11-01-2019 09:29

Идеи интерьера комнаты для девушки: фото

Время не стоит на месте. И вот ваша маленькая дочь вполне уже подросла, и ей необходимо сменить стиль своей комнаты, которую раньше гордо именовали детской. Теперь ее комната станет иметь больше функций, нежели было в детские годы, и вам необходимы идеи интерьера комнаты для девушки. Комната современной юной леди обязана быть функциональной. Ей, комнате, предстоит повзрослеть вместе с девушкой и одновременно стать рабочим кабинетом, будуаром и местом, в котором не стыдно принять своих гостей. Также важно грамотно разместить зоны для гардероба и для хранения книг. Наличие у девушки приличного количества косметических продуктов для ежедневного ухода и декоративной косметики предполагает, что и для всего этого богатства нужно место и удобная организация пространства. А также не стоит забывать о дизайне интерьера комнаты для девушки.

Как и чем разделить?

Кухонная мебель для маленьких кухонь: экономим пространствоВам будет интересно:Кухонная мебель для маленьких кухонь: экономим пространство

Зонировать комнату можно, применив гипсокартонные конструкции, а можно разделить ее при необходимости стеллажами. Комнатные цветы иногда тоже способны помочь в таком моменте дизайнеру. Если размеры комнаты позволяют, то зонирование может происходить с помощью напольных ковров разного дизайна.

Удобрения для роз – виды, особенности, порядок и нормы использованияВам будет интересно:Удобрения для роз – виды, особенности, порядок и нормы использования

Интерьер комнаты для девушки нуждается в делении на зоны не только с помощью мебели или напольных покрытий, обязательно нужно уделить достаточное внимание, работая с освещением девичьей комнаты. Яркий свет белого тона должен дополнительно освещать место, где расположен туалетный столик, место гардероба и обязательно рабочее место. Рядом с кроватью тоже неплохо было бы поместить дополнительный светильник. Его девушка может включать, когда будет читать перед сном. Все точки освещения включаются по мере необходимости. Это существенно сбережет электроэнергию и в разы повысит уютность всего помещения.

Кабинет для леди

Рабочее место

Для школьницы и студентки обязательно нужно пространство для плодотворной учебы. В этом месте должен разместиться рабочий стол и стул. На столе должно быть достаточно пространства для размещения ноутбука или компьютера, а также для работы с письменными заданиями. Полки для размещения всевозможной учебной и другой литературы должны быть легкодоступными. Обилие света в зоне кабинета для юной девушки должно позволять заниматься по вечерам, не испортив зрения.

Уютный островок

Ирис болотный: описание, посадка и уходВам будет интересно:Ирис болотный: описание, посадка и уход

Интерьер комнаты для молодой девушки обязательно должен вместить в себя небольшую уютную зону. Это может быть удобное мягкое кресло, в котором приятно будет читать книгу, обмотавшись пледом. Хотя зону уюта и отдыха не возбраняется разместить там, где находится спальное место девушки. На кровати тоже бывает уютно и удобно расположиться для просмотра фильма или проведения свободного времени в обществе ноутбука. Вместо кровати допустима установка дивана-кровати, который днем сможет быть местом приема гостей девушки, а ночью уже полноценным спальным местом. В интерьере маленькой комнаты для девушки такая замена поможет освободить больше места для других дизайнерских задумок.

Мятные цвета в интерьере

Место красоте

Туалетный столик - это обязательная часть дизайна девчоночьей комнаты. Здесь располагаются средства для ухода за юной и часто проблемной кожей. Здесь прописываются на постоянное место жительства помады, тушь и многообразие парфюмерных средств. Ведь девушка учится быть неотразимой и элегантной. Поэтому современный интерьер комнаты для девушки обязан включать такое место.

Для хранения вещей

Еще одна важная деталь - это гардероб молодой девушки, вернее, место, где сможет поместиться вся ее многочисленная одежда. Наличие огромного платяного шкафа - обязательно! Хотя шкаф можно скрыть в специально сделанной для этого нише. Помимо такого шкафа, нужно иметь еще несколько других местечек для хранения нужных вещей или милых сердцу предметов. В выдвижные полки шкафов и комодов, если таковые имеются, стоит поместить различные органайзеры для мелких вещей, такой прием поможет барышне не растерять свои вещи и сохранять порядок в них. Зеркало, в котором девушка может обозреть себя в полный рост, нарядившись в красивую одежду, - это одна из важнейших деталей в гардеробной зоне ее комнаты. Наилучшее решение для удобного расположения гардероба и зеркала - это шкаф-купе с раздвижными дверями. Такой шкаф имеет зеркальную часть наружных дверей и благодаря зеркалам способен зрительно увеличить и расширить окружающее пространство.

Какой стиль выбрать?

Ваточник: посадка и уход за ним в своем садуВам будет интересно:Ваточник: посадка и уход за ним в своем саду

Комната модерн

Выбирая интерьер комнаты для девушки в современном стиле, стоит посоветоваться с хозяйкой данной комнаты и отдать предпочтение именно ее вкусу и решению по поводу мебели и самого интерьера. Розовые "домики Барби" уже давно вышли из моды, тем более, принимая во внимание характер и увлечения некоторых леди, нужно принять то, что, возможно, ваша дочь напрочь откажется от рюшей и балдахинов над своей кроватью. Отодвинув твердой рукой каталог, который вы ей предлагали в помощь для определения с интерьером, девушка скажет, что хочет только современную и модную комнату.

Стиль хай-тек

Хай-тек дизайн

Мебель, имеющая глянцевые холодные поверхности, много металлических и хромированных элементов декора, черные оттенки и стекло - это все хай-тек. Лаконичное оформление интерьера молодежной комнаты для девушки одновременно практичное и компактное. В этом интерьере стол может быть стеклянным, кровать - простой формы, не имеющая дополнительных витиеватых декораций. Если в комнате подразумевается наличие телевизора, то его поместите на стену. Хай-тек не терпит никакой суеты и пестроты в своих владениях. Он любит максимум функциональности и столько же свободного пространства.

Цвет комнаты - выбираем с умом

Цвет стен в комнате напрямую способен влиять на внутренние ощущения, так, если в интерьер для маленькой комнаты для девушки каким-то образом попадут обои с крупными, хаотично расположенными рисунками, то сама хозяйка будет готова бежать оттуда куда глядят глаза. Туда, где больше воздуха и ничего не будет зрительно давить на психику. Поэтому в маленькой комнате вы должны отдать предпочтение более однотонным стенам. Если все-таки решено, что стены будут оформлены обоями, имеющими крупные элементы, то пусть хотя бы цвет этих элементов не сильно будет отличаться от общего фона стен. Мебель тоже не должна быть разноцветной. В маленькой комнатке уместно будет, если и мебель, и стены, и текстиль сойдутся между собой в общей цветовой палитре. Цвет, преобладающий в такой комнате, желателен бежевый и песочный. В любом случае пусть это будет что-то светлое, что создаст атмосферу легкости и незагроможденности. Посмотрите на интерьер комнаты для девушки, фото которой находится внизу.

Для подростка

Яркая мебель

Для комнаты нормальных размеров тоже не стоит брать только мебель, имеющую темную цветовую палитру. Темные предметы мебели зрительно сокращают пространство. Но в интерьер комнаты для девушки не стоит помещать и разномастную мебель, такие яркие кровать, полка и стол, скопившись в одном помещении, создадут не лучшее впечатление о вкусе их хозяйки. Поэтому, если хочется поставить в комнату какой-то яркий предмет мебели, то сделайте акцент именно на нем, а остальные мебельные элементы пусть будут одного цвета. Важно также, чтобы общая цветовая сочетаемость не подвела в таком приеме.

Мебель для маленькой комнаты

Важно в небольшой комнате создать правильную систему для хранения вещей. Хорошо подойдут навесные полки с закрытым внутренним содержимым. Использование трансформирующейся современной мебели поможет увеличить и сделать стильным интерьер комнаты для девушки в 12 кв. м не только визуально, но и реально. Вместо кровати в маленькую комнатку можно поместить кресло-кровать.

Помимо подходящей мебели, небольшую комнату можно оформить подвесным потолком с гармонично расположенным освещением. Потолок, имеющий глянец, визуально создаст дополнительное пространство.

Романтичным натурам

Романтичный дизайн

И все-таки романтичных девушек в наше время остается еще много. Для юной леди с романтичными мыслями и мировоззрением можно оформить комнату в ставшем уже знаменитом стиле шебби-шик. Светло-бежевый текстиль с присутствием в нем цветочного мелкого рисунка, зеркало в обрамлении витиеватой рамы с легким потертым еле заметным напылением золота. Мелкий цветочный рисунок украшает и покрывало, и подушки, и шторы на окне. Горшки с аккуратными живыми комнатными цветами. Такой стиль смешал и соединил удобство и простоту с шиком и блеском.

Зона комнаты для общения с подругами и друзьями

Общение - один из важных моментов в жизни девушки, в ее комнате должно быть место, в котором можно поболтать с подружками при встрече, попить чай, послушать музыку. Для дружеских уютных посиделок неплохо будет иметь столик и дополнительные места для сидения. Хорошо, когда в комнате все это впишется органично и по цвету, и по размеру, тогда девушка сможет с подругами посекретничать за чашкой чая и послушать музыку.

Если же комната не очень большая для таких дополнений, вполне можно ограничить данную зону парой пуфиков и складным сервировочным столиком. Когда столик не нужен, его можно сложить и куда-нибудь спрятать. А пуфы не займут много места, если в свободное от приема гостей время они будут стоять где-то в сторонке.

Под занавес несколько разнообразных полезных идей и советов, которыми можно воспользоваться в зависимости от ситуации.

С балдахином кровать

  • Применяйте в интерьере комнаты для девушки различные декоративные элементы. Если в вашем понимании слова "аскетизм" и "минимализм" - синонимы, то здесь вы не правы. Комната молодой девушки обязательно должна иметь милые сердцу юной барыни безделушки.
  • Украсьте комнату картиной в раме.
  • Если хозяйке комнаты самой не чуждо творчество, хорошо будет разместить в ее комнате работы ее самой.
  • Кровать-подиум с помещенными под ней ящиками для вещей, скорее всего, понравится девушке своим не совсем обычным дизайном и современностью.
  • Юная леди, не лишенная романтичности и мечтательности, по достоинству оценит кровать с балдахином.
  • В том месте, где будет располагаться зона отдыха, не должно быть ярких кислотных оттенков.
  • Для разделения зон можно воспользоваться разными обоями.
  • Настенные часы подходящего для всего интерьера дизайна или, наоборот, необычного вида станут отличным функциональным и декоративным элементом в оформлении комнаты.
  • Если кровать в комнате предполагается поставить с мягким изголовьем, следует заранее позаботиться о подходящих чехлах. Также в чехлы можно "нарядить" кресла и пуфики и даже при необходимости стул. Это поможет в случае загрязнения быстро справиться с проблемой, и комната вновь засияет чистотой!


  • Источник