26-12-2018 02:00

Как построить уличный туалет своими руками

Потребность в уличном туалете возникает достаточно часто. Ведь не у всех дача – это маленький участок земли и капитальный дом, в котором имеются все удобства. Порой даже с водой возникают трудности. Поэтому на улице можно обустроить туалет и использовать его по назначению. При желании его можно объединить с душем – в одну яму все отходы будут сливаться.

Внимательно изучите свой участок, чтобы определиться с тем, в каком месте можно установить туалет. После этого можно приступать к выбору конструкции. Можно приобрести готовый домик, но лучше и дешевле сделать его самостоятельно.

Виды туалетов

Как выбрать угловой письменный стол для школьника?Вам будет интересно:Как выбрать угловой письменный стол для школьника?

Даже если ваш дачный участок облагорожен, в доме имеется удобный унитаз, на улице все же туалет не помешает. Можно выделить несколько типов конструкций:

  • Пудр-клозеты.
  • С выгребной ямой.
  • Люфт-клозеты.
  • Биотуалеты.
  • Торфяные системы.
  • Химические туалеты.
  • Главное при выборе уличного туалета – это учитывать уровень грунтовых вод. Если они находятся на глубине свыше 2,5 м и не поднимаются даже в дожди, то допускается устанавливать любой из перечисленных туалетов. Но если грунтовые воды высоко находятся, выгребную яму делать нельзя. А теперь давайте рассмотрим более подробно все конструкции уличных туалетов.

    Выгребная яма

    Как правильно выбрать угловой унитаз?Вам будет интересно:Как правильно выбрать угловой унитаз?

    Это самая старая и проверенная годами конструкция уличных туалетов. Это простая яма, глубина которой около 1,5 метра. Сверху этой ямы располагается домик. В яме происходит скопление нечистот, которые постепенно разлагаются. При частом использовании туалета нечистоты не могут быстро ферментироваться, происходит заполнение. Если территория большая, то проблема решается просто – выкапывается новая яма и на нее переносится домик. Старая яма закапывается.

    Изготовление выгребной ямы

    Но если территория маленькая, то приходится выкачивать отходы при помощи ассенизаторской машины или руками. В этой статье мы рассмотрим, как построить уличный туалет своими руками и какие требования нужно соблюдать при этом.

    Пудр-клозет и люфт-клозет

    Пудр-клозет – это идеальная конструкция туалета для использования на местности, на которой очень близко к поверхности располагаются грунтовые воды. Отличие в том, что вместо выгребной ямы используется емкость (бочка, ведро, ящик). Эта емкость ставится прямо под стульчак. Для избавления от неприятного запаха (как вы понимаете, он особенно сильный в теплое время года) нечистоты нужно посыпать сухим торфом, золой или даже опилками. Процесс похож на припудривание, отсюда и такое красивое название.

    Орхидея мильтония: уход в домашних условиях, фотоВам будет интересно:Орхидея мильтония: уход в домашних условиях, фото

    Люфт-клозеты отличаются тем, что выгребная яма полностью герметична. Ее иногда необходимо очищать при помощи ассенизаторской машины. Как правило, такие конструкции устанавливаются рядом с одной из наружных стен дома с внутренней стороны. А вот выгребная яма располагается вне дома, в нее отходы поступают по трубе. Назвать такой туалет уличным сложно, так как, по сути, он находится внутри дома.

    Химический, торфяной и биотуалет

    Все, наверное, знакомы с таким чудом инженерии, как биотуалет – это синяя кабинка, внутри которой имеется емкость. В нее заливают микроорганизмы, которые активно перерабатывают нечистоты. Это самая простая конструкция, так как ничего строить не придется – конструкция уже готова и остается только заправить емкость бактериями. Видов биотуалетов много, существуют как уличные, так и домашние. Отходы после обработки бактериями можно выкинуть в почву, они являются хорошими удобрениями. Можно в домике для дачного уличного туалета унитаз поставить – в его бачке вместо воды поместить торф, которым будут присыпаться нечистоты.

    Пудр-клозет своими руками

    Химический мало чем отличается от биотуалета, рассмотренного выше. Для избавления от нечистот применяются не бактерии, а химические вещества. По этой причине продукты отхода нужно утилизировать особым образом, просто выкинуть на огород нельзя. Особо стоит отметить торфяные туалеты. Это простой унитаз, но в бачке у него не вода, а торф. Допускается установка такой конструкции внутри дома, так как имеется в туалете система вентиляции – это позволяет избежать появления посторонних запахов.

    Где нужно ставить туалет?

    Каркас деревянного туалета

    Обратите внимание на то, что туалеты должны ставиться по всем правилам. Существует большое число ограничений, выделим основные:

  • До ближайшего источника воды должно быть расстояние не меньше 25 м. В качестве источника воды подразумеваются колодцы, реки, озера, другие объекты.
  • Между домом, подвалом, погребом, нужно выдерживать расстояние не меньше 12 м.
  • От летнего душа, сауны или бани – свыше 8 м.
  • От сараев до туалета – 4 м.
  • До кустарника – более 1 м, до дерева – 4 м.
  • Учитывайте направление ветра, чтобы не шел неприятный запах к вам в дом или к соседям.
  • При расположении грунтовых вод ниже 2,5 м допускается устанавливать туалет с выгребной ямой. Если выше воды, то выгребную яму нельзя делать.
  • Дверца ни в коем случае не должна открываться к соседям.
  • Обращайте внимание на то, что при подборе места нужно смотреть на объекты, которые располагаются не только на вашем участке, но и на соседнем. И это касается заборов, кустарников, колодцев и т. д.

    Простой пудр-клозет

    Сделать самостоятельно туалет сможет каждый – ведь работать с плотницким инструментом учили всех еще в школах. Если не прогуливали уроки труда, то даже с минимальным набором инструментов соберете неплохую конструкцию туалета. Простой пудр-клозет можно сделать буквально за несколько часов, если имеется все необходимое.

    Душ и туалет в одной постройке

    Такие туалеты можно размещать рядом с домом, так как нет выгребной ямы. Технология строительства очень простая, а вероятность загрязнения грунтовых вод крайне мала. Такие уличные туалеты для дачи подойдут как нельзя кстати, ведь они просты в эксплуатации и строительстве.

    Строительство следует начать с чистого листа бумаги. На нем изображаете чертеж, на котором размечаете все элементы. Не стоит делать все на глаз, иначе конструкция окажется не очень ровной. Вам нужно сделать только домик – все нечистоты собираются в емкости. Размер кабинки должен быть таким, чтобы туалетом удобно было пользоваться. Чаще всего делают конструкцию квадратной формы 1,5 х 1,5 м, глубиной 1 м, высотой 2,2 м. При необходимости размеры можно увеличить. Самые популярные материалы – древесина, металлопрофиль, шифер, кирпич.

    Опора и фундамент туалета

    При строительстве туалета нет необходимости делать крепкий и тяжелый фундамент. Если туалет деревянный или из металлопрофиля, то достаточно закопать несколько столбов-опор, на которых и поставить всю конструкцию.

    Чертеж каркаса

    Причем использовать можно как бетонные столбы, так и брус из дерева. Большой популярностью пользуются деревянные уличные туалеты. Процедура их изготовления примерно такая:

  • Размечаете участок – определяете углы будущей постройки.
  • 4 асбестовые трубы необходимо обработать мастикой на основе битума. Диаметр труб не меньше 150 мм.
  • По углам домика необходимо выкопать скважины и заглубить трубы на 50 см. При необходимости можно на большую глубину закладывать трубы. Это зависит от типа грунта.
  • На треть глубины столбы заливаются раствором бетона. Избавляйтесь от всех пузырьков воздуха.
  • Внутри труб устанавливаете опоры из древесины или бетона. Для закрепления заливаете их раствором цемента.
  • Если выгнать опоры на 2,3 метра над уровнем земли, то их можно использовать в качестве основы каркаса. Но можно каркас сделать и самостоятельно из труб или бруса. Из такого материала можно изготовить уличный дачный туалет буквально за считаные часы.

    Изготовление каркаса

    Мы рассмотрим, как сделать туалет из бруса размером 50 х 50 мм. Допускается использовать материал размером 80 х 80 мм.

    Выгребная яма

    Довольно крепкие конструкции можно изготовить из металлического уголка или профильной трубы. Краткое описание конструкции:

  • Основные несущие опоры в количестве четырех штук.
  • Обвязка для верхней части (крыши). Необходимо, чтобы брусья выступали примерно на 30 см за пределы передней и задней части туалета. Впереди получится навес, который будет выполнять функции козырька. А в задней части за счет уклона будет отводиться дождевая вода подальше от каркаса.
  • Обвязка в районе стульчака. Брусья закрепляются к вертикальным опорам. Стульчак должен находиться от пола на расстоянии около 40 см.
  • Чтобы сделать прочный каркас, устанавливают по диагонали бруски на боковых и задней стенках. Фото уличных туалетов такой конструкции можно увидеть в нашей статье.
  • Каркас для установки дверцы. Устанавливается две опоры высотой не больше 1,9 м. Сверху ставится перемычка.
  • Посчитайте, на какой высоте должен располагаться стульчак. Если расположить сиденье слишком высоко, то пользоваться им будет неудобно.

    Обшивка корпуса и крыши, установка дверцы

    Дальше весь каркас нужно обшить. Для обшивки лучше всего использовать деревянные доски (толщина 15-25 мм). Допускается применение вагонки, металлических листов. Крепление производится с помощью гвоздей или саморезов. С профнастилом работать так же просто, как и с деревом, – кроме того, стоимость материала намного меньше. Вам нужно будет всего три листа для обшивки задней и боковой стенок. Четвертый лист потребуется для настила крыши. Но вы можете сделать крышу из любого другого материала – черепицы, шифера и т. д.

    Формирование стульчака

    На крыше делается отверстие, на которое устанавливается труба, она тщательно герметизируется. Если решите изготовить крышу из дерева, то покройте сверху рубероидом, чтобы защитить материал от воздействия влаги. Как вы понимаете, изготовить своими руками уличный туалет можно из любого материала. Главное – правильно все соберите.



    Источник