07-01-2019 16:29

Купена многоцветковая в наших садах

Еще очень редко на наших участках встречается такое известное лекарственное растение, как купена многоцветковая. Его другое название - соломонова печать (дано ему за оригинальную форму цветков). Это растение семейства лилейных - травянистый многолетник. У него мясистое, ползучее корневище белого цвета.

Купена многоцветковаяКупена многоцветковая имеет слегка изогнутые стебли. Их высота может достигать 60-70 см. На каждом из стеблей поочередно располагаются овальные, супротивные листочки насыщенно-зеленого цвета. Они растут в два ряда. В длину листочки достигают 10-12 см, а в ширину – 4 см. У этого растения пазушные цветки, расположенные по 2-5 штук. Они имеют воронкообразную форму. В длину эти трубчатые цветочки вырастают до 1,5 см. Околоцветник имеет 6 зубчиков. Цвет венчика – бело-кремовый. На отгибе у него зеленоватый оттенок. Цветки практически не имеют аромата. После отцветания на их месте образуются сизо-черные ягоды, достигающие 1 см в диаметре. У купены многоцветковой цветочки распускаются в мае-июне, а в августе созревают плоды. Ежегодно надземный побег отмирает, оставляя на корневище округлое углубление. По ним можно определить, сколько лет растению. Цветы купена

Емкости для воды на даче - полезные советыВам будет интересно:Емкости для воды на даче - полезные советы

В дикой природе купена многоцветковая произрастает в Восточной и Западной Сибири, Европейской части РФ в лиственно-еловых лесах, реже – в сосновых. Чаще всего она встречается на лужайках между кустарниками. В горной местности купена многоцветковая растет на северных склонах.

Растение не любит засушливых мест. Цветок относится к лекарственным травам. Оно обладает кровоостанавливающими, противовоспалительными, обезболивающими, жаропонижающими свойствами. Все его части ядовиты, поэтому самолечением при помощи купены многоцветковой лучше не заниматься. При культивировании этого цветка на приусадебном участке следует ограничить к нему доступ маленьких детей и домашних животных. Купена выращивание

В садах Европы это растение разводят уже около пяти веков. В последнее время купена многоцветковая все чаще используется для выращивания на клумбах, в сборных цветниках и в странах СНГ. Она отлично смотрится и под сенью деревьев и кустарников. Это растение можно использовать и на срезку. Из диких экземпляров можно на своем участке легко вырастить новые цветы. Купена чаще всего размножается делением корневища. Данную процедуру можно проводить как весной, так и осенью. Несмотря на то, что купена многоцветковая лучше всего растет на хорошо освещенных участках, она неплохо развивается и на затененных клумбах. Лучше всего высаживать это растение на легких, плодородных почвах. Купена, выращивание которой не представляет никаких трудностей, нуждается в регулярном поливе, прополке, 2-3 подкормках комплексным удобрением, рыхлении. Это растение отзывчиво на мульчирование почвы опавшими листьями. В последнее время селекционеры вывели несколько садовых форм купены многоцветковой. Эти гибридные растения могут иметь простые, полумахровые и махровые цветки. Есть сорта с розовыми соцветиями и листьями с кремовыми полосочками.



Источник