22-12-2018 21:29

Винтовой фундамент своими руками - быстро и надежно

Фундамент на винтовых сваях применяется при строительстве малоэтажных, частных домов, капитальных и временных хозяйственных построек. Основными достоинствами такого фундамента являются: его надежность на любых грунтах, в том числе болотистых, независимость от климатических условий региона, кроме того, таким фундаментам не нужна ровная площадка. Все это и привлекает застройщиков. Итак, строим фундамент своими руками.

Винтовой фундамент своими рукамиЧто собой представляет фундамент на сваях

Как изготовить опилкобетон своими рукамиВам будет интересно:Как изготовить опилкобетон своими руками

Чтобы построить винтовой фундамент своими руками, прежде всего нужно понять, что собой представляет винтовая свая. Это труба из нержавеющей стали с заостренным наконечником, к которому приварена лопасть, по внешнему виду напоминающая гребной винт. Лопасть ввинчивается в землю на необходимую глубину. Глубина залегания сваи напрямую зависит от типа строения, для которого делается винтовой фундамент своими руками. Кирпичный или деревянный дом, баня или хозяйственный блок требуют разной глубины вкручивания сваи в грунт, но в любом случае она не может быть меньше полутора метров.

Фундамент на сваях своими рукамиЕсли принято твердое решение о том, что вы будете строить фундамент на сваях своими руками, то для работы потребуется помощь нескольких человек. Вкручиваются сваи путем их вращения до необходимой глубины. Нужно учесть, что если в этот момент на пути сваи попадаются камни, корни деревьев или что-то еще, мешающее процессу, сваю необходимо выкрутить, расчистить место и только после этого продолжить работу. После вкручивания свай сверху привариваются специальные пластины-оголовки, на которые и будет распределяться нагрузка от постройки.

Строим фундамент своими рукамиСами сваи между собой (для придания жесткости всей конструкции) соединяются деревянным брусом или металлическим швеллером. Когда требуемая глубина залегания достигается, свая, благодаря лопастям, надежно и прочно закрепляется в грунте. Строя винтовой фундамент своими руками, нужно помнить, что ключевую роль играет качество свай. В данном случае имеет значение также качество металла, расположение лопастей (они не должны быть симметричны) и их технология изготовления.

Фундамент на таких сваях не очень сложен в строительстве и имеет ряд преимуществ по сравнению с другими типами. К ним можно отнести низкую стоимость, длительный срок службы (свыше ста лет), короткий (от одного до двух дней) срок монтажа, сейсмостойкость и, как говорилось выше, возможность возведения на любых грунтах и круглогодично. Кроме того, винтовой фундамент, своими руками построенный, предполагает, что после установки свай можно сразу же начинать дальнейшие работы по возведению постройки, так как он не дает осадки. Фундамент на таких сваях не лишен и недостатков: это невозможность оборудования подвального помещения, необходимость утепления нижней части здания и ограничение по весу возводимой постройки.

Дом на винтовых сваяхЕсли винтовые сваи выбраны верно, а процесс их установки не нарушен, то получится надежный и прочный фундамент, который выдержит строение и прослужит долгие годы.



Источник