20-10-2018 21:11

Современый дизайн спальни в классическом стиле

Спальня – это особенная комната, в которой все должно располагать к релаксу. Естественно, стиль оформления должен в полной мере соответствовать этим требованиям. Важно декорировать пространство, учитывая даже мелкие детали. Владельцам придется полностью отказаться от таких элементов, которые могут возбуждающее действовать на нервную систему.

В настоящее время существует большое количество дизайнерских направлений, которые отлично подходят для спален. В рамках данной статьи будет рассказано о классическом стиле. В чем же его особенность? Уже значение названия говорит само за себя. Интерьеры должны быть эталонными и идеальными. В классицизме есть одна особенность: составляющие этого стиля являются общепринятыми и традиционными.

Оформление стен в квартире разными способамиВам будет интересно:Оформление стен в квартире разными способами

Почему это дизайнерское направление никогда не выходит из моды? Все довольно просто. Дело в том, что характерные черты, методы и приемы, используемые дизайнерами, всегда являются актуальными. Они проверены временем, поэтому дизайн спальни в классическом стиле (фото смотрите ниже) всегда будет наполнен комфортом и уютом. Также, что немаловажно, внешне комната выглядит довольно роскошно, богато и величественно.

Интерьер гостиной в стиле прованс: фото, идеиВам будет интересно:Интерьер гостиной в стиле прованс: фото, идеи

Итак, давайте разберемся с основными чертами этого стиля, также рассмотрим предпочитаемую цветовую гамму. В данной статье внимание будет уделено не только отделке, но и декору.

Характерные черты

Тот, кто решил выбрать дизайн спальни в классическом стиле, в конечном результате получает продуманный и завершенный интерьер. В этом пространстве все будет взаимосвязано, начиная от материалов отделки и заканчивая декоративными элементами. Именно благодаря такому подходу пространство смотрится гармонично. Но для того чтобы достичь этого, понадобится ознакомиться с характерными чертами стиля. К ним относятся:

  • Наличие координационных центров. Расставлять предметы хаотичным образом в интерьере не допускается. Композиция создается вокруг одного центрального объекта. Требования классицизма в этом вопросе бескомпромиссные. Например, в спальной комнате основное значение отдается именно кровати. Она по праву может считаться координационным центром. Выбрав для нее оптимальное место, владельцам можно создавать определенную композицию. В нее войдут прикроватные тумбочки, светильники, пуфы и прочие предметы. Если комната очень маленьких размеров, тогда в качестве центрального объекта может выступить другой предмет, например, декоративный камин. Он выгодно отобразит дизайн спальни в классическом стиле. Для того чтобы акцентировать на нем внимание, необходимо использовать специальный рисунок на полу, сделать оригинальную отделку, задекорировать светодиодными лентами или закрепить настенные светильники. Важно обратить внимание на то, что все эти предметы должны располагаться только симметрично друг к другу.
  • Освещение. Спальня в стиле классицизма должна быть максимально светлой. Для этих целей используются различные источники. Не стоит забывать о том, что оптимальным является естественный свет. Поэтому рекомендуется позаботиться об оконной раме. Желательно поставить такую конструкцию, которая будет иметь небольшое количество перегородок. Также освещение обеспечивается светильниками, люстрами, бра, торшерами и так далее. Располагать их нужно в соответствии с требованиями стиля. Например, на потолке в обязательном порядке должна присутствовать подвесная люстра. Если есть необходимость, то ее можно дополнить небольшими точечными светильниками или светодиодной лентой. Последняя используется чаще всего в том случае, если потолок многоуровневый. Также не стоит забывать о том, что осветительные приборы должны быть местного назначения. В этих целях используются небольшие светильники, которые располагаются возле кровати, туалетного столика и так далее.
  • Симметричность и четкость форм. В данном критерии компромиссы не допускаются. Дизайн спальни в классическом стиле создается таким образом, чтобы все архитектурные группы представляли собой симметричную композицию. В интерьере предпочтение отдается прямым линиям и четким геометрическим формам.
  • Натуральные материалы. В интерьерах должны преобладать деревянные элементы, лепнина из гипса, каменная кладка, натуральные ткани. Также не нужно забывать о благородных металлах и драгоценных камнях. В качестве последних можно использовать стразы. Это единственное исключение, которое допускается в этом стиле. Хоть в настоящее время выпускается большое количество искусственных материалов для отделки, которые правдоподобно имитируют фактуру натуральных, но в классическом стиле не рекомендуется их использовать.
  • Атмосфера роскоши и богатства. В большинстве случаев дизайн интерьера спальни в классическом стиле предпочитают те люди, которые имеют довольно высокий статус. Дело в том, что для оформления комнаты понадобятся большие финансовые вложения. Соответственно, в этом случае декор спальни будет говорить о солидности и величии. Для достижения такого результата пространство наполняют разными деталями, которые изготавливаются из бронзы, натуральных тканей, также должны быть золоченые элементы. Но даже при этом всем, спальня выглядит довольно гармонично, так как лишена помпезности.

Подбираем растения для альпийской горкиВам будет интересно:Подбираем растения для альпийской горки

Дачная беседка своими руками - выход при нехватке денежных средствВам будет интересно:Дачная беседка своими руками - выход при нехватке денежных средств

Национальный колорит

Стоит обратить внимание на то, что классический стиль может меняться в зависимости от местности. В настоящее время ярко выражены три направления:

  • Английское – это сдержанность.
  • Французское – вычурность и помпезность.
  • Русское – роскошь без излишеств.
  • Выбираем отделку для потолка

    В классическом стиле большое внимание уделяется отделке потолка. В этом критерии существуют определенные требования, без которых невозможно полноценно передать особенности стиля. Прежде всего, это цветовая палитра. Многие согласятся, что дизайн белой спальни в классическом стиле выглядит великолепно.

    Какие рекомендации по оформлению потолка дают профессионалы? Предпочтение стоит отдавать либо белому, либо бежевому оттенку. Это поможет сделать поверхность не такой броской. Дело в том, что при отделке потолка должны использоваться яркие декоративные элементы, которые и без цветового оформления будут привлекать к себе внимание. В их качестве естественно выступает лепнина. Центральным предметом является розетка, которая подчеркивает роскошную люстру. Также необходимо украсить потолок гипсовыми карнизами и плинтусами. В некоторых случаях допускается применение панно из мозаики или роспись.

    Дизайнеры выделяют четыре основных правила, зная которые каждый сможет правильно оформить потолок.

    • Идеально ровные поверхности.
    • Все имеющиеся углы должны быть дугообразной формы. Такого результата добиваются при помощи гипсовых карнизов.
    • Расположение декоративных элементов строго симметрично.
    • Окрашенная лепнина в тон потолка.

    Какой выбрать декор для стен?

    Учитывая, что дизайн спальни в классическом светлом стиле должен быть максимально природным и натуральным, необходимо правильно подобрать материалы для отделки стен. В этом вопросе можно руководствоваться не только характерными чертами этого дизайнерского направления, но и размерами самой комнаты. Чем она больше, тем больше вариантов предоставляется владельцам. Отлично на стенах смотрятся деревянные панели. Их можно сочетать, например, с венецианской штукатуркой или обоями. На центральной стене, которая не заставлена мебелью, можно изобразить художественную роспись.

    При отделке стен важно помнить, что в классическом стиле должны обязательно использоваться фрезы, бордюры, молдинги. Гармоничным дополнением станут небольшие колонны, которые украшены красивой резьбой. А вот в комнатах маленького размера для отделки стен можно использовать обои. Они, как и прочие материалы, отлично вписываются в классическое пространство. Однако стоит учесть, что существуют определенные требования к цветовой гамме и выбору рисунка. Орнамент должен быть с растительными или с сюжетными композициями.

    Правильное напольное покрытие – залог уюта и комфорта

    Очень важно в спальне правильно подобрать напольное покрытие. Вариантов для классического стиля существует очень много. Наиболее предпочитаемым является паркет. Естественно, он должен быть из дорогостоящей древесины. Однако в некоторых случаях его заменяют ламинатом. Данный материал отлично справляется со всеми поставленными требованиями. Благодаря тому, что производители максимально имитируют поверхность натурального дерева, ламинат гармонично вписывается в дизайн спальни 12 кв. в классическом стиле.

    В некоторых случаях допускается отделка пола керамической плиткой или мраморной. Однако стоит учитывать, что такое покрытие - довольно холодное. Поэтому в обязательном порядке необходимо будет застилать пол ковровыми покрытиями.

    Также можно использовать и бюджетный вариант. К нему относится линолеум. Предпочтительно выбирать именно такое полотно, на котором отображен рисунок паркета или керамики.

    Палитра цветов

    Цветовая гамма в дизайне спальни в классическом стиле (фото интересных вариантов добавлены в статье) должна быть только натуральной. Ни при каких условиях нельзя использовать в интерьере кислотные оттенки. Наиболее гармонично выглядит пространство, оформленное в пастельных тонах. Чаще всего для отделки стен предпочитают бежевый, голубой или коричневый цвета. Разбавить интерьер можно изумрудным, золотым и прочими оттенками.

    Простая установка спутниковой антенны. ОсновыВам будет интересно:Простая установка спутниковой антенны. Основы

    Важно учесть, что в классическом интерьере, как правило, много дерева. Поэтому его натуральный цвет идеально подходит. Причем оттенки могут быть разные, варьироваться от светлых до темных. Однако с последними, особенно в маленьких комнатах, рекомендуется быть предельно аккуратными.

    Выбор осветительных приборов

    Создать красивый дизайн спальни в классическом стиле, не используя источники света, невозможно. Для этих целей светильники располагают тремя уровнями.

    Первый – это потолочная подсветка. Она представлена большой подвесной люстрой с красивыми хрустальным или стеклянным декором.

    Освещение второго уровня формируется с помощью настенных светильников и торшеров. Они устанавливаются таким образом, чтобы подсвечивались только определенные зоны. Важно использовать четное количество источников света. Они крепятся только симметрично друг другу.

    Третий уровень освещения – ночники и настольные лампы. Устанавливаются данные предметы на прикроватных тумбочках, журнальном столике или комоде.

    Меблировка спальни

    Дизайн спальни в классическом стиле в квартире или доме должен быть не только роскошным, но и максимально удобным. Именно поэтому в комнате для отдыха устанавливается достаточно мебели. Трудно представить себе пространство, в котором нет кровати. Именно она является предметом, который обеспечивает человека отдыхом. Чаще всего в классическом стиле подбираются модели, которые имеют довольно массивные изголовья. Они обиваются натуральной тканью. Также можно выбрать и конструкцию с балдахином. Это внесет в пространство некую романтику и изысканность.

    Если в спальне имеются предметы мягкой мебели, такие как пуфы и кресла, то они обязательно должны быть обитыми натуральными материалами. Даже в маленькой спальне трудно обойтись без шкафа. Именно в нем хранятся все вещи и белье. Предпочтительнее для такого пространства модели с распашными дверями.

    Драпировка окон

    В классическом стиле существуют определенные правила драпировки оконных проемов. В таких комнатах обязательными считаются плотные тяжелые шторы из натуральных тканей. Предпочтение стоит отдавать бархату или атласу. Дополняется эта композиция шелковым прозрачным тюлем. Если комната довольно просторная, то украсить окно можно ламбрекенами. Такой дизайн штор для спальни в классическом стиле считается традиционным. Не стоит забывать о том, что гардины украшаются золотистой тесьмой и различными лентами.

    В настоящее время подбирая драпировку для окон, можно немного отступить от стиля. Это необходимо для тех комнат, которые не отличаются большими размерами. В них можно вместо плотных штор установить деревянные жалюзи. Такой способ позволит визуально увеличить пространство.

    Также тяжелые гардины не используются в тех комнатах, окна в которых выходят на северную сторону. Дело в том, что в них проникает очень мало естественного света, поэтому бархатные или атласные шторы рекомендуется заменить шелковыми.

    Текстиль

    Помимо штор, в дизайне маленькой спальни в классическом стиле используются и другие текстильные элементы. Различные подушки, постельное белье, покрывало на кровать, балдахин, обивка мягкой мебели – все это подбирается в тон основной отделки. Если в комнате установлена мебель темных тонов, то светлый текстиль сделает пространство более легким и уютным. Не стоит забывать, что, например, наволочки декорируются различной тесьмой, предпочтительно золотого цвета. Отлично дополняет интерьер обшитое бахромой постельное белье.

    Декоративные элементы

    Классический стиль выглядит роскошно не только благодаря натуральным материалам и массивной мебели, но и правильно подобранному декору. Основными считаются картины, фарфоровые изделия, зеркала и подсвечники. В большом количестве использовать эти предметы можно только в довольно просторных спальнях, в маленьких этого делать не рекомендуется. Чем меньше пространство, тем меньше должно быть различных предметов. Например, в такой спальне желательно ограничиться одной картиной, обрамленной в красивую золоченую раму, зеркалом, несколькими семейными фотографиями. Любителям фарфоровых статуэток допускается украсить ими пространство, однако их количество должно быть ограниченным.



    Источник