21-10-2018 00:40

Оригинальный и стильный интерьер квартиры-студии

Квартира, не отличающаяся вместительными габаритами, может ввести своих хозяев в уныние. Как сделать свое жилье уютным и красивым так, чтобы в нем всем хватало места и царила атмосфера оптимизма и света? В этом помогут несколько советов по дизайну квартиры, интерьер в которой будет продуман с максимальной функциональностью.

Даже в крошечной комнате можно создать отдельные зоны, правильно распределить предметы мебели и приборы, чтобы они не мешали друг другу и создавали организованное пространство. Это основная особенность квартир-студий, где отсутствуют перегородки, а функционально различные участки помещения нельзя отделить друг от друга из-за расположения окон. Как правило, комнаты имеют вытянутую форму. Но встречаются и квадратные планировки.

Подвесной потолок с подсветкойВам будет интересно:Подвесной потолок с подсветкой

Продумывая интерьер для однокомнатной квартиры, стоит правильно подобрать цветовую гамму, чтобы ваше жилище не создавало давящего, депрессивного впечатления. С этой целью идеально сочетаются сочные яркие цвета, например зеленый и фиолетовый. Даже небольшая квартира может вместить в себя все необходимое. Например, кровать можно поставить двухъярусную, это сэкономит площадь. Освободившееся пространство, таким образом, может послужить для организации рабочего места: письменный стол, навесные полки, стул. Также в качестве спального места подойдет диван-кровать, который отличается компактностью и многофункциональностью.

Уютный и хорошо продуманный интерьер квартиры-студии позволит создать в вашем жилье комфортабельную атмосферу. Этому будут способствовать теплые, светлые тона обоев или покраска стен. Мебель необходимо подбирать соответствующую им по цветовой гамме. Важно избегать темных красок. Прибавить ощущения света помогут фальшивые окна, создающие иллюзию их присутствия. Например, фартук кухни, оформленный в виде закрытых жалюзи.

Если в комнате невысокий потолок (2,5 м), то интерьер квартиры студии позволяет применять дизайнерские приемы, которые приподнимают его визуально. Для этого на нем располагают глянцевое полотно, стены оформляют вертикальными полосами, развешивают картины, используют для декорирования комнаты светильники вытянутой формы, подсвечивают нижние углы ночниками, применяют контрастные цвета.

Чтобы разграничить зоны в квартире, используют разнообразные варианты оформления пола. Его покрывают специальным покрытием, применяют паркет или плитку. Он может быть ступенчатым. В качестве границы различных зон послужат барная стойка или легкие ширмы, а также различные способы освещения комнаты.

Гармоничный интерьер квартиры-студии позволит создать единый стиль помещения. Цветовая палитра должна создавать общий фон. На нем будут логически выстраиваться элементы декора, повторяющиеся в разных зонах комнаты. Как правило, такие квартиры оформляются в стиле минимализма. Поэтому следует избегать лишних вещей. Мебель должна иметь прямые формы. Чтобы придать комнате ощущение воздушности, подойдет стеклянный стол (обеденный или журнальный).

Для молодых людей, занятых построением карьеры или учебой, интерьер квартиры-студии - самое удачное решение для оформления жилища. В этом случае они получают удобное место для качественного отдыха. Здесь можно организовать не только полноценное место для сна, но и проводить вечеринки, чему способствует великолепная акустика.



Источник