15-12-2018 02:50

Платикодон. Посадка и уход за дивным колокольчиком

Многие видели полевой колокольчик, а вот платикодон - нет. А ведь это тот же цветок, только немного больше, и имеет несколько расцветок, в отличие от обычного колокольчика.платикодон посадка и уход Он относится к семейству колокольчиковых, произрастает дико и встречается в Восточной Сибири, Японии, Корее, а также на Дальнем Востоке и северо-востоке Китая. Является многолетним растением и носит еще одно название - ширококолокольчик крупноцветковый.

Так как платикодон - высокое растение, то чаще всего его сажают в клумбы и бордюры. Он цветет больше 50 дней, начиная с первых дней лета и заканчивая в середине августа. Есть также и карликовые сорта этих очаровательных колокольчиков.

Как сделать детскую кровать своими руками?Вам будет интересно:Как сделать детскую кровать своими руками?

Вы обязательно должны пополнить свой цветник таким замечательным растением, как платикодон, посадка и уход за которым у вас не займет много времени. Этот цветок по своей сути неприхотлив. Хорошо переносит зиму, предпочитает хорошо освещенные места, но летом прямое воздействие солнечных лучей может навредить ему. Следует отметить то, что не стоит сажать разные сорта этих колокольчиков рядом друг с другом, потому что они будут переопыляться, при этом не смогут сохраняться сортовые признаки. А высокие сорта нужно подвязывать, иначе они могут сломаться от сильного ветра или же согнуться от ливня.

платикодон уход

Платикодон. Посадка и уход за ним

Поговорим более подробно о практике разведения цветка. У такого растения, как платикодон, посадка (и уход впоследствии, но об этом позже) проходит несколькими способами: семенным и вегетативным. Обычно семена сажают ранней весной в контейнер, немного вдавливая в землю. После появления маленьких листиков сеянцы очень аккуратно пересаживают на улицу. Так как ваша рассада еще маленькая и неокрепшая, поливайте ее осторожно и берегите от прямых солнечных лучей.

Вегетативный же способ размножения - очень кропотливый, поэтому так пересаживают растения люди с большим опытом в этом деле. Потому что стеблевые черенки, отделенные от растения, не так-то просто приживаются. Будет очень обидно, если вы все сделаете, как положено, а платикодон, уход за которым был столь бережным, возьмет и погибнет. Лучше посадить семена, тогда будет уверенность в том, что они точно прорастут.

Сажать их нужно в рыхлую, свежую и богатую полезными и питательными веществами почву. Полив должен быть умеренным. Ни в коем случае нельзя использовать много воды, иначе растение может запросто сгнить, и вы лишите свой сад такого чудесного цветка как платикодон, посадка и уход за которым будут вам только в радость. Он за это наградит вас своей неземной красотой.

Очень жалко, что этот замечательный цветок мало распространен в декоративном садоводстве, обычно такие цветы сажают на срез. Попробуйте посадить этот колокольчик у себя в саду, и вам будет казаться, что вы находитесь на лесной поляне. Разнообразие цветов вас приятно удивит - начиная от белых цветков и заканчивая синими. Также существует множество оттенков голубого, розового и лилового цвета. Карликовые сорта будут прекрасно смотреться у вас на балконе в контейнерах или кадках. Но и на клумбе они будут выглядеть не хуже.

платикодон фото

Платикодон, фото которого вы можете здесь увидеть, очень эффектен на фоне серых камней. Если у вас на даче есть каменный сад или альпийская горка, то вам обязательно нужно добавить в них синих красок в виде этих маленьких колокольчиков.



Источник