02-01-2019 08:29

Как облагородить дачный участок своими руками: советы настоящих хозяев

Чтобы знать, как облагородить дачный участок своими руками, необходимо составить список, в котором указать, чего бы вы хотели видеть на своих 6 сотках. Похоже на школьное сочинение, только маркированное. Кто-то из семьи хотел бы разбить розарий и цветники, у кого-то в планах альпийская горка, дети давно мечтают иметь во дворе дома живую ель, а теща грезит о печи под небом, к которой ведет дорожка.

как облагородить дачный участок своими руками

Будка для любимого домашнего питомца тоже может стать украшением, если ее построить на современный лад и покрасить соответственно. Большой стол и лавки к нему – прекрасное решение для семьи, решившей обедать на свежем воздухе, в тени ветвистого дерева.

Традесканция садовая многолетняя: посадка и уход, фотоВам будет интересно:Традесканция садовая многолетняя: посадка и уход, фото

как оформить дачный участок своими руками

Если вы давно задались вопросом о том, как облагородить дачный участок своими руками, то проблем возникнуть не должно, были бы стройматериалы под рукой, желание и помощники.

Некоторые дачники превращают террасу собственного дома в навес, на каркас которого натягивается парусина. Это многофункциональная конструкция позволяет не только регулировать количество солнечных лучей (убрать-задернуть полог), но и превратить ее в летний сад, куда выносятся горшки с цветами, монтируется мини-фонтан с красивой статуэткой и размещаются шезлонги.

Те, кто уже пользуется навесом, не спрашивают родных и друзей: «Как облагородить дачный участок своими руками?» Они давно сделали прямоугольные «карманы» из искусственного камня или пластмассовых поддонов и высадили в них кусты красивейших роз, пионов и георгинов. Напротив конструкции под плодовыми деревьями растут тюльпаны, крокусы, анютины глазки, гиацинты. К ним ведет постриженная газонокосилкой дорожка, которую по утрам украшают капельки холодной росы.

украшение дачного участка своими руками фото

Если у вашего мужчины золотые руки и есть навык работы с деревом, то предложите ему сделать царские ворота. Экипаж с лошадьми в них въезжать, конечно, не будет, но именно по воротам и забору всегда судят о благосостоянии хозяев дачи. Как только деревянная конструкция будет готова, выложите территорию за ней плиткой, посадите декоративные кусты и цветы. Поверьте, что в ближайшие два-три года вы будете рассказывать коллегам по работе, как облагородить дачный участок своими руками, а не бегать в поисках подходящих материалов.

украшение дачного участка

У хорошей хозяйки всегда много дел, однако она не забывает пригласить на пирог своих соседей. Пока он остывает, женщины ведут беседы на разные темы, например, как оформить дачный участок своими руками и чем подкармливать клубнику?

украшение дачного участка цветами

Если рядом присутствуют мужчины, то один из них обязательно поделится опытом строительства беседок. Деревянный вариант считается классическим, но последние 5 лет изменили представление современников о том, как должна выглядеть беседка. Ее теперь предпочитают сооружать не на 7-10 лет, а на более длительный срок. В ход идет камень, пеноблоки, газоблоки и даже силикатный кирпич

Если вы не знаете, как сделать украшение дачного участка своими руками, фото в многочисленных печатных СМИ должны вам помочь. Не обязательно превращать весь процесс в грандиозную стройку, достаточно вынести на открытую территорию большой зонт и поставить под него несколько раскладных стульев и стол, такая мини-беседка сооружается на непродолжительное время и разбирается, как только перестает выполнять свою функцию.



Источник