21-10-2018 01:50

Дизайн интерьера деревянного дома

Комфортные, уютные, респектабельные, теплые – такими традиционно представляются интерьеры деревянных домов. Вот уже не первое десятилетие такие строения не выходят из моды, в них царит особая атмосфера. Какими же секретами готовы поделиться с владельцами деревянных жилищ дизайнеры?

Интерьеры деревянных домов: особенности

Итак, какими же тайными знаниями владеют дизайнеры? В чем заключаются особенности интерьеров деревянных домов?

  • Такие постройки практически не нуждаются во внутренней отделке стен. Структура деревянного покрытия органично вписывается практически в любой интерьерный стиль. Отсутствует необходимость в оформлении стен обоями.
  • Тонирование дерева позволяет атмосфере тепла воцариться в доме. Цвет бревен наделяет помещение особым характером, способен подчеркнуть его индивидуальность.
  • Потолки чаще всего декорируют балками разнообразных оттенков. Для оформления пола используются доски, паркет или ламинат, все это великолепно сочетается с деревянными стенами.
  • Гармонию и респектабельность интерьеру подарит добавление прочного и долговечного природного камня.
  • Камин – деталь, без которой сложно представить себе деревянный дом. Живой огонь наполняет комнаты уютом.

Цветовая гамма

Оригинальный и стильный интерьер квартиры-студииВам будет интересно:Оригинальный и стильный интерьер квартиры-студии

Подвесной потолок с подсветкойВам будет интересно:Подвесной потолок с подсветкой

К какой цветовой гамме принято обращаться при оформлении интерьеров деревянных домов? Приветствуются мягкие, нежны тона, которые способны акцентировать внимание на благородности и экологичности дерева. Актуальна природная гамма, к которой принадлежат голубой, бежевый, фисташковый, песочный цвет.

Зрительно раздвинуть стены помогают светлые оттенки. При этом можно сделать акцент на одной или двух стенах, оформив их в насыщенных тонах. Для этого годятся шоколадный, терракотовый, бордовый оттенок. Подарить уют комнате, которая находится на северной стороне, позволят цвета теплой гаммы, скажем, персиковый, светло-желтый.

Отделка стен

Как кладут плитку своими руками? Инструкция с фотоВам будет интересно:Как кладут плитку своими руками? Инструкция с фото

Как дизайнеры поступают со стенами при оформлении интерьеров деревянных домов? О подходящих отделочных материалах рассказывается ниже.

  • Стены дома из бруса можно покрыть штукатуркой, декоративной или обычной. Зернистость роли не играет.
  • Гипсокартон помогает полностью перекрыть дерево. В этом случае можно использовать обои, если владельцы дома этого желают. Также стены, покрытые гипсокартоном, можно выровнять и покрасить, оформить панелями.
  • Подчеркнуть первозданную красоту и натуральность дома из бревен поможет лак. Также не стоит забывать о противогрибковой пропитке.
  • Дефекты стен эффективно помогут спрятать панели из МДВ.

Оформление потолка

Продумывая дизайн интерьера деревянного дома, нельзя не уделить должного внимания потолку. При желании его можно оставить дощатым. Более интересным решением станут контрастные деревянные балки, которые придадут поверхности изюминку. Однако следует убедиться в том, что высота помещения позволяет их использовать.

Панели – еще один востребованный вариант оформления потолка. Также не стоит сбрасывать со счетов натяжное полотно, затейливые многоуровневые конструкции.

Отделка пола

Что может быть лучше дощатого пола, который создает атмосферу уюта и тепла? Он прослужит достаточно долго, если позаботиться о защите от влажности и грибка. Со скрипом досок поможет легко справиться мягкая подкладка.

Конечно же, можно рассмотреть и другие варианты. В современные стили прекрасно вписываются ламинат, ковролин, паркет, линолеум, а также наливной пол. Многие направления позволяют украшать полы коврами.

Кантри-стиль

Какой выбрать стиль? Интерьер деревянных домов только выиграет, если отдать предпочтение направлению кантри, вот уже много лет сохраняющему актуальность. В отделке правят бал простые и натуральные материалы. Пол желательно оставить дощатым, потолок украсить балками. Стены допускается покрыть штукатуркой или вагонкой.

При выборе мебели стоит отдавать предпочтение функциональным и простым изделиям. Интересным решением станет использование плетеных столов и стульев, приветствуются искусственно состаренные вещи. Органично впишется в такой интерьер кресло-качалка, а тумбочки можно заменить старинными сундуками. Деревянные шкатулки, плетеные корзинки, цветочные композиции – все это великолепно подходит для украшения комнат, равно как и фото в грубых рамах, простые картины.

Арки в интерьере: оригинальное архитектурное решениеВам будет интересно:Арки в интерьере: оригинальное архитектурное решение

Эко-стиль

Владельцам деревянных домов подходит и модный эко-стиль. Подобное направление подразумевает использование исключительно натуральных материалов, отказ от всего искусственного. Для отделки допускается применять пробковые или деревянные панели, грубую штукатурку. Цвета – лишь те, что максимально приближены к природным.

При выборе мебели упор стоит делать на изделия из дерева, породы могут быть любыми. Подчеркнуть сдержанность и лаконичность интерьера поможет неброский текстиль. Желательно оставить как можно больше свободного пространства. Эко-стиль не терпит обилия вещей, категорически возражает против захламленности. Помещение должно быть наполнено воздухом.

Модерн

Отличным выбором может стать интерьер деревянного дома в стиле модерн. Это направление отдает предпочтение массивной мебели из благородной древесины с резными гнутыми ножками. Актуальны искривленные зеркала, ширмы с затейливыми рисунками, цветные витражи и тому подобные вещи.

Какой цветовой гамме отдать предпочтение? Акцент рекомендуется сделать на пепельных и жемчужно-серых тонах, которые создадут атмосферу изящества. Разумеется, не возбраняется использование ярких пятен.

Деревенский стиль

Как оформить интерьер деревянного дома? Внутри и снаружи постройка может выглядеть как классическая русская изба. Для защиты стен, пола и потолка непременно стоит использовать противогрибковую пропитку. Приветствуются сдержанные и природные тона, предпочтение рекомендуется отдавать древесному оттенку.

Простота, некоторая грубоватость и нарочитость – критерии для выбора мебели. Органично вписываются в деревенский стиль изделия, обладающие высокими и толстыми ножками, украшенные резьбой. Роль декора способен взять на себя текстиль, к примеру, лоскутные покрывала, вязаные пледы, тканые ковры. Особое внимание следует уделить освещению: свет должен быть немного приглушенным.

Охотничий домик

Каким еще может быть интерьер деревянного дома? Фото, представленные в статье, позволяют рассмотреть различные варианты. К примеру, можно превратить постройку в охотничий домик. При создании такого интерьера предпочтение отдается добротной и массивной мебели. Стены украшаются трофеями, оружием. Обязательно нужен камин, без которого едва ли можно представить себе жилище охотника. Завершающим штрихом станут кованые светильники.

Конечно же, такой интерьер будет казаться слишком брутальным. Однако стиль можно использовать при оформлении одной из комнат, к примеру, кабинета или бильярдной. Это будет территория, предназначенная для главы семьи.

Африканский стиль

Если владельцы деревянного дома отдают предпочтение экзотическим решениям, им обязательно стоит обратить внимание на африканский стиль. Пол в таком интерьере оформляется плиткой, стилизованной под необработанный камень, а стены украшаются бамбуком.

Создать нужную атмосферу помогут плетеные шерстяные коврики. Приветствуется мебель, изготовленная из прутьев. Роль аксессуаров возьмут на себя имитации шкур, псевдо-ритуальные маски, глиняные фигурки. Также можно украсить стены картинами, которые изображают африканских хищников. Такой стиль гарантирует максимальное слияние с природой.

Оформление гостиной

Каким может быть интерьер гостиной в деревянном доме? Категорически не рекомендуется отдавать предпочтение стилю хай-тек. Обилие металлических предметов негативно скажется на природной гармонии натурального дерева, равно как и изделия из пластика. Идеальным решением станут такие направления, как кантри, прованс, шале.

Дерево – материал, который красив сам по себе. Он не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно выбрать качественный лак, который спасет его от вредителей и запахов. Для оформления пола можно предпочесть широкие массивные доски, которые органично впишутся в интерьер. Также актуален ламинат и паркет. Стены можно покрасить в светлый тон, что позволит выглядеть комнате просторнее, или же лакировать. Из реек, панелей можно сконструировать многоуровневые потолки.

Продумывая интерьер деревянного дома из бруса, не следует забывать о камине. Живой огонь наполнит помещение уютом, теплом. Для отделки очага идеально подойдет природный или декоративный камень. При выборе мебели предпочтение отдается изделиям из дерева.

Интерьер кухни

Каким должен быть интерьер кухни в деревянном доме? Приветствуется мебель из натуральных материалов, к примеру, из березы, ольхи, дуба. Для столешниц актуален искусственный камень, который можно заменить мраморным покрытием.

Интересным решением будет обставить кухню в лучших традициях классической русской избы. Большой деревянный стол, табуреты из дерева, печка – все это вот уже много лет не выходит из моды. Не стоит забывать также о бабушкином текстиле: о занавесках на окнах, домотканых половиках, вышитых полотенцах.

Дизайн спальни

Какой может быть спальня в деревянном доме? Чем меньше отделочных материалов на потолке и стенах, тем лучше. Подходят лишь те, что подчеркивают природную красоту дерева. Поверхности можно покрыть лаком для придания эффекта глянца. Выбор цветовой гаммы зависит от породы дерева. Если оно темное, рекомендуется остановиться на темных тонах, тогда как для светлого дерева ограничения практически отсутствуют.

Преобладать должна мебель из натуральных материалов. Ее выбор зависит от вкусов владельцев помещения, а также от стиля оформления. Если задачей является атмосфера простоты и лаконичности, остановиться стоит на грубых, массивных изделиях. Плетеная мебель поможет добавить нотки романтизма, сделает спальню просторной и легкой.

С деревом идеально сочетается текстиль. Украсить комнату помогут простые, слегка грубоватые ткани. Приветствуются сукно, хлопок, лен. Придать помещению индивидуальность помогут картины, семейные фотографии. Излишне перегружать спальню аксессуарами не стоит. Мебели также не должно быть много.

Подведение итогов

Интерьер деревянного дома внутри, фото которого представлены в статье, может быть практически любым. Главное, чтобы проживание в нем было комфортным и приятным.



Источник