво, лучше всего устанавливать опоры. Подойдут железные прутья, которые оформлены в комбинацию, а также лески, нитки, доски. В общем, все, что попадется под руку. Главное, виноград должен иметь опору. Если погода летом слишком солнечная, и нет дождя – поливайте растение. Не беспокойтесь о сильных морозах зимой – виноград устойчив к таким явлениям. Регулярно проводите подкормку. Два раза в сезон на метр квадратный вносят пятьдесят граммов нитроаммофоски или сто граммов «Кемира Универсал». Можно найти много аналогов подкормки – для этого обращайтесь в специализированные магазины, где вам посоветуют и все расскажут. Помните о том, что это привередливый виноград. Выращивание, уход за ним требует времени. Рыхлите почву, удаляйте сухие или поврежденные ветки и листья. Для того чтобы уменьшить его объем – обрезайте. Помните о том, что растение ценит любовь и уход. Идеальное решение для украшения качелей, арок, беседок – виноград девичий. Посадка и уход не требуют особых усилий. Просто заботьтесь о нем, берегите и любите.



Источник