23-12-2018 17:58

Нежная скабиоза. Выращивание из семян

Многие цветоводы желают приобрести такие растения, которые бы одновременно были красивыми и неприхотливыми к уходу, как раз таким цветком является скабиоза. Выращивание из семян считается основным способом ее размножения, хотя количество многолетних экземпляров можно увеличить делением куста. Родиной растения считается Южная Европа. Насчитывается много видов скабиозы, ее высота колеблется от 30 см до метра, а среди расцветок самые популярные голубые, белые, пурпурные, фиолетовые, розовые, красные, синие, бывают и темные оттенки, которые кажутся черными.

Калитка и гараж из профнастила своими рукамиВам будет интересно:Калитка и гараж из профнастила своими руками

скабиоза выращивание из семянЦветки очень красивые, крупные головчатые или шаровидные соцветия даже можно срезать в букеты, листья по форме напоминают птичьи перья. Встречаются многолетние и однолетние виды, и от того, к которому принадлежит растение, зависит уход и размножение такого цветка, как скабиоза. Выращивание из семян не вызывает никаких трудностей даже у неопытных цветоводов. Обычно зацветает растение в июле, но это зависит от времени посадки рассады.

Если очень хочется пораньше любоваться прекрасным цветением скабиозы, то необходимо высеять в ящики семена уже в конце февраля или начале марта. Всходы появятся уже через неделю, максимум через две. Рассада высаживается в открытый грунт в мае, на расстоянии около 20 см друг от друга, так будет себя отлично чувствовать скабиоза. Выращивание из семян возможно и в открытом грунте, для этого необходимо в первой половине апреля высеять их на грядку. Растение холодостойкое, поэтому ночных заморозков бояться не стоит. Некоторые цветоводы практикуют высаживание семян под зиму в открытый грунт, тогда всходы появятся рано весной и цветок быстрее зацветет.

скабиоза фотоПитательная почва – это именно то, чего требует скабиоза. Выращивание из семян рассады позволяет получить здоровое растение, которое зацветет уже на 60-75 день после высева. Места лучше выбирать солнечные, потому что цветок этот светолюбивый. Почва должна быть богата гумусом, нейтральная и дренированная. Перед посадкой рассады необходимо внести перегной или навоз в расчете ведро на квадратный метр.

Засуху очень стойко переносит скабиоза. Выращивание этого цветка совсем не проблематично, потому что за ним практически не нужно ухаживать. Поливать необходимо в меру, да и то лишь в очень жаркую погоду, после полива землю желательно порыхлить. Многолетние скабиозы размножать можно не семенами, а путем деления куста. Эту процедуру выполняют весной или осенью. Вообще цветок хорошо переносит пересаживание в любом возрасте. Даже во время цветения он не вянет, лишь грунт необходимо тщательно утрамбовать и полить.

скабиоза выращиваниеНа фоне газона, в цветниках, рабатках, каменистых горках отлично смотрится скабиоза. Фото этих прекрасных растений позволяют понять, насколько они все разнообразны и уникальны. Наибольшей популярностью у цветоводов пользуется скабиоза темно-пурпурная, звездчатая и кавказская. Первые две однолетние, а последняя многолетняя. Все цветы имеют красивый внешний вид, гармонично смотрятся с другими растениями, долго стоят в срезе.



Источник