20-10-2018 18:48

Газон для ленивых. Как выбрать?

Какой садовод не мечтает создать собственный уголок, подходящий как для семейного отдыха, так и для пикников с друзьями? Основой любой поляны является качественное травяное покрытие – газон. На сегодняшний день существует два пути получения густой и сочной лужайки. Во-первых, вы можете собственноручно посеять газонную траву. Недостаток самостоятельной посадки в том, что до того момента, как вы сможете проводить на лужайке свои мероприятия, должно пройти как минимум два года. Именно столько потребуется, чтобы вырастить качественную траву. Второй вариант озеленения лужайки – приобрести рулонный газон для ленивых. Преимущество такого решения очевидно. Газоны в рулонах – это самый простой способ получить качественное травяное покрытие на любых площадях.

Декоративный лук: сорта, особенности выращивания и уходаВам будет интересно:Декоративный лук: сорта, особенности выращивания и ухода

В чем отличие рулонного газона?

Принципиального отличия между посевным газоном и рулонным нет. По большому счету, это одно и то же. Чтобы получить "газон для ленивых", используют специальные маты, для изготовления которых применяют волокна растительного происхождения. Посев семян газонной травы производится на маты, что способствует более плотному переплетению корней растений. Рулон же - всего лишь способ транспортировки готового дернового покрытия из питомника на приусадебный участок. Качественное покрытие не должно иметь больше двух сантиметров в толщину, а также рассыпаться даже при многократном сворачивании.

Газон для ленивых: преимущества

  • Данный тип дернового покрытия можно приобрести и уложить на участке в любое время с апреля по сентябрь. Заниматься посевом газонных трав самостоятельно можно лишь весной, чтобы дать траве возможность расти и развивать корневую систему в течение всего лета.
  • Газон для ленивых позволяет создавать живописные лужайки в любом необходимом вам месте. Его использование особенно актуально в тех местах, где традиционный просев травы невозможен.
  • Моментальное озеленение придомовой территории, а также четкость границ – несомненный плюс использования дернового покрытия такого рода.
  • И самое главное преимущество: вы получаете густую и хорошо развитую зелень даже на начальном этапе, когда трава только приживается.

Выбираем рулонный газон. На что обращать внимание?

  • Первое, что вы должны выяснить: является ли приобретаемый вами дерн газонным. Именно его выращивают в специальных питомниках. На рынке вы можете встретить и луговой дерн, срезанный с обычного луга.
  • Выбирайте рулоны травы, основой которых является почва, аналогичная почве на вашем участке. Это залог того, что газон приживется.
  • Внимательно осматривайте каждый рулон. В газоне недопустимо присутствие вредителей, сорняков и признаков заболеваний. Никогда не верьте на слово! Только личный осмотр!
  • Помните, качественное травяное покрытие однообразное и густое, с насыщенным цветом. Присутствие желтоватых пятен травы - признак некачественного газона.
  • Проверить качество рулонного газона можно, слегка встряхнув рулон за край. Если он не разорвался – перед вами достойный экземпляр.
  • Занимаясь благоустройством сада, нельзя не задать вопрос о том, сколько стоит рулонный газон? Ответ на него можно получить, обратившись в фирму, занимающуюся ландшафтным дизайном, либо же в питомник, где и выращивают газон для ленивых любителей быстрого озеленения участка.



    Источник