24-12-2018 14:00

Оформляем кровать: изголовье своими руками

Если во сне мы проводим одну треть своей жизни, то в кровати и того больше, предаваясь всевозможным удовольствиям. Поэтому именно это место должно быть максимально удобным. Если у нас уже есть готовая кровать, изголовье своими руками сделать можно из чего угодно. Главное - включить фантазию и подумать о функциональности и комфорте. кровать изголовье своими рукамиНапример, иногда в изголовье, своими руками сделанном, помещают выдвижные или навесные полочки. В этом случае уже не нужен прикроватный столик или тумбочка, а пространство используется рационально. Мелочи всегда будут под рукой и одновременно спрятаны (если полочки или ящички выдвигаются). Если мы обустраиваемся в новом месте, можно купить самую простую кровать - изголовье своими руками вы сможете сделать из таких, казалось бы, странных материалов, как деревянные палеты, старые двери, ширмы... Важно, чтобы оно было удобным: если вы любите завтракать в постели или смотреть по вечерам фильмы, нужна надежная опора для спины.

Как сделать пугало своими руками: многофункциональное, эстетичное и оригинальное изделиеВам будет интересно:Как сделать пугало своими руками: многофункциональное, эстетичное и оригинальное изделие

Итак, если у вас есть кровать, изголовье своими руками можно сделать из старых палет. Их можно отшлифовать, покрыть краской или лаком по желанию, использовать углубления в качестве импровизированных полочек. Чтобы они не смещались, их можно прикрепить к основанию уголками. Мягкое изголовье кровати своими руками умельцы делают из подушек - как малых, так и крупных. А также из больших плит - например, ДВП или гипсокартоновых. Прослойку для смягчения можно изготовить из синтепона или поролона. Затем подобрать ткань для обивки, лучше всего - натуральную. С помощью уголков или винтов смонтировать за кровать. Изголовье своими руками обтянуть тканью и затем степлером закрепить ее. Украсить можно декоративными мебельными гвоздями. изголовье своими рукамиЕще один оригинальный способ - использовать крупную доску (срез ствола дерева). Отшлифовав и отполировав ее, мы получим изголовье в экостиле. А вот экзотический интерьер можно создать, если использовать резные ажурные ширмы. Для удобства лучше делать изголовье высоким - как минимум, 70-80 сантиметров над плоскостью кровати. Оригинальные идеи связаны и с другими материалами: например, подойдет старая дверь или жалюзи, доски любого формата и размера. А если использовать решетку, к ней можно крепить либо небольшие полочки, либо подвешивать различные мелочи на крючках. Дизайн зависит от концепции помещения. К примеру, если интерьер элегантный и выдержанный, подойдет мягкое изголовье с обивкой. А в экзотических помещениях отлично будут смотреться ажурные ширмы. Иногда в качестве изголовий используют большие зеркала. Необработанные доски могут создавать атмосферу хижины.мягкое изголовье кровати своими рукамиОбивка также может придавать особый колорит. Если мы выберем хлопчатобумажную ткань с крупным рисунком - получим современный непринужденный стиль. Одноцветный материал с шелковистой или бархатистой поверхностью, благородным блеском, изящным орнаментом в обивке подойдет для элегантных спален. Из нетрадиционных форм изголовья можно упомянуть корзину, люльку или балдахин. Мягкие драпировки также могут использоваться для декора кровати.



Источник