25-12-2018 23:29

Орхидея мильтония: уход в домашних условиях, фото

Мильтония – это одна из прекрасных представительниц цветов семейства орхидных. Различные яркие и пестрые цвета, присутствующие в ее окраске, восхитят любого человека и не оставят никого равнодушным. Этот цветок отличается особенной красотой и ароматом, а также позволяет выращивать различные гибридные виды. В статье подробно рассказывается об орхидее мильтонии, уходе в домашних условиях. Фото растений представлены ниже.

Общие сведения о мильтонии

Родина орхидеи мильтонии – знойные бразильские, колумбийские и центральноамериканские тропические леса. Этот вид включает в себя более 20 сортов, многие из которых выращивают дома. Очень хорошо чувствует себя в домашних условиях орхидея мильтония. Уход за ней не требует каких-либо особенных навыков или специфических условий. Однако сам цветок при этом весьма капризен и любит внимание и заботу.

Красивые комнаты. Какие ониВам будет интересно:Красивые комнаты. Какие они

Орхидее мильтонии необходима определенная влажность, световой и температурный режим, для того чтобы она полноценно росла и развивалась. Этот цветок получил свое название в честь известного садовода и коллекционера орхидей Эдлайджена Милтона. В справочнике садоводов цветок описывается как цветущее травянистое многолетнее растение, относящееся к семейству орхидных. Мильтония используется для выведения новых гибридных видов орхидей, что очень удобно, так как она обладает широкой цветовой гаммой.

Описание внешнего вида

Светильники уличные для дачи: обзор моделейВам будет интересно:Светильники уличные для дачи: обзор моделей

Орхидея является эпифитом с воздушнообразной корневой системой, то есть она может произрастать на коре деревьев, не являясь при этом паразитом, и на земляной подстилке. Растение имеет узкие, вытянутые листья, чем-то напоминающие ремень. Чаще всего их окрас однотонный, светло-зеленого цвета, однако встречаются и насыщенные зеленые, а также серые и желтые оттенки.

Орхидея мильтония

Мильтонии имеют цветки, отличающиеся разнообразием красок, а их лепестки отдаленно напоминают крылья бабочки, за что эта разновидность и получила прозвище – бабочка, порхающая на ветру. У цветка образуются псевдобульбы, с помощью которых и осуществляется размножение. Из них появляются листья и вьющиеся цветоносы.

Как выращивать гладиолусы - правильный уход за этими великолепными цветамиВам будет интересно:Как выращивать гладиолусы - правильный уход за этими великолепными цветами

Уход в домашних условиях за орхидеей мильтонией не будет доставлять вам особых хлопот, если правильно подойти к выбору конкретного вида. Важно подобрать именно ту разновидность, которая будет радовать глаз и в то же время окажется не очень требовательна и капризна.

Разновидности мильтонии

Среди видов мильтонии можно выделить следующие:

  • Мильтония Регнелла – это одна из разновидностей, которая имеет длинные соцветия, достигающие около 60 см. У нее на протяжении от полутора до двух месяцев цветет до семи душистых белых цветков. Встречаются экземпляры с сиреневой либо розовой губой. Цвет губы чаще всего является неоднородным, по ее кайме и на центральной части имеются пурпурные штрихи.

Разведение мильтонии

  • Мильтония Блистательная бывает относительно небольшого размера и, вырастая, достигает в высоту от 18 до 30 см. Обычно вырастают два цветка, имеющие в диаметре до 7,5 см, белого или розового цвета. Сама губа окрашена в глубокий розовый цвет и лежит на пурпурном или темно-красном основании с темно-розовыми прожилками.
  • Мильтония Желтоватая вырастает до 45 см, имеет длинные ремневидные листья зеленого цвета. В соцветии вырастает от 7 до 15 цветков, которые в диаметре составляют около 7,5 см. Цветки источают нежный, приятный аромат, длинные лепестки с заостренными кончиками окрашены в бледно-желтый цвет.

Мильтония. Уход в домашних условиях. Фото

К основным правилам ухода относятся следующие:

  • Орхидея мильтония очень плохо переносит прямой солнечный свет, особенно после полудня, когда лучи отличаются интенсивностью. Поэтому необходимо поместить ее в полутень, обычно это окна в доме, которые выходят на восточную или западную сторону. Если поставить орхидею на окно, выходящее на север, то в этом случае растению понадобится дополнительный источник освещения. Прямое попадание солнечных лучей может привести к ожогам растения, из-за чего у него появляются серые или коричневатые пятна.

Мильтония уход в домашних условиях

  • Орхидеи всех видов очень чувствительны к сквознякам, поэтому нужно обращать особое внимание на плотность закрывания окон и дверей.
  • Мильтония является очень теплолюбивым цветком, ей необходима температура от 20° до 23° С, но не выше отметки в 25° С. В зимнее время года у растения начинается состояние покоя, и температурный режим постепенно необходимо понижать до отметки в 16° С, но не переходя порог в 12° С.
  • Во время отопительного сезона нужно уделить дополнительное внимание мильтонии. Уход в домашних условиях должен быть особенным. Именно из-за невозможности уменьшить интенсивность обогрева помещения орхидею помещают на остекленный балкон и обеспечивают ей дополнительное увлажнение.

Полив мильтонии и необходимая влажность

Кислица: уход в домашних условиях, размножениеВам будет интересно:Кислица: уход в домашних условиях, размножение

В своей естественной среде орхидея мильтония произрастает в тропическом климате, где, как известно, влажность воздуха составляет более 80%. В зимнее время года в домашних условиях влажность не превышает 50%, поэтому растению необходимо дополнительное увлажнение. Для этого существует несколько способов:

Полив мильтонии

  • Горшки, в которых находятся орхидеи, устанавливают на поддон с влажным керамзитом, галькой или с подстилкой из увлажненного мха.
  • Рядом с орхидеями размещаются декоративные фонтаны.
  • При этом опрыскивать сами цветы нельзя, так как это может привести к их загниванию и появлению пятен на листьях и лепестках. Увлажнять нужно лишь помещение, в котором находятся орхидеи.

О мильтонии, уходе в домашних условиях и ее поливе можно сказать следующее: осуществляется он так же, как и за другими разновидностями орхидей. В вегетационный период и во время цветения мильтонии необходим обильный полив, однако не нужно перенасыщать растение водой, так как это приведет к гниению корневой системы. При наступлении периода покоя его сокращают в три-пять раз. Для того чтобы избежать загнивания орхидеи, рекомендуется использовать прозрачные пластиковые горшки для точного контроля уровня воды.

Зимний полив и почва

Уход за мильтонией и полив в зимнее время года несколько отличаются от летнего периода и межсезонья. Летом, как только верхний слой земли, находящейся в горшке, подсыхает, орхидею сразу же обильно поливают. А зимой, когда подсыхает верхний слой грунта, ему дают постоять два-три дня, а затем так же хорошо насыщают водой.

Воду необходимо использовать очищенную, комнатной температуры (около +22°С), можно немного теплее. Полив разрешается осуществлять дождевой, кипяченой и дистиллированной водой. Дно горшка обязательно должно иметь несколько отверстий для выведения излишков воды. Избыток влаги, который появляется в поддоне, необходимо сливать.

Ухаживая дома за орхидеей мильтонией, нужно не забывать и о почве, в которой она растет. Как известно, орхидеи в естественных условиях произрастают на деревьях, и обыкновенная почва, содержащая грунт и торф, им не подойдет. Основу смеси, в которой будет расти орхидея, должна составлять кора дерева. Чаще всего используется специально подготовленный состав, который продается в магазинах для садоводов.

Уход и пересадка мильтонии в домашних условиях

К пересадке орхидеи нужно подходить очень тщательно, так как цветы не любят эту процедуру и переносят ее довольно болезненно. Пересаживать растения нужно по мере необходимости, но не чаще одного раза в три-четыре года.

Пересадка мильтонии

Для этого понадобится подготовленная почва из сосновой коры, торфа, мха-сфагнума и пенопласта, в пропорции 4/1/2/1. В этот состав можно добавить немного измельченной папоротниковой коры, листовой и дерновой земли в соотношении один к четырем. Главное, чтобы у грунтовой смеси была хорошая способность пропускать воздух и влагу.

Пересадку нужно осуществлять в самом начале весны, до начала цветения орхидей. Делается это в нескольких случаях:

  • Для корневой системы горшок стал слишком маленьким.
  • Существенно замедлился рост орхидеи.
  • Появились сухие или гнилые корешки.
  • Завелись вредители в грунте.

Пересадка происходит следующим образом. Предварительно на дно горшка укладывается слой керамзита или крупные части коры сосны. Далее из старого горшка вытаскивается растение и замачивается в воде комнатной температуры на 10 минут. После этого аккуратно очищается корневая система от старого грунта, и орхидея пересаживается в подготовленный горшок. Корни присыпаются готовой смесью и обильно поливаются водой.

Удобрение и размножение мильтонии

Одновременно с пересадкой производят и размножение мильтоний при помощи псевдобульб. Бережный уход за мильтонией в домашних условиях поможет не только сберечь цветы, но и преумножить их число. Псевдобульбы у орхидеи мильтонии находятся на нижнем участке стебля, у одного цветка их может быть несколько. Их необходимо отделить от основного растения и укоренить в заранее подготовленной емкости с грунтом.

Столешница из дерева для стола, для барной стойки: преимущества и недостаткиВам будет интересно:Столешница из дерева для стола, для барной стойки: преимущества и недостатки

Уход за орхидеями

А также есть и другой способ разделения растения: каждая часть куста должна иметь два-три побега, она помещается в отдельную емкость, при этом корни не углубляют, так как велика вероятность их загнивания после полива.

Удобрения вносят, начиная с ранней весны и до начала осени, в тот период, когда орхидея активно растет. Обычно применяется готовая подкормка, приобретенная в специализированном магазине. Удобрения добавляют один раз в две недели, берут третью часть количества, которое имеется в упаковке. Подкормку нужно осуществлять умеренно, так как избыток добавки может привести к ухудшению цветения.

Мильтония микс

Мильтония микс – это гибридная орхидея, которая имеет красивые ароматные цветки и небольшие, но крепкие псевдобульбы. Окрас глянцевых по фактуре листьев ланцетовидной формы – светло-зеленый. Цветоносы – длинные и удерживают от двух до семи цветков. С каждым годом цветоносов становится все больше.

Мильтония микс

Цветы имеют прекрасную радужную расцветку. Вырастая, эта орхидея достигает до 60 см, а цветет на протяжении шести недель. Она любит яркое освещение и высокую влажность, требует средних температур от +18° до +25°С. Что касается мильтонии микс, уход в домашних условиях ничем не отличается от ухода за обычной мильтонией. Пересаживать, удобрять, поливать и рассаживать ее нужно точно так же.

Основные трудности выращивания

Основные трудности при выращивании орхидеи мильтонии – это ошибки в уходе за ней и несоблюдение вышеуказанных правил и рекомендаций. Превышение объемов воды, используемой при поливе, несоблюдение влажности и температурного режима либо наличие сквозняков. Также большую роль в хорошем росте и развитии этих цветов играет правильное освещение.

Рассмотрим несколько проблем и причины их появления:

  • Засыхают кончики листьев. В этом случае, вероятнее всего, применяется некачественная вода (либо с высоким содержанием солей) для полива мильтонии. Рекомендуется замена грунта и использование хорошей воды.
  • Появление гнилых корешков. Причиной этого может быть слишком плотный грунт или слишком обильный полив. Для устранения проблемы нужно поменять грунт и более дозированно осуществлять полив мильтонии.
  • Появление вредителей чаще всего происходит в зимний период, когда включается центральное отопление и влажность воздуха становится 50% и ниже. Для решения вопроса необходимо обработать цветок орхидеи слабым концентратом средства от паразитов и обеспечить требуемую влажность.

Некоторые другие проблемы ухода

При уходе за мильтонией в домашних условиях могут возникнут и другие проблемы. Что нужно делать при этом?

  • Если у мильтонии начали слишком быстро засыхать листья и стебли, значит, возможно, растение страдает от червеца. Для разрешения ситуации нужно протереть все растение раствором спирта, согласно инструкции.
  • Если на поверхности цветков или листьев появились серые пятна, то это явный признак того, что орхидея получила ожоги от попадания прямых солнечных лучей. Требуется переместить горшки с растениями в место, где есть полутень.
  • Рекомендуется следить за тем, чтобы мильтония плотно сидела в емкости. Если вы обратили внимание на то, что появилось свободное место в грунте, его необходимо заменить. При этом нужно проинспектировать корневую систему на предмет появления отмерших корешков. Все поврежденные корни срезаются, а места среза обрабатываются активированным углем и пересаживаются.

Уход за цветками мильтонии в домашних условиях не станет тяжелым бременем даже для начинающего садовода-любителя. Главное, соблюдать все требования и рекомендации по уходу за орхидеей мильтонией и почаще обращать внимание на растения, чтобы замечать возможные негативные изменения. Следуя этим правилам, вы получите хороший урожай красивых цветов, которые будут радовать не только внешним видом, но и приятным, нежным ароматом.



Источник