20-10-2018 18:49

Как вырастить морковь на своем участке, чтобы она порадовала вас и удивила окружающих

Морковь – самый популярный овощ в нашей стране после картофеля. И не зря люди его любят. В моркови находится огромное количество микроэлементов и витаминов. Перечислять их нет необходимости. Но по нашим временам не все, что продается в магазинах, можно назвать полезным и вкусным. Гарантию качества может дать только собственный огород. Как вырастить морковь на своем участке, чтобы она радовала хозяина и удивила окружающих?

Технология выращивания овощей не относится к разряду высоких. Все отрабатывалось веками. Но есть немало хитростей, которые позволяют повысить урожай. Как посадить морковь правильно? Начинать надо с выбора места под грядку. Участок, на котором вы решили посадить морковь, не должен находиться вблизи деревьев. Этому овощу необходимо достаточное освещение - это раз. Близкое расположение больших деревьев будет подавлять корнеплоды, они получатся тонкими, с серьезными дефектами – два. Морковь любит удобренную почву, но не переносит свежий навоз – три. Поэтому в почву нужно внести перегной. В засушливых областях грядку необходимо сделать с бортами, это позволит удерживать влагу. В северных широтах, где лето часто дождливое, их лучше сделать высокими, чтобы уходила лишняя вода. Ну вот, место приготовили.

Какие комнатные растения, не требующие света, выбрать?Вам будет интересно:Какие комнатные растения, не требующие света, выбрать?

Как вырастить морковь сладкую и полезную? Во многом это зависит от семян. Сейчас предлагают множество сортов. Как разобраться в этом изобилии? В общем, ответ прост: купите морковь понравившегося сорта и вырастите семена сами. Это несложно. В марте воткните корнеплод в горшок с землей, в конце мая его можно высадить в грунт. К осени у вас будут свои семена. Часть можно оставить на посадку, часть продать или использовать как лекарство. Морковные семена помогают при цистите, женских заболеваниях, они наладят пищеварение у маленького ребенка. Перед посадкой их нужно подготовить. Семена следует замочить. Негодные всплывут, их можно выбросить, толку от них не будет. Оставшиеся должны 5-6 часов пролежать в воде, потом их стоит просушить. Есть еще вариант: семена завернуть во влажную тряпочку, так оставить на несколько дней. Появятся крошечные проростки. Но работать с ними сложно, требуется определенная сноровка и терпение.

Продолжаем операцию под кодовым названием «Как вырастить морковь». Следующий этап – посадка. Огородники постоянно пытаются модернизировать этот процесс. Наклеивают семена на полоски, используют различные разметки. Но практика показывает, что в такой модернизации часто подготовительная часть занимает значительное время. Лучше набраться терпения и посадить по старинке: бороздка, и по ней на расстоянии 3 см распределяются семена. Грядку заранее нужно пролить хорошо водой, семена сверху засыпать сухой землей и замульчировать. Делать это довольно скучно. Но в последующем морковь не надо будет прореживать, у нее будут оптимальные условия для развития. Если корнеплоды будут сидеть густо, они будут тонкими, маленькими, недоразвитыми, если очень редко – растение начнет ветвиться. Сроки посадки могут быть разными. Ранние сорта сеют в конце апреля, для зимнего хранения – в середине, а можно и в третьей декаде мая.

Как вырастить морковь вкусную и красивую? Это будет зависеть от ухода. Когда всходы окрепнут, их можно начать подкармливать. Конечно, желательно это делать органическими удобрениями, но если нет возможности, придется применять "химию". Морковь обязательно нужно рыхлить, корнеплод нуждается в кислороде. Полив должен быть обильным. Ну вот и все, осенью можно заслуженно порадоваться урожаю.



Источник