20-12-2018 14:59

Посадка ирисов весной – советы и рекомендации

Тем, кому нравятся цветущие сады, ирисы подойдут как нельзя лучше. Летом и поздней весной краски буйствуют вовсю, а паузу между ранними весенними цветами и поздними могут заполнить только прекрасные ирисы. Эти красивые растения радуют глаз с начала мая и до июля. Правильно подобранный сорт поможет вам разнообразить свою клумбу. Итак, вам хочется вырастить эти прекрасные цветы? Посадка ирисов весной должна осуществляться умелыми руками, поэтому несколько советов вам помогут!

посадка ирисов веснойСовет №1

Как ухаживать за тюльпанами в разное время годаВам будет интересно:Как ухаживать за тюльпанами в разное время года

Перед тем как посадить цветы, необходимо подготовить почву и тщательно спланировать участок. Место должно быть солнечным и увлажненным, так как если ирисы будут в тени, то плохой рост гарантирован. Поднимите клумбу с помощью земли на пятнадцать сантиметров и высаживайте здесь цветы. Посадка ирисов весной требует дополнительного внесения подпитки. Лучше вносить минералы, специальную землю. Разрыхлите грунт, перекопайте и соорудите горку, которая склоняется в южную сторону.

Совет №2

Если вы увлеклись выращиванием цветов, то запомните, что на одной горке можно в течение десяти лет выращивать ирисы. Постепенно увеличивайте площадь посадки, так как цветы сильно разрастаются.

Совет №3

Некоторые сорта ириса могут погибнуть при минусовой температуре, поэтому будьте осторожны и выбирайте те из них, которые обладают морозоустойчивостью. Посадка ирисов весной будет оптимальной для их здорового роста. Летом у цветка закладывается цветная почка, поэтому ирисы зимуют вместе с ними.

посадка луковичных ирисовСовет №4

Ирисы нужно высаживать тогда, когда они уже пустили корневища, но почка цветочная не завязалась. Высадка ирисов весной требует небольших усилий. К примеру, необходимо отделять звенья с помощью ножа, а куст не выкапывать. Посадка луковичных ирисов может осуществляться осенью непосредственно в теплую почву, хотя цветоводы высаживают чаще в весенний сезон. Выкапывать ямку нужно достаточно глубокую, ориентируясь на длину корней, причем на дне сделать небольшой холмик, куда и поместить луковицу, корни. Сверху все засыпать землей.

Совет №5

Посадка ирисов бородатых или других сортов подразумевает обильный полив через каждые три дня. А если весной слишком жарко, притеняйте растения.

Совет №6

Ухаживая за многолетними растениями, к которым относится и ирис, следует помнить о правилах удобрения. Нужно вовремя подкармливать землю, рыхлить, удалять сорняки, поливать и вести борьбу с вредителями. Посадка ирисов весной – это одно, а вот постоянный уход за ними – совсем другое. Осенью не забывайте укрывать листьями годовалые посадки, а после схождения снега их убирать.

посадка ирисов бородатыхСовет №7

Чем и как подкармливать ирисы? В начале весеннего сезона используйте специальные минеральные удобрения (две части азота, одна часть фосфора и часть калия); в сезон образования цветов и бутонов используйте другую смесь (три части азота, три части калия и часть фосфора); в конце лета удобряйте подкормкой, которая состоит из фосфора и калия в равных частях. Таким образом, нежные ирисы будут радовать вас на протяжении всего периода цветения!



Источник