31-12-2018 01:30

Виды тротуарной плитки: фото и названия

Тротуарная плитка — очень популярный у владельцев загородных участков материал. С использованием такой облицовки можно сделать двор дома и дорожки на прилегающей к нему территории максимально удобными для передвижения и красивыми. Видов тротуарной плитки сегодня в продаже существует множество. Различаться такой материал может как по эксплуатационным характеристикам, так и по дизайну.

Виды плитки по способу изготовления

По этому признаку различают следующие типы такого облицовочного материала:

Тротуарная плитка

Все эти виды тротуарной плитки могут использоваться в том числе и для облицовки дворов частных загородных домов. Различие между ними заключается в способе изготовления, применяемых при заливке материалах, а также в эксплуатационных характеристиках.

Что представляет собой вибролитая плитка

Такой материал чаще всего используется для облицовки дворов и дорожек небольших загородных домов или дач. Основными преимуществами плитки этой разновидности считаются невысокая стоимость и разнообразие дизайнов. Дворы, облицованные таким материалом, выглядят очень эффектно.

Беседка из подручного материала своими руками: этапы монтажаВам будет интересно:Беседка из подручного материала своими руками: этапы монтажа

По эксплуатационным характеристикам вибролитая плитка другим разновидностям несколько уступает. Однако при этом она является все же довольно-таки прочной и долговечной. Некоторым недостатком плитки этого типа считается лишь то, что ее не рекомендуется использовать для отделки участков территории, повергающихся серьезным нагрузкам (к примеру, месту парковки машины владельцев). При постоянном сильном давлении сверху плитка этого типа может начать разрушаться.

Также дорожки, облицованные таким материалом, приходится с некоторой долей осторожности чистить зимой. Долбить лед на такой плитке ломом или лопатой, конечно же, нельзя. Не рекомендуется посыпать плитку этой разновидности и солью для удаления спрессованного снега, иначе ее верхний слой может начать крошиться.

Как делают вибролитой материал

Циркулярная пила своими руками: особенности сооруженияВам будет интересно:Циркулярная пила своими руками: особенности сооружения

Изготавливают этот вид тротуарной плитки для дорожек и дворов обычно маленькими партиями и только вручную. Реализуют такой материал чаще всего небольшие частные мастерские, обустроенные, к примеру, в гаражах или хозблоках загородных домов.

Вибролитая плитка

Выглядит технология изготовления вибролитой плитки примерно следующим образом:

  • раствор, состоящий из цемента, крупного песка и увеличивающих прочность готового материала химических добавок, заливается в пластиковые или резиновые формы, предварительно промазанные машинным маслом;

  • формы устанавливаются на специальный вибростол;

  • вибростол включается примерно на 5 минут, в результате чего смесь в формах разравнивается и уплотняется.

После подсыхания раствора виброплитку вынимают из форм и кладут партиями созревать в темном помещении на несколько суток. Далее облицовка поступает на реализацию.

Раствор для такого материала в большинстве случаев делают из белого цемента. При этом в него добавляют красящие пигменты. Формы для изготовления такого вида тротуарной плитки также могут использоваться самые разные. Все это и определяет разнообразие дизайна такого облицовочного материала. Виброплитка может иметь разные цвета, быть квадратной, многоугольной, прямоугольной.

Что собой представляет вибропрессованный материал

Этот вид тротуарной плитки для дачи, к примеру, из-за высокой стоимости подходит не слишком хорошо. Используют его для отделки дворов обычно только владельцы жилых домов и коттеджей. Стоит такой материал дороже вибролитого. Однако при этом он отличается и большей прочностью, а также служит дольше. При желании вибропрессованную плитку можно использовать для облицовки участков двора, подвергающихся значительным нагрузкам.

Некоторым недостатком материала этой разновидности (в сравнении с вибролитым) является лишь не особое разнообразие дизайнов. Различаться такая плитка может в основном только по цвету.

Технология изготовления

Этот вид тротуарной плитки, фото которой представлено ниже, изготавливается чаще всего на больших предприятиях. Технология заливки такого материала предполагает использование в том числе и достаточно дорогостоящего оборудования. Делают плитку этой разновидности также в формах на вибростоле. Однако при этом ее еще и дополнительно подвергают прессованию.

Вибропрессованная тротуарная плитка

Изготавливают плитку этой разновидности с использованием смеси, содержащей мало воды. Из-за густой консистенции такой раствор при вибрации равномерно по форме распределяться не может. Поэтому его дополнительно и прессуют сверху. В результате при применении такой технологии получается очень прочная и долговечная плитка.

Гиперпрессованный материал

Какой холодильник лучше выбрать: советыВам будет интересно:Какой холодильник лучше выбрать: советы

Такая плитка также изготавливается на предприятиях. Основной особенностью этой разновидности являются небольшие толщина и вес, повышенная прочность. Прослужить такой материал во дворе загородного дома в общем и целом может на несколько десятков лет дольше плитки любого другого типа. Но и стоит облицовка этой разновидности, конечно же, достаточно дорого.

Технология производства гиперпрессованной плитки

Изготавливают такой материал без использования вибрационного оборудования. Полусухую смесь, состоящую из цемента, песка, известняка и химических добавок подвергают на специальных станках прессованию под давлением около 20 мПа.

При использовании такой технологии получается плитка, не содержащая абсолютно никаких пустот. После прессования материал этой разновидности дополнительно подвергается еще и воздействию горячего пара. Это также значительно улучшает его эксплуатационные характеристики.

Гиперпрессованая тротуарная плитка

Что такое полимерпесчаный материал

Этот вид тротуарной плитки делают без использования цемента. Песок в данном случае подмешивается к полимеру. В отличие от остальных разновидностей плитки, такая облицовка изготавливается со строгим соблюдением стандартов, регулируемых государством. Поэтому качество этого материала обычно бывает очень хорошим.

К преимуществам полимерпесчаной облицовки (по сравнению с рассмотренными выше видами бетонной тротуарной плитки) относят удобство в монтаже, небольшой вес и морозостойкость. Также отличительной особенностью этого материала является то, что он совершенно не впитывает воду. Мыть двор, отделанный такой плиткой, допускается с использованием любой бытовой химии.

Поскольку весит полимерпесчаный материал не слишком много, использовать его можно не только для отделки дворов и садовых дорожек. Такую облицовку часто применяют для облицовки цоколей зданий, опорных столбов заборов и даже кровли домов.

Тротуарная плитка: виды и названия по дизайну

Различаться облицовочный материал, используемый для отделки дворов, может, конечно же, не только по способу изготовления. Помимо всего прочего, существует и несколько разновидностей тротуарной плитки по форме. Для облицовки загородной территории могут использоваться следующие типы материала:

  • брусчатка — плитка, имитирующая каменную кладку старинную или современную;

  • катушка — материал, сужающийся к середине, схожий по форме с мотком ниток;

  • клевер — имеет закругленные «лепестки» по краям;

  • шашки — плитка с рельефом из выступающих частей и углублений;

  • четверка — разделенный на четыре равные или неодинаковые части материал;

  • колодец — имитирует каменную кладку с радиальным расхождением;

  • черепашка — квадратная плитка с панцирным рисунком;

  • восьмерка — также квадратный материал, состоящий из 8-ми прямоугольных кирпичиков;

  • флорида — плитка с рисунком из рельефных линий.

Кроме того, существуют также следующие виды тротуарной плитки брусчатки:

  • старый город;

  • мостовая.

Материал первой разновидности изготавливается в одном цвете. Но при этом разные плитки имеют несколько неодинаковый оттенок. Будучи уложенным во дворе, такой материал имитирует старую облицовку. Брусчатка мостовая имеет слаборебристую поверхность.

Довольно-таки эффектный внешний вид — это то, чем отличаются все эти виды тротуарной плитки. На фото, представленных в статье, можно видеть, что дворы, облицованные с использованием такого материала, действительно выглядят аккуратно и привлекательно. Но чтобы территория загородного участка смотрелась красиво и солидно, подбирать плитку по дизайну следует правильно.

Красивая тротуарная плитка

При покупке такого материала стоит учитывать и стиль ландшафтного дизайна территории, а также экстерьера дома. Для здания классических форм и оформления лучше всего, к примеру, подойдет плитка брусчатка или шашки. Двор дома, построенного в стиле прованс, можно украсить материалом-катушкой, создающим на поверхности ажурную «решетку». Для модерна же, к примеру, неплохо подойдут клевер или флорида.

Разновидности по размерам

Таким образом, мы выяснили, какие существуют дизайны и названия видов тротуарной плитки. На фото можно видеть, что по оформлению такой материал зачастую различается значительно. При этом у облицовочной плитки может быть не только разный дизайн, но и неодинаковые размеры.

Толщину плитки ГОСТ определяет следующим образом:

  • для брусчатки — 6 см;

  • восьмерки — 5 см;

  • квадрата — 7 см;

  • катушки — 8 см.

Плитка калифорния, флорида, колодец, клевер, шашки, четверка и черепашки должна иметь, согласно стандартам, толщину в 3 см.

Таким образом, разная толщина — это то, чем (помимо всего прочего) различаются виды тротуарной плитки. И размеры этого облицовочного материала, конечно же, также определяются его конкретным типом. Так, к примеру, плитка калифорния, шашки, флорида, колодец и четверка имеет длину и ширину в 300 мм. Для квадрата этот показатель составляет 500 х 500 мм, для восьмерки — 400 х 400 мм.

Стандартная катушка имеет габариты в 200 х 168 мм, а клевер — 295 х 295 мм. Ширина брусчатки может быть равна 120 или 140 мм, а длина — от 70 до 140 мм.

Конечно же, стандартную плитку предприятия, занимающиеся изготовлением подобного облицовочного материала, продают чаще всего. Однако при желании для отделки двора загородного дома можно использовать и плитку произвольных размеров. Изготавливаемый вручную вибролитой материал, к примеру, может иметь самые разные габариты.

Качественная плитка

В любом случае считается, что чем меньшие размеры имеет облицовка, тем дольше она может прослужить во дворе. У маленькой плитки срок эксплуатации обычно намного больше, чем у габаритной. Ведь в данном случае нагрузка на материал распределяется гораздо равномернее по площади отделанной территории.

Какие еще разновидности плитки бывают

Изготавливается такой облицовочный материал, как мы выяснили, в основном из цемента или полимеров. Но иногда дворы частных домов отделываются и особыми разновидностями тротуарной плитки, изготовленной, к примеру:

  • из пластика;

  • дерева;

  • резины.

Плитка для облицовки двора

Все эти виды тротуарной плитки также в большинстве случаев отличаются привлекательным дизайном и стоят относительно недорого. Но прослужит деревянный, резиновый или пластиковый материал, конечно же, в последующем, скорее всего, меньше бетонного либо полимерного. Что вбирать? Это решать только хозяевам участка, на котором планируется уложить плитку.



Источник