29-12-2018 02:29

Практичный подход к оформлению квартиры: шторка стеклянная для ванны

Стеклянные шторки в ванную комнату имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными пластиковыми занавесками для душа. В большей степени это объясняется прочностью и надежностью их конструкции. Если обычные занавеси требуют замены каждые полгода: они изнашиваются, выцветают, ломаются крепления, то шторка стеклянная для ванны прослужит свои владельцам достаточно долгое время.

шторка стеклянная для ванны

Современные производители предлагают множество моделей этих защитных компонентов. Шторка стеклянная для ванны может быть прямая прямоугольная, овальная или выпуклая – все зависит от предпочтений хозяев и дизайна ванной комнаты.

Чердачные лестницы: виды, материалы и особенности конструкцииВам будет интересно:Чердачные лестницы: виды, материалы и особенности конструкции

При выборе таких заграждений следует обратить внимание на качество материала, из которого они изготовлены. Лучше всего, если они будут выполнены из безопасного закаленного стекла. Оно очень прочное и устойчиво к механическим повреждениям, а если все же его разбили – стекло разлетается на небольшие кусочки с гладкими краями, порезаться которыми невозможно.

Часто ванна со шторками становится центральным элементом всего помещения, поэтому фантазия дизайнеров нашла свое воплощение и здесь. Стеклянные поверхности украшаются красивыми узорами или оригинальной подсветкой. Очень интересно выглядят модели, выполненные из комбинированного прозрачного и матового стекла. Для любителей эффектного освещения лучшим выбором станет шторка стеклянная для ванны со светодиодными светильниками, которые вставлены в стальной профиль конструкции. Иногда экран из стекла заключают в изящную металлическую рамку. В этом случае свет, проходя сквозь прозрачный материал, фокусируется на нанесенных на поверхность узорах.

шторки в ванную комнату

Стеклянные шторки для ванной комнаты могут быть оборудованы одной или несколькими раздвижными или навесными дверцами. Такие конструкции крепятся по краям ванны при помощи стоек из стали или алюминия.

Широкое распространение получила одна из разновидностей стеклянных шторок – каркасная конструкция. Она отлично подходит для душевых кабин или ванн прямоугольной формы. Такие шторы надежно крепятся на специальном каркасе, а при закрывании плотно смыкаются друг с другом. Как правило, каркасные конструкции устанавливаются по краю ванной на специальный строительный клей.

Шторка стеклянная для ванны может быть выполнена и в виде ширмы. Она способна отгораживать керамическую (чугунную, акриловую) емкость от всего остального пространства помещения. Конструкция надежно крепится к полу, стенам и потолку и позволяет создать иллюзию отдельной стенки. Лучше всего эта модель смотрится в ванной комнате, оформленной в стиле хай-тек.

ванна со шторками

Как правило, подобные элементы стоят гораздо дороже своих пластиковых аналогов. Однако в отличие от них шторы из стекла не тускнеют, не трескаются и не деформируются. Кроме того, эти элементы неприхотливы в уходе, их можно обрабатывать любыми моющими средствами. А для того чтобы убрать разводы и следы от воды, достаточно после каждого принятия душа протирать стеклянную поверхность сухой тряпкой.



Источник