20-12-2018 18:58

Простая беседка на даче своими руками

Построенная своими руками на даче беседка в последующем обязательно станет любимым местом отдыха для всей семьи. Возводиться такие конструкции могут с использованием самых разных материалов. Но проще всего собрать беседку на загородном участке, конечно же, из дерева. Также иногда довольно-таки дешевые сооружения этого типа строят на дачах и из металла или кирпича.

Как составить проект

Прежде чем приступать к возведению беседки, следует:

  • выбрать наиболее подходящее для нее на участке место;
  • разработать дизайн этого сооружения и определиться с его размерами;
  • правильно выбрать тип фундамента постройки.

Секреты садоводства: пересадка клубники веснойВам будет интересно:Секреты садоводства: пересадка клубники весной

Прямоугольная беседка

Также придется, конечно же, рассчитать и количество необходимых для строительства такой конструкции материалов. Кроме того, владельцу загородного участка уже на начальном этапе нужно будет определиться и с тем, как лучше всего оборудовать беседку. Это позволит в дальнейшем построить максимально эргономичное и удобное в эксплуатации сооружение.

Где разместить

Место для возведения беседки выбирают в первую очередь с учетом назначения этого сооружения. Если хозяева участка в последующем планируют обедать в этой постройке, принимать в ней гостей или же даже использовать ее в качестве летней кухни, располагать ее, конечно же, стоит поближе к дому. Беседки же, используемые лишь время от времени, чаще всего возводятся в дальних местах участка. В любом случае располагать такое сооружение рядом с сараями, септиками или компостными кучами не стоит.

Погружные скважинные насосы: виды, характеристики и отзывы о производителяхВам будет интересно:Погружные скважинные насосы: виды, характеристики и отзывы о производителях

Также обычно не строят беседки и на слишком открытых солнечных местах. При таком расположении конструкции сооружений этого типа в летние дни могут довольно-таки сильно разогреваться. А следовательно, и проводить время в жару беседке, собранной на самом солнцепеке, в последующем будет не слишком комфортно. Чтобы такая постройка получилась максимально удобной в эксплуатации, расположить ее стоит в тени. Очень неплохим решением, к примеру, будет возведение беседки на участке где-нибудь под высокими деревьями.

Какими должны быть размеры

Проще всего будет возвести не слишком большую по площади беседку на даче своими руками. На фото ниже можно видеть, что и такие сооружения могут получаться достаточно удобными и способными обеспечить владельцам загородного участка комфортный отдых в жаркие дни. К примеру, небольшая беседка площадью 4-5 м2 может стать просто идеальным вариантом для семьи из 3-4 человек.

Однако, если в таком сооружении в последующем предполагается принимать гостей или проводить здесь семейные торжества, его, конечно же, стоит построить более просторным. То же самое касается и тех случаев, когда беседку планируется использовать еще и в качестве летней кухни. Общая площадь такого сооружения должна быть равна хотя бы 9-16 м2.

Какой может быть конструкция

Удивительное растение - монстера. Влияние на человека только положительноеВам будет интересно:Удивительное растение - монстера. Влияние на человека только положительное

Самой популярной у владельцев загородных участков и легкой в возведении является, конечно же, прямоугольная беседка. Из дерева, к примеру, чаще всего возводят сооружения именно такой формы. Иногда беседки садовые для дачи своими руками из бруса и досок делают также и шести или восьмиугольными. Построить такую конструкцию самостоятельно будет сложнее, чем прямоугольную. Но и смотреться беседка такой формы в последующем будет гораздо более солидно и эффектно.

Из металла и кирпича очень часто возводят круглые или овальные сооружения. Такие конструкции выглядят очень оригинально и строятся также по довольно-таки простой технологии. Очень несложно будет залить круглую беседку и, к примеру, из бетона. В этом случае для возведения парапета и фундамента нужно просто использовать опалубку соответствующей конфигурации.

Помимо формы, при составлении проекта беседки нужно будет определиться и с ее конструкцией. Сооружения этого типа на участках возводятся как закрытые, так и открытые. Первый вариант построек может использоваться не только летом, но и зимой. В такой беседке часто ставят, помимо всего прочего, и обогреватели. Стены у закрытых зимних сооружений могут быть сплошными (деревянными, бетонными, кирпичными) или же остекленными.

Закрытые беседки - постройки в эксплуатации очень удобные. Но их возведение - дело все же довольно-таки затратное. Разумеется, гораздо проще сделать на даче своими руками беседку открытого типа, представляющую собой нечто вроде основательного навеса или же имеющую парапет. Огороженный вариант таких летних построек пользуется у владельцев загородных участков все же большей популярностью. Материала на сооружение открытых беседок с парапетом уходит довольно-таки много. Но и смотрятся такие постройки при этом очень солидно и привлекательно.

Беседка на загородном участке

Дизайн сооружения

Построить своими руками на даче красивую беседку из дерева, металла или кирпича будет относительно несложно. Но в любом случае, дизайн как открытого, так и закрытого сооружения этого типа должен в первую очередь соответствовать экстерьеру самого загородного дома. Так, к примеру, для облицовки крыш беседок обычно используют те же материалы, что и для обшивки кровли жилого здания на участке. Стены таких сооружений оформляют в тех же тонах, что и фасады, а конструкцию их выбирают в соответствии со стилем оформления здания и двора.

Если загородный дом построен в классическом строгом стиле, для беседки также стоит выбрать солидный, без излишеств дизайн. Для кантри отлично подойдет небольшое сооружение, имитирующее, к примеру, избушку. Во дворе дома, оформленного в стиле прованс, стоит установить легкую ажурную беседку, выкрашенную в светлые цвета.

Как оборудовать

В самых простых беседках обычно устанавливают только несколько скамеек вдоль стен. Конечно же, часто в таких сооружениях монтируют и столики. Но можно построить своими руками на даче и беседку с мангалом, барбекю или казаном, имеющую большую площадь. В совсем уж солидных постройках, используемых в том числе и зимой, зачастую собираются также печки либо красивые камины.

Как построить для дачи беседку из дерева своими руками: основные этапы

Обжимные клещи - незаменимый инструмент электромонтажникаВам будет интересно:Обжимные клещи - незаменимый инструмент электромонтажника

После того, как проект дачной беседки будет составлен, можно приступать непосредственно к ее возведению. Дизайн, конструкцию и размеры сооружения этого типа могут иметь самые разные. Но чаще всего на загородных участках своими руками возводятся все же самые простые четырехугольные деревянные открытые беседки с парапетами. Способ постройки именно такой конструкции и будет рассмотрен нами ниже.

Возводятся беседки из дерева для дачи своими руками примерно по такой технологии:

  • производится разметка под постройку;
  • заливается фундамент сооружения;
  • собирается каркас беседки;
  • обшивается доской пол беседки;
  • облицовывается парапет;
  • обшивается крыша сооружения.

На заключительном этапе сооружения этого типа обычно окрашивают или покрывают лаком.

Постройка беседки для дачи своими руками: как выполнить разметку

На выбранном для строительства беседки месте сначала, конечно же, нужно убрать весь мусор, выкорчевать кусты и снять дерновой слой почвы. Также площадку придется самым тщательным образом выровнять.

Разметку под беседку выполняют по стандартной технологии — с использованием метода египетского треугольника или двух кривых. В углах будущего сооружения вбивают колышки и натягивают между ними шнур.

Как залить фундамент

Чтобы собрать долговечную простую беседку для дачи своими руками, нужно в первую очередь, конечно же, залить под нее надежное основание. Под тяжелыми закрытыми зимними сооружениями этого типа обычно возводят ленточные фундаменты. Заливать же такое дорогостоящее основание для легкой открытой беседки, конечно же, необязательно. Для летней постройки такого типа с парапетом в большинстве случаев достаточно будет построить дешевый столбчатый фундамент. Ленточное основание для маленькой открытой беседки придется возводить только в том случае, если эта конструкция собирается на не слишком прочном грунте.

Плитные фундаменты под легкими беседками также заливаются очень редко. Такой тип основания выбирают обычно только в случае нежелания возиться с основанием постройки вручную. Такие фундаменты обычно заливаются в один прием и с использованием спецтехники.

Строительство беседки

Наиболее популярные столбчатые основания беседок своими руками возводят по такой технологии:

  • ориентируясь на разметочные шнуры, по периметру будущего сооружения выкапывают ямы глубиной ниже уровня промерзания грунта;
  • насыпают на дно ям щебень и тщательно его трамбуют;
  • устанавливают в ямы опалубки из рубероида;
  • в опалубки опускают арматурные каркасы, состоящие из 3-4 прутьев, обвязанных хомутами;
  • выполняют заливку бетонной смесью, приготовленной в пропорции песок/цемент/щебень как 3/1/4.

Располагать опорные столбики при постройке деревянной беседки для дачи своими руками следует на расстоянии примерно в 1.5-2 м друг от друга. В процессе возведения в их верхнюю часть следует вмонтировать анкерные болты под нижнюю обвязку каркаса беседки. Приступать к возведению стен такого сооружения можно только после полного созревания бетона фундамента, то есть не ранее, чем через 28 дней после его заливки.

Как собрать каркас

Основание беседки, прежде чем приступать к возведению ее стен, обязательно следует гидроизолировать. Верх столбиков можно промазать битумом или покрыть двумя слоями рубероида. Каркас же беседки собирают примерно следующим образом:

  • крепят на анкера нижнюю обвязку с соединением углов методом «в полдерева»;
  • с использованием уголков устанавливают крайние, а затем промежуточные стойки;
  • крепят верхнюю обвязку;
  • монтируют поручень парапета беседки.

Чем обшить парапет

Проще всего нижнюю часть стен возводимой на даче беседки своими руками отделать, конечно же, доской. В этом случае обшивка крепится обычно просто на гвозди. Чтобы беседка выглядела привлекательнее, для отделки ее парапета можно использовать не простую обрезную доску, а к примеру, вагонку или блок-хаус. Материал этого типа обычно крепят потайным способом с использованием кляймеров.

Решетка из реек для беседки

Также довольно-таки часто дешевые беседки на дачах своими руками строят и с применением такого привлекательного современного материала, как монолитный или сотовый поликарбонат. В этом случае для крепления обшивки парапета используют саморезы с эластичными шайбами.

«Окна» на стенах беседки в последующем можно закрыть декоративными решетками, собранными из установленных крест-накрест реек. При наличии такого дополнения сооружение в последующем будет смотреться гораздо более эффектным и привлекательным.

Обшивка полов

При сборке даже самой простой беседки для дачи своими руками, конечно же, нужно позаботиться и о монтаже надежного долговечного пола в ней. Эту операцию можно произвести как до строительства стен сооружения, так и после этого. Для обшивки полов беседок обычно используют простую обрезную доску. Половая с замком шип/паз в данном случае является вариантом не слишком подходящим.

Монтируют доски при обшивке не вплотную друг к другу, а с некоторым отступом. При этом при монтаже пиломатериалов оставляют прорехи шириной примерно в 4 мм. Если доски в открытой беседке будут установлены вплотную, внутри нее во время дождя обязательно начнет скапливаться вода. А это в свою очередь приведет к быстрому гниению пола. При наличии же щелей вода будет уходить под беседку и просто впитываться в землю.

Сборка крыши

Кровлю при возведении летней беседки для дачи своими руками проектируют таким образом, чтобы она максимально надежно защищала внутреннее пространство сооружения от осадков и солнца. Над постройками четырехугольной формы обычно возводят односкатные кровли. Иногда крыши таких беседок делают и двухскатными. Этот вариант обычно используется при строительстве не слишком больших по площади сооружений.

Коптильня холодного копчения своими руками: устройство, варианты, фотоВам будет интересно:Коптильня холодного копчения своими руками: устройство, варианты, фото

Как же собираются односкатные и двухскатные кровли при возведении беседки на даче своими руками? Инструкция по монтажу первого варианта крыши в данном случае выглядит следующим образом:

  • при возведении стен используются более длинные передние опорные угловые и промежуточные столбы;
  • передние столбы по верхнему краю соединяются между собой брусом;
  • верхняя обвязка дополнительно укрепляется короткими укосинами по обеим сторонам каждого опорного столба;
  • задние и передние столбы соединяются стропилами;
  • выполняется набивка обрешетки из нешироких досок;
  • производится обшивка крыши профлистом, рубероидом, металлочерепицей и т. д.

При использовании для отделки кровли беседки штучных материалов, к примеру, гибкой или глиняной черепицы, обрешетку стоит сделать сплошной. Использовать для ее сборки в данном случае можно, к примеру, недорогую плиту ОСБ.

Двухскатная кровля беседки

Двухскатные крыши возводимых своими руками на даче беседок собирают обычно по такой технологии;

  • раскраивают стропила;
  • крепят нижний край стропил к верхней обвязке посредством уголков;
  • вверху стропильные ноги соединяют металлическими пластинами;
  • монтируют обрешетку;
  • выполняют обшивку кровельным материалом.

При возведении такой крыши над каждым опорным столбом стен по обеим сторонам беседки должно располагаться по стропилу. Верхнюю обвязку в данном случае также стоит дополнительно укрепить укосинами. Потолка в беседках традиционно не предусматривается. Поэтому балки внутри такого сооружения будет смотреться не слишком привлекательно.

Чем отделать сооружение

Собранную таким образом деревянную беседку на заключительном этапе, конечно же, проще всего будет окрасить. Использовать для таких конструкции при этом стоит только средства, предназначенные для применения на улице. Чаще всего для окрашивания беседок приобретают акриловые эмали.

Можно отделать такое сооружение и с использованием лака. В данном случае, разумеется, также нужно будет приобрести средство, предназначенное для наружного применения. Считается, к примеру, что очень неплохо для окрашивания беседок подходит корабельный лак.

При использовании ЛКМ для отделки такого садового сооружения в первую очередь следует окрасить конструкции кровли. Затем следует обработать столбы и парапет. В последнюю очередь в беседке окрашивают полы. Для обработки этой части ее конструкции можно использовать как лак, так и террасное масло.

Возведение беседки из бруса

Другие разновидности простых беседок

Своими руками на участках возводят обычно деревянные сооружения этого типа. Но и из металла или кирпича такую постройку будет собрать не слишком сложно. Очень неплохо обычно смотрятся и такие, возведенные своими руками на даче беседки. На фото ниже, к примеру, представлена довольно-таки привлекательное летнее открытое сооружение из металла. Построить примерно такую же беседку можно с использованием следующей технологии:

  • по периметру будущего сооружения выкапывают ямки и насыпают на их дно щебень;
  • устанавливают в ямки опорные столбики из уголка с широкой полкой или трубы небольшого сечения;
  • заливают столбики бетоном;
  • наваривают нижнюю и верхнюю обвязку из уголка или труб;
  • набивают полы беседки;
  • приваривают перила парапета;
  • приваривают стропила и поперечины-обрешетку;
  • обшивают парапет и кровлю конструкции профлистом или доской.

Кирпичные беседки строятся обычно на ленточном фундаменте. Опорные столбы таких конструкций выкладываются в полтора кирпича с армированием и заливкой середины бетоном. Крыша таких беседок собирается по той же технологии, что и металлических или деревянных. Парапеты сооружений этого типа могут выкладываться как сплошняком, так и с пропусками кирпича (с формированием сквозного узора).

Как сделать скамейки

В собранной по одной из описанных выше технологий беседке проще всего, конечно же, будет установить приобретенные в магазине пластиковые стулья и стол. На лето такую мебель можно будет просто убирать в хозблок или кладовку дома. Однако пластиковые столы и стулья, к сожалению, отличаются довольно-таки легким весом. В очень ветреную погоду их часто попросту уносит за пределы открытой беседки.

Поэтому самым лучшим вариантом будет все же собрать внутри такого сооружения деревянные скамейки и стол. Лавочки в беседках традиционно имеют высоту от пола до сиденья в 60 см. Но, в зависимости от роста проживающих в доме людей, их, конечно же, можно сделать более высокими или низкими.

Простая деревянная беседка

Собираются скамейки в построенной на даче своими руками беседке по такой технологии:

  • к опорным столбам сооружения на расстоянии в 60 см от пола посредством уголков крепятся горизонтальные бруски длиной, равной ширине лавочки;
  • бруски укрепляются снизу укосинами.

На заключительном этапе на собранный таким образом каркас скамейки беседки нашивается деревянное сиденье. Обычно оно имеет ширину в две доски. Пиломатериалы, как и на полу, в данном случае следует набивать на каркас на небольшом расстоянии друг от друга. В противном случае на лавочках в последующем может начать скапливаться дождевая вода.



Источник