10-01-2019 17:29

Действенные способы, как бороться с тлей на розах

Розы – настоящее украшение сада. Если на них появляются вредители, любому садоводу хочется защитить растения и избавиться от насекомых. Существуют разные способы, как бороться с тлей на розах. Это и применение химических препаратов, и народные методы. Лучше всего постараться выбрать наиболее экологически чистое вещество, чтобы не загрязнять почву сада и не вредить растениям. Кроме того, средство от тли на розах стоит периодически менять, чтобы у вредителей не возникало привыкания.

Как бороться с тлей на розахРецепты избавления от тли

Цветок "Разбитое сердце" - выращивание в домашних условияхВам будет интересно:Цветок "Разбитое сердце" - выращивание в домашних условиях

Задумываясь, чем обработать розы от тли, стоит в первую очередь вспомнить о настойке из картофельной ботвы. Вам потребуется около шестисот граммов ботвы, которую нужно порезать, положить в емкость и залить пятью литрами горячей кипяченой воды. Через двое суток процедите настой и добавьте туда полкуска мыла. Полученной смесью опрыскивайте зараженный куст, аккуратно обрабатывая все пораженные участки. Через неделю куст нужно обработать снова, повторяя процедуру по мере необходимости и в дальнейшем. Еще один способ, как бороться с тлей на розах, заключается в использовании зубчиков чеснока. Очистите сто грамм чеснока и мелко его порежьте. Залейте его тремя литрами воды и настаивайте около трех часов. Слейте воду и залейте чеснок новой, перемешайте и обработайте все места поражения. Повторять такую процедуру нужно три-четыре раза. Действенным средством в борьбе с тлей является табачный отвар. Для этого нужно взять четыреста грамм табака и девять литров воды. Отвар, который нужно кипятить около получаса, настаивается два дня. Процедите табак и добавьте к отвару сорок грамм мыла. Средство от тли на розахОпрыскайте розы раз или два, пока тля не погибнет. Наконец, можно опробовать настойку из лука и томатных листьев. Вам потребуется 300 грамм лука и 400 грамм томатных листьев, которые нужно измельчить в мясорубке и залить тремя литрами воды. Через пять-шесть часов в раствор добавляется растворенное в воде мыло и доливается семь литров воды. Полученной смесью и обрабатывается розовый куст. Если тля появится снова, обработку необходимо повторить.

Как бороться с тлей на розах без опрыскивания

Существует способ борьбы с заражением без использования отваров. Для этого нужно просто собрать всю тлю руками. Это не так эффективно, как опрыскивание, но тоже работает. Недостатком метода является то, что мелкую тлю очень сложно полностью собрать вручную. Еще один выход – не воевать с тлей, а подружиться с ее естественными врагами. Чем обработать розы от тлиЭто, в первую очередь, божьи коровки, а также уховертки и златоглазки. Если в вашем саду будет много таких насекомых, задумываться, как бороться с тлей на розах, больше не придется. Просто высадите больше зонтичных растений, тысячелистника, пижмы. Они привлекают божьих коровок в сад. Наконец, чтобы результат всех действий был более продолжительным, постарайтесь избавиться от муравьев – главных разносчиков тли. Найдите на участке муравейники и залейте их кипятком. После этого их можно накрыть пленкой, чтобы эффект был полнее. Можно также воспользоваться народным рецептом – смешать сахарную пудру с разрыхлителем для теста или содой и посыпать муравьиные тропки.



Источник